МААМ-картинки

Сценарий развлечения «Старый Новый год»


Сценарий развлечения «Старый Новый год»

«Старый Новый год»

Цель развлечения :

Доставить детям радость воспоминаний о прошедших новогодних праздниках, эстетическое наслаждение, дать возможность по-новому использовать знакомые навыки.

Задачи:

• воспитание чувства прекрасного, чувства товарищества, сопереживания;

• закрепление навыков песенного, танцевального, игрового творчества, новогоднего репертуара;

развитие коммуникативной сферы детей и навыков музыкального исполнительства.

Ход праздника

Ведущий.

Публикация «Сценарий развлечения „Старый Новый год“» размещена в разделах

Здравствуйте дорогие дети.

Сегодня наша елка пригласила снова всех в зал на старый новый год.

! Наша елка велика, Наша елка высока. Выше папы, выше мамы — Достает до потолка. Как блестит ее наряд, Как фонарики горят, Наша Елка с Новым Годом Поздравляет всех ребят. Будем весело плясать, Будем песни распевать, Чтобы елка захотела В гости к нам прийти опять!

Песня «Елочка красавица» (Ср. гр.)

Танец «Снежинки» (пдг. гр.)

Ведущий.

А какое сегодня число? Правильно, 13 января! А какой праздник мы отмечаем в этот день? Конечно Старый Новый год

Через две недели после празднования Нового года, в ночь с 13 на 14 января, ежегодно происходит маленькое чудо, – Новый год снова стучится к нам в дверь, только под другим названием – Старый Новый год. Ведь это замечательно, что такой праздник повторяется дважды, и мы имеем возможность поздравить всех, кого забыли или не успели поздравить 31 декабря, встретиться с друзьями и еще раз зажечь огни новогодней елки!

Ведущий.

Кто знает, откуда пришел обычай наряжать елку?

Ответы детей.

Ведущий.

Вечнозеленая ель — священный центр, «мировое дерево», символизирующее саму жизнь. Наши предки верили, что, украшая новогоднюю елку, они делают злые силы добрыми. Но в России такой обычай закрепился сравнительно недавно: не более 60-65 лет назад.

Ведущий: В праздник нам нельзя скучать, Вы хотите поиграть?

Конкурс «Кто быстрей украсит елку» (Мл. гр.)

Песня «Супер Детский сад»

Ведущий.

А еще есть 12 символов Нового года. Каждый новый год имеет свое название. Каких животных – символов вы знаете?

Ответы детей: Год крысы, год свиньи и т. д.

Ведущий.

Существует множество легенд, посвященных происхождению 12 символов китайского гороскопа, наиболее популярная из них — про Нефритового императора. По легенде Нефритовый император послал своего слугу с небес на землю для того, чтобы тот привел с земли 12 самых красивых животных. Император хотел их наградить. Слуга спустился на землю и первым животным, которое он увидел, оказалась крыса. Он вручил ей приглашению к императору на 6 часов утра, такие же приглашения он вручил быку, тигру, кролику, дракону, змее, лошади, овце, обезьяне, петуху и собаке. Он так же хотел вручить приглашение и коту, но нигде его не нашел, а так как он знал, что крыса — приятельница кота, то вручил приглашение ей, что бы та передала его коту. Крыса передала приглашение. Узнав, что явиться к императору нужно к 6 утра, кот, опасаясь, что может проспать, попросил крысу его разбудить. Крыса согласилась, но посчитав, что ей не сравниться с кошачьей красотой, и что она будет выглядеть убого на фоне кота, решила не будить его утром. В итоге кот проспал. А крыса явилась раньше всех и первой удостоилась чести быть одной из представителей 12 циклично повторяющихся годов. За ней пришли: бык, тигр, кролик, дракон, змея, лошадь, овца, обезьяна, петух и собака, которые так же были удостоены стать представителями зодиакальных знаков. Но так как кот не явился, животных было всего 11. Нефритовый император снова приказал слуге явиться на землю и привести ещё одно животное. Первым, кого встретил слуга, была свинья. Он привел её, и она стала 12 животным, представленным к награде. Кот, проснувшись, сразу помчался к императору, но было уже поздно. Кот очень разозлился и бросился на крысу. С тех самых пор кот и крыса враждуют. Сейчас какой год?

Дети. год крыс

Вед. Откуда же взялась традиция отмечать Старый Новый год?

Ответы детей.

Ведущий. Со Старым Новым годом связано много обычаев и традиций. В древнерусском календаре этот день был посвящен Василию Великому и назывался Васильев день.

Крестьяне на Васильев день отмечали старинный праздник «Авсень» или «Овсень» — земледельческий праздник, связанный с обрядом задабривания будущего урожая.

И в наше время люди в ночь с 13 на 14 января наряжаются и ходят к знакомым и поют колядки. Кто знает колядки.

Дети ответы…

Ведущий: А я знаю, что вы любите отгадывать загадки.

Бородатый и седой,

Но в душе он молодой.

Всем подарки принесет

Этот дед на Новый год. (Дед Мороз)

Вся из снега, изо льда,

Но не мерзнет никогда.

Вместе с дедушкой придет

К ребятне на Новый год. (Снегурочка)

Вся она в фонариках,

Разноцветных шариках,

В шишках, веточках стоит,

У нее нарядный вид. (Елка)

Это вовсе не поломка,

То она стреляет громко.

Вот так выстрел, как из пушки!

Ничего себе игрушка! (Хлопушка)

Без пожара отмечайте

Новогодние деньки.

Осторожно зажигайте

Эти чудо — огоньки. (Бенгальские огни)

В эти дни стоит мороз

В роще, сквере, на катке.

Нам веселый Дед Мороз

Что-то долго вез в мешке. (Подарки)

Он по елочке-царице

Вниз бежит на нитке,

Металлически струится,

Хоть совсем не жидкий. (Дождик)

Это — цитрусовый фрукт,

Новогодний очень.

Всех друзей и всех подруг

Он поздравить хочет.

Он оранжевый и яркий

И лежит в твоем подарке. (Мандарин)

Молодцы ребята, отгадали загадки и сейчас для вас станцуют Рыбки наши золотые.

Танец «Рыбок» (ст. гр.)

Под Новый год случаются повсюду чудеса,

И в нашем зале слышатся всех сказок голоса.

Готовы к встрече с волшебством? (да)

Тогда мы начинаем,

И в сказку новогоднюю

Мы с вами попадаем…

Тише, тише -

Наступил волшебный час.

Вечерняя звезда зажглась,

Лесная сказка началась.

Появляется баба яга.

Ах, карнавал, удивительный бал,

Сколько друзей ты на праздник собрал!

Пусть все смеются, танцуют, поют,

Всех чудеса впереди еще ждут!

Ведущий.

Чтоб яга не колдовала,

Своих чар не навела.

Нужно вам друзья сплясать,

Свою удаль показать.

Танец «Испанский» (подг. гр.)

Песня «Закружила замела»

Танец «Зимний» (ст. гр.)

Танец «Восточный» (пдг. гр.)

Танец «Гномики» (ст. гр.)

Баба Яга: Ух, сто лет так не веселилась. А знаете, что есть такая примета, кто в Новогодние праздники чихнет – тот здорово год проживет! Кто болеть не хочет – чихнем-ка разок все вместе, а? Три-четыре: «Апчхи!»

Баба Яга: Дай вам Бог здоровья!

Песня «Тик, так».

Публикации по теме:

Фотоотчёт «Изготовление подарков на Старый Новый Год»Фотоотчёт «Изготовление подарков на Старый Новый Год» Эге-гей, гуляй народ, Коляда справляет Новый Год, Что зовётся Старый Год, Веселись, коль не устали, Нас кормить не забывай, Из закромов.

Фотоотчёт «Старый Новый год»Фотоотчёт «Старый Новый год» Старый Новый год спешит, Пусть названье не смешит, И подарит вновь веселье, Снова соберёт под елью. «Мы будем отмечать праздник?» - спросила.

Как мы отмечали Старый Новый год.Как мы отмечали Старый Новый год. В нашем детском саду уже стало доброй традицией, совершать путешествия по детскому саду в канун Старого Нового года и поздравлять всех.

«Колядки на Старый Новый год». Сценарий развлечения для детей разного возраста Дети старшей группы заходят в зал с песней " Уж и ходим мы, уж и бродим мы, по проулочкам, по заулочкам, сеем, сеем посеваем с Новым годом.

Отличная традиция — старый Новый год!Отличная традиция — старый Новый год! Как-то странно звучит название, но ведь у нас действительно есть такая традиция отмечать старый Новый год. Откуда к нам пришёл такой праздник?.

Старый Новый год или Васильев день (фотоотчёт)Старый Новый год или Васильев день (фотоотчёт) Старый Новый год или Васильев день. Зима за морозы, мужик – за праздники. Зима не только самое долгое время года, но и самое богатое праздниками. Вот.

Старый Новый год. История праздникаСтарый Новый год. История праздника Ночь с 13 на 14 января - канун Старого Нового года. Два новых года есть в некоторых кантонах Швейцарии, в Греции, в Черногории, Сербии,.

История праздника «Старый Новый год» Добрый день коллеги. Вот и и встретили мы Новый 2019 год. Отмечать Новый год в России принято долго и с размахом. Однако праздничное настроение.

Старый Новый год в подготовительной группе — фотоотчётСтарый Новый год в подготовительной группе — фотоотчёт Январь, по русскому народному календарю, это первый месяц светлой половины года, его ещё называют «Месяц январь - зимы государь». Близкое.

Стенгазета «Старый Новый год в открытках»Стенгазета «Старый Новый год в открытках» "Старый Новый год в открытках!" Ни один новогодний праздник в детском саду, не обходится без поздравления и вручения подарков детям. А как.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий развлечения «Старый Новый год»
Опубликовано: 27 января 2020 в 08:36
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД