Папки-передвижки

Сценарий спортивного праздника на улице «Зимушка-зима»

Анна Каляева
Сценарий спортивного праздника на улице «Зимушка-зима»

Сценарий спортивного праздника на улице «Зимушка-зима»

Цель: Воспитывать любовь к спорту, развивать ловкость, быстроту, умение ориентироваться в пространстве, воспитывать чувство товарищества и спортивный характер, показать детям привлекательность зимнего времени года, развивать интерес к зимним видам спорта посредством эстафет и конкурсов.

Задачи:

1. Закрепить знания и навыки, полученные на занятиях по физической культуре.

Публикация «Сценарий спортивного праздника на улице „Зимушка-зима“» размещена в разделах

2. Развивать быстроту двигательной реакции.

3. Развивать у детей внимание, умение согласованно действовать в коллективе, смелость, чувство уверенности в себе.

4. Достижение положительно-эмоционального настроя.

Место проведения: спортивная площадка.

Оборудование: санки 2 пары, лопаты 2 шт., шарики по количеству детей, ориентир2шт., клюшки 2шт., сундук, валенок, 2 метлы, воздушный шар внутри яйцо.

Ход занятия

Ведущий: Сыплет белый снежок,

Все деревья в инее

Мы выходим гулять

В это утро зимнее.

Ребята, где же Зимушка – зима? Она должна была сама нас встретить.

(На дереве ведущий замечает письмо от змея Горыныча и показывает детям, читает его).

Ведущий: Ах! Зимушку похитил Змей Горыныч. Надо нам ее спасти. Мы отправимся по сказочным тропам, чтобы отыскать сундук, где спрятано яйцо – в нем сила Змея Горыныча. Об этом сундуке знает только Баба-Яга.

Ведущий: Чтобы баба-яга нас услышала надо громко позвать ее!

Песня про бабу ягу

Выходит Баба – Яга (под музыку.)

Б-Я (охает, говорит скрипучим голосом) : Здравствуйте, детишки! Зачем звали? Зачем потревожили? Ох, и нездоровится мне!

Ведущий: Баба-Яга, мы идем спасать Зимушку, ее похитил Змей Горыныч. Нам нужно найти сундук, в котором хранится яйцо с его волшебной силой!

Ведущий: Ты нам поможешь?

Б-Я: Знаю, знаю, касатики, где этот сундук, сами вы его никогда не найдете, а я не могу вам помочь, старая стала, хворая, не дойти мне. Вот, размяться бы чуток!

Ведущий: Ребята, а давайте вместе с Бабой-Ягой разминку проведем, разогреем косточки!

Разминка

Б-Я: Ух, хорошо! Ух, здорово! Я, прям, помолодела! Теперь можно с вами отправляться на поиски. Вот, у меня есть метла, да не одна. Сейчас мы с вами полетаем!

Эстафета с метлой. Дети делятся на 2 команды. По очереди садятся на метлу, оббегают кеглю, стараясь ее не сбить. Баба-Яга болеет за участников, подбадривает, радуется.

Б-Я: Вот наши метлы и донесли нас до сундука! Вот он (показывает). А чтобы его открыть, нужно приложить силу! А ну-ка, удальцы – молодцы, да красны девицы, давайте-ка сыграем, и посмотрим какая команда самая сильная, быстрая.

«ХОККЕИСТЫ»

У первых игроков клюшка и шайба (мяч). Дети ведут клюшкой мяч, стараясь не уронить расставленные кегли, передают эстафету. Выигрывает команда, первой закончившая пробег.

Б-Я: (Баба-Яга открывает сундук, достает шарик). Ой, ребята, а Змей Горыныч, оказался хитрее! Он яйцо в шарик спрятал. Надо его расколдовать! Здесь нужно тепло ваших рук! Давайте поиграем с шариком и согреем его.

Игра «Передай шар».(под музыку)

После игры Баба-Яга достает из шарика яйцо, разбивает его.

Б-Я: Нет больше Змея Горыныча, разрушилась его злая сила! Значит и Зимушка скоро к нам придет!

Звучит музыка, выходит Зимушка.

Зима: Здравствуйте, дорогие ребята, здравствуйте гости! Спасибо вам, за то, что освободили меня! Вы смелые и ловкие!

Б-Я: Ноги ходят ходуном,

Не стоят на месте,

Эх, давайте-ка, ребята,

Поиграем вместе!

«ПЕРЕНЕСИ СНЕЖКИ (ШАРИКИ) НА ЛОПАТЕ»

У первых детей в команде в руке лопата со снежным комом (шариком). Необходимо как можно быстрее добежать до линии финиша и положить туда снежный комок, вернуться обратно и передать лопату следующему игроку.

Зима: Молодцы, весело играли! А сейчас быстро в саночки садитесь, и поехали, держитесь! Вместе дружно поиграем, в санках друга покатаем!

Проводится эстафета с саночками.

Б-Я: Ой, ребята! Моя метелочка опять, захотела поиграть!

Игра «Метелка волнуется раз».

Дети бегают врассыпную.

Б-Я: Метелка волнуется раз,

Метелка волнуется два,

Метелка волнуется три,

Снежная фигура на месте замри!

Дети замирают в разных позах, Зима и Баба-Яга выбирают лучшие фигуры.

Зима: Молодцы! Весело играли!

Вместе: а теперь пора прощаться,

Вам желаю закаляться,

Не болеть и не хворать,

Физкультурниками стать!

Дети и воспитатели прощаются с персонажами.

Ведущий:

Очень долго мы гадали

Самых лучших выбирали.

Но не знали, как нам быть

Как ребят нам наградить?

Этот смел, а тот удал,

Этот силу показал,

И поэтому по чести

Наградить решили всех вас вместе (Зимушка угощает ребят).

***

У праздника есть начало,

У праздника есть конец.

Кто с нами играл и смеялся,

Тот был молодец!

Публикации по теме:

Сценарий конкурса чтецов «Зимушка-зима!» Цель: создание условий для познавательно-речевого развития детей. Задачи: 1. Учить детей выразительно читать стихотворения. 2. Совершенствовать.

Сценарий праздника Дня здоровья (младшая, средняя, старшая и подготовительная группы) «Здравствуй Зимушка-Зима» Юлия Крючкова Сценарий праздника Дня здоровья (младшая, средняя, старшая и подготовительная группа) Сценарий праздника Дня здоровья (в.

Сценарий праздника «Здравствуй, Зимушка-зима». Вторая младшая, средняя группаСценарий праздника «Здравствуй, Зимушка-зима». Вторая младшая, средняя группа Зал по зимнему украшен. Под музыку" Зимушка -зима" муз. С. Недозрелова Дети входят в зал и садятся. Ведущий: Снег давно лежит на крышах,.

Сценарий развлечения «Здравствуй, зимушка-зима» для старших дошкольников Цель: воспитание любви к окружающему миру. Задачи: расширить знания о зимних явлениях в природе. Ход развлечения. Ведущий. Добрый день.

Сценарий развлечения на улице «Зима-веселая пора» для детей младшей группы Цели : Закрепить знания о зимнем времени года, играх и забавах; развивать у детей двигательные качества и движения; учить координировать.

Сценарий развлечения «Прощай, Зимушка-Зима» для детей старшего дошкольного возраста Сценарий развлечения ««Прощай, Зимушка -Зима» для детей старшего дошкольного возраста Ведущая. Здравствуйте, ребята дорогие, маленькие.

Сценарий развлечения «Здравствуй, Зимушка-зима» Сценарий развлечения «Здравствуй, Зимушка-зима» Средняя группа Музыкальный зал украшен снежинками, ветками с искусственным снегом. Звучит.

Сценарий развлечения «Здравствуй, Зимушка-зима» для детей первой младшей группыСценарий развлечения «Здравствуй, Зимушка-зима» для детей первой младшей группы Сценарий развлечения «Здравствуй, Зимушка-зима!» для детей 1 младшей группы. Цель:Формировать представления о зиме и зимних забавах. Задачи:.

Сценарий спортивного праздника «Осенний марафон» на улицеСценарий спортивного праздника «Осенний марафон» на улице Цель. Повышать интерес детей к физической культуре. Задачи: Развивать основные физические качества: ловкость, быстроту, выносливость,.

Сценарий зимнего спортивного праздника на улице для детей «Кто мороза не боится, приходите порезвиться»Сценарий зимнего спортивного праздника на улице для детей «Кто мороза не боится, приходите порезвиться» Цели: показать детям привлекательность зимних месяцев года; развивать интерес к зимним видам спорта посредством эстафет и конкурсов. Задачи.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий спортивного праздника на улице «Зимушка-зима»
Опубликовано: 21 января 2020 в 15:03
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД