Получи документы

Спортивный праздник «Юные олимпийцы России»

наталья самойлова
Спортивный праздник «Юные олимпийцы России»

КОНСПЕКТ СПОРТИВНОГО ПРАЗДНИКА «ЮНЫЕ ОЛИМПИЙЦЫ РОССИИ»

(проект в рамках всероссийского Олимпийского дня)

Цель проекта: расширить знания детей о Олимпийских играх, формирования стойкого интереса к спорту и занятиям физкультурой.

Задачи :

-повысить физическую активность детей,

-закрепить умения прыгать, бегать, метать,

Публикация «Спортивный праздник „Юные олимпийцы России“» размещена в разделах

-развивать силу, ловкость,координацию движения,

-воспитывать чувство коллективизма.

-формировать умение работать в команде, уверенность в собственных силах,

- в доступной форме познакомить детей с континентами: Европа, Азия, Австралия, Америка, Африка,

-подарить детям радость соревнования и побед.

Место проведения: праздник проводится на территории ДОУ (начинается на спортивном участке, затем перемещается на специально организованные станции.

Возрастные группы, участвующие в спортивном празднике : средние, старшие. подготовительные к школе.

Праздник проводится на спортивном участке. Звучит веселая музыка. Детей встречает инструктор по физическому воспитанию.

Инструктор :

-Здравствуйте, дети! Рада вас видеть такими веселыми и дружными! Я хочу пригласить вас в увлекательное путешествие, но с нами могут отправиться только здоровые, ловкие, быстрые

Дети:

- Конечно да!

Музыкальный руководитель:

-Чтобы приготовиться к увлекательному путешествию, приглашаю всех на веселую разминку!

( Дети выполняют построение по шеренгам:

Первая шеренга: «ЧТОБ ЗДОРОВЫМ. СИЛЬНЫМ БЫТЬ,

Вторая шеренга: «СО СПОРТОМ НАДО ВСЕМ ДРУЖИТЬ!

Третья шеренга: «СПОРТ ПОМОЩНИК, СПОРТ -ИГРА!

Все вместе : «СКАЖЕМ ВСЕМ «ФИЗКУЛЬТ-УРА!

(разминка проводится под музыкальное сопровождение, дети перестраиваются в одну шеренгу).

ЗВУЧАТ ФОНФАРЫ. ВНОСЯТ ОЛИМПИЙСКИЙ ФЛАГ.

Инструктор:

-Это Олимпийский флаг. Очень давно люди решили больше не воевать, а доказывать кто сильный, ловкий. быстрый и меткий в честных соревнованиях. Участвовать в соревнованиях пригласили людей со всего земного шара. Посмотрите на Олимпийский флаг- вы увидете пять цветных колец- символы пяти континентов.

СИНЕЕ КОЛЬЦО – ЭТО ЕВРОПА (ГРЕЦИЯ- РОДИНА ОЛИМПИЙСКИХ ИГР)

ЧЕРНОЕ КОЛЬЦО – ЭТО АФРИКА

ЖЕЛТОЕ КОЛЬЦО - ЭТО АЗИЯ

КРАСНОЕ КОЛЬЦО - ЭТО АМЕРИКА

ЗЕЛЕНОЕ КОЛЬЦО – ЭТО АВСТРАЛИЯ

А теперь мы отправляемся в увлекательное путешествие по континентам. Вас ждут испытания и в конце путешествия мы узнаем кто самый сильный, ловкий, меткий и быстрый. После каждого выполненного задания вы будете получать отметки в своих путевых листах. Желаю всем уверенности в своих силах. Жду вас на финише!

(Дети отправляются в путешествие на специально организованные станции, где их встречают с представители (взрослые) континентов. После выполнения задания на каждой станции дети получают кольцо определенного цвета и на путевом листе каждая команда собирает свой Олимпийский флаг.)

АФРИКА:

-Здравствуйте, ребята! Приветствую вас на континенте, который называется АФРИКА. На Олимпийском флаге этот континент обозначен черным кольцом. Здесь живут очень сильные и ловкие люди. Они умеют носить на голове разные предметы. Я хочу узнать какие вы ловкие.

УПРАЖНЕНИЕ «ВЕСЕЛЫЕ УЗЕЛКИ»

(от линии старта дети несут на голове цветные узелки (мешочки с песком), если узелок упал- нужно вернуться на линию старта).

-Молодцы! Все справились с таким сложным заданием. Я вручаю вам кольцо черного цвета и желаю вам дальнейшего хорошего путешествия!

АЗИЯ:

-Здравствуйте, ребята! Приветствую вас на континенте, который называется АЗИЯ!

На Олимпийском флаге этот континент представлен кольцом желтого цвета. Здесь живут смелые и выносливые люди. Они очень хорошие охотники потому, что умеют точно попадать в цель с большого расстояния.

УПРАЖНЕНИЕ «МЕТКИЙ СТРЕЛОК»

(дети выполняют метание в цель и бросок на дальность).

-Молодцы! Все справились с заданием, все броски достигли цели! Вручаю вам кольцо желтого цвета и желаю успеха в дальнейшем путешествии!

АВСТРАЛИЯ:

-Здравствуйте, ребята! Я приветствую вас на континенте, который называется –АВСТРАЛИЯ!

На Олимпийском флаге этот континент представлен кольцом зеленого цвета. Здесь очень много зеленых лесов и долин!.А еще здесь водятся замечательные животные, которые могут высоко прыгать. Эти удивительные животные называются –кенгуру!

УПРАЖНЕНИЕ «КЕНГУРУ»

(прыжки на мячах фитболах с выполнением заданий)

-Молодцы. ребята! Вручаю вам кольцо зеленого цвета и желаю успеха в дальнейшем путешествии!

АМЕРИКА:

-Здравствуйте, ребята! Рада вас приветствовать на континенте, который называется –АМЕРИКА!

На Олимпийском флаге этот континент обозначен кольцом красного цвета. Это континент быстрых бегунов и сейчас мы проверим как вы можете быстро бегать. Приглашаю всех на старт.

(Дети выполняют бег на расстояние. На линии финиша детей встречает взрослый и вручает кольцо красного цвета).После чего дети продолжают путешествие дальше.

ЕВРОПА:

- Здравствуйте. ребята! Приветствую вас на континенте, который называется ЕВРОПА.

На Олимпийском флаге этот континент представлен кольцом синего цвета. Здесь находится родина Олимпийских игр- страна Греция. Здесь живут очень мудрые и добрые люди, которые решили что воевать это очень плохо. Они предложили честно соревноваться. Соревнования судили очень уважаемые люди- они стали называться судьями соревнований. Эти люди были честными, смелыми, ловкими, быстрыми и еще очень образованными (много знали).

(УПРАЖНЕНИЕ «ВИКТОРИНА»- проводит преподаватель –логопед)

После ответов на вопросы дети получают кольцо синего цвета на путевом листе должно получиться изображение Олимпийского флага. Дети возвращаются на спортивную площадку. где проводится вручение дипломов и медалей «ЮНЫЙ ОЛИМПИЕЦ РОССИИ»

Звучит марш спортсменов, Олимпийский флаг приспущен, праздник окончен!

До новых встреч!

Публикации по теме:

«Юные Олимпийцы». Спортивный досуг для детей группы раннего дошкольного возраста Цель: Рассказать о зимних Олимпийских играх. Задачи: • Познакомить детей с Олимпийским движением. • Продолжать развивать у детей умения:.

Дополнительная программа «Юные патриоты России» Дополнительная программа для воспитанников подготовительной к школе группы «Ягодка» «Юные патриоты России» Составитель: Рыкалова А. А. «Детство.

Фотоотчет-спортивный праздник «Мы живем в России»Фотоотчет-спортивный праздник «Мы живем в России» В нашем учреждении накануне Дня независимости России был проведен спортивный праздник "Мы живем в России. В гости к дошкольникам пришли.

Комплекс гимнастики для старших дошкольников «Юные олимпийцы» -Вводная часть. Ходьба в колонне по одному: "Кто с зарядкой дружит смело, кто с утра прогонит лень, будет ловким и умелым и весёлым целый.

Конспект спортивного развлечения по физической культуре старшей группы «Юные олимпийцы» Конспект спортивного развлечения по физической культуре старшей группы «Юные олимпийцы» Задачи: Закреплять упражнения из положения разгрузки.

Музыкально-спортивный досуг ко Дню России для детей старшего дошкольного возраста Задачи: Создавать условия для сопричастности детей к важнейшим событиям в современной России, воспитывать чувство патриотизма; Совершенствовать.

Фотоотчет «Мы юные олимпийцы»Фотоотчет «Мы юные олимпийцы» В августе прошли Олимпийские игры - крупнейшие спортивные соревнования нашего времени. Они стали настоящим праздником спорта. Один раз в.

Спортивный досуг для детей групп «Юные помощники пожарных» Спортивный досуг для детей групп «Юные помощники пожарных» Цель: Закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения.

Спортивный досуг для подготовительной группы «Мы — Олимпийцы» Цель – повышать интерес к физической культуре и здоровому образу жизни детей. Воспитывать волевые качества, развивать стремление к победе.

Спортивный праздник к Дню России «Россия — Родина моя» Цель: - Продолжать знакомить детей с символами России, закрепить имеющиеся у детей знания по теме. -Воспитывать чувство любви и гордости.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Спортивный праздник «Юные олимпийцы России»
Опубликовано: 19 декабря 2016 в 19:04
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД