Папки-передвижки

Сценарий спортивного досуга «Зимние забавы»

Гайшун Елена Юрьевна
Сценарий спортивного досуга «Зимние забавы»

Спортивный досуг для старшей и подготовительной групп «Зимние забавы».

Задачи: закрепить правила безопасности в играх с санками; побуждать детей к использованию санок в самостоятельной двигательной активности.

Оборудование: санки по количеству детей, флажки, стойки.

Публикация «Сценарий спортивного досуга „Зимние забавы“» размещена в разделах

Инструктор по физкультуре: здравствуйте ребята, сегодня у нас необычный день, к нам в гости придёт Зимушка- зима, она хочет посмотреть как мы умеем веселиться и радоваться зиме, снегу, морозу!

Зимушка- зима: Ребята! Все вы умеете кататься на санках, но можно еще устроить веселые игры – соревнования с использованием санок. Давайте сегодня поиграем с санками, а потом вы сможете сами с родителями в лесу поиграть в эти же игры. (Дети приходят на площадку).

На дворе зима,

Зима заморозила дома.

На деревьях иней,

лед на речке синий!

Бегут ребята на каток,

С горы на санках мчатся,

Скрипит снежок!

И мы сейчас начнем соревноваться! (З. Петрова)

Приготовься детвора, в добрый час, физкульт!

Дети: Ура!

Инструктор по физкультуре: дети, давайте разомнёмся, разогреемся перед соревнованиями. Комплекс: - чередование разных видов ходьбы и бега

- круговые движения рук в плечевых суставах

- наклоны туловища в стороны

- выпрыгивание с хлопком над головой

- упражнения на дыхние

Зимушка-зима: Рано утром выпал снег, замело полянки,

Может каждый человек сесть теперь на санки!

Э С Т А Ф Е Т Ы :

1. Кто быстрее. Санки расставлены по всей площадке. Дети бегают врассыпную между ними. По сигналу садятся на свои санки (повтор 2 р.)

2. Толкачи. По сигналу дети катят санки до флажка и обратно, держась за спинку санок).

3. Подвижная игра «Два – Мороза».

На противоположных сторонах площадки отмечаются два города. Играющие, разделившись на две группы, располагаются в них. В середине площадки располагаются братья Морозы: Мороз Красный Нос и Мороз Синий нос.

Морозы: Мы два брата удалые,

Два Мороза удалые:

Я- Мороз Красный нос,

Я- Мороз Синий нос.

Кто из вас решиться

В путь дороженьку пуститься?

Дети (хором) : не боимся мы угроз и не страшен нам мороз!

Дети перебегают из одного города в другой, Морозы их ловят. Тот, кого поймали- становится «замороженным» и стоит на месте. «Замороженный» должен расставить в стороны руки, преграждая путь играющим при следующих перебежках. Победители- дети, которых не «заморозили».

4. Переправа (Один участник сидит на санках, загребая ногами двигается вперед, другой толкает санки сзади. На другой стороне площадки меняются местами и возвращаются).

5. «Санные перетягуши». Капитаны команд сидя на санках перетягивают канат. Задание можно повторить, сменив участников.

6. Подвижная игра «Не опоздай!» Санки (количество санок - на одни меньше количества участников) ставим кругом, дети идут по кругу, по сигналу «хоп» садятся. Посмотрим, кто ни разу не опоздает и займёт место на санках. Кому не хватило санок - выбывает.

Инструктор по физкультуре: Повела зима над нами снеговыми рукавами,

И посыпались снежинки на деревья и дома.

Мы на лыжах бегать будем, мы с горы кататься любим,

Потому что всем нам очень, очень нравится зима!

Публикации по теме:

Сценарий музыкально-спортивного развлечения в подготовительной группе «Зимние забавы» «Зимние забавы» Музыкально - спортивное развлечение в подготовительной группе. Разработала музыкальный руководитель: Дорошкевич Е. А..

Сценарий спортивного развлечения «Зимние забавы» для детей старших групп Конспект спортивного развлечения для детей старших групп "Зимние забавы". Цель: Способствовать приобщению детей и родителей к здоровому.

Сценарий спортивного досуга «Зимние забавы»Сценарий спортивного досуга «Зимние забавы» Сценарий спортивного досуга «Зимние забавы» Цели: повысить интерес к физической культуре, продолжать знакомить с зимними видами спорта,.

Сценарий спортивного праздника для детей старшего дошкольного возраста «Зимние забавы» Сценарий спортивного праздника для детей старшего дошкольного возраста «Зимние забавы»Цель: создание условий для вовлечения детей дошкольного.

Сценарий спортивного развлечения для детей подготовительной группы «Зимние забавы — кладоискатели» Целью данного развлечения является повышение интереса к физической культуре, пропаганда здорового образа жизни. Продолжать знакомить с зимними.

Сценарий спортивного развлечения (на улице) для детей среднего возраста «Зимние забавы» Сценарий зимнего спортивного развлечения (на улице) для детей среднего возраста «Зимние забавы» Цели: развивать интерес к зимним видам.

Сценарий спортивного развлечения «Зимние забавы» в подготовительной группе ведущая: Над землею закружила Вновь зима свой хоровод. Пусть здоровье, радость, силу Зимний спорт нам принесет. Все мы скажем: "нет!" простуде.

Сценарий спортивного развлечения «Зимние забавы» с детьми средней группы Спортивное развлечение «Зимние забавы»(средняя группа) Задачи: создавать условия для эмоционально – психологического благополучия детей;.

Сценарий спортивного праздника «Зимние забавы»Сценарий спортивного праздника «Зимние забавы» Цель: Формировать у детей потребность в здоровом образе жизни. Задачи: - Развивать интерес к зимним играм-соревнованиям и играм-забавам;.

Сценарий спортивного развлечения на улице «Зимние забавы»Сценарий спортивного развлечения на улице «Зимние забавы» в детском саду №2 «Звездочка» воспитатели Марченко Татьяна Васильевна и Дубова Наталья Викторовна Зимой можно повеселиться всем детям.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий спортивного досуга «Зимние забавы»
Опубликовано: 16 июня 2018 в 23:32
+41Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД