Лучший педагог года

История праздника «Старый Новый год»

жданова светлана владимировна
История праздника «Старый Новый год»

Добрый день коллеги. Вот и и встретили мы Новый 2019 год.

Отмечать Новый год в России принято долго и с размахом. Однако праздничное настроение сохраняется и после окончания официальных каникул, ведь в ночь с 13 на 14 января вся страна отмечает старый Новый год. О том, когда и как появился праздник с таким противоречивым названием, я сегодня хочу вам рассказать.

Публикация «История праздника „Старый Новый год“» размещена в разделах

В ночь с 13 на 14 января отмечают старый Новый год, или Новый год по юлианскому календарю - праздник, который появился в России в результате календарной реформы 1918 года. Старый Новый год пришел в нашу культуру вместе со старым стилем летоисчисления.

В дохристианское время на Руси дата наступления нового года неоднократно менялась: В 1582 году Папа Римский Григорий XIII провел реформу по замене юлианского календаря григорианским, чтобы скорректировать возрастающую разницу между астрономическим и календарным годом. В результате календарь сдвинулся на 10 суток вперед. Ряд христианских церквей, в том числе и русская, продолжали использовать юлианскую систему. 29 и 30 декабря 1699 года Петр I издал два именных указа о введении нового летоисчисления и о праздновании Нового года. Документами предписывалось вести отсчет лет от Рождества Христова и праздновать Новый год 1 января. При этом григорианский календарь царь вводить не стал.

Но Григорианский календарь был более точным, его создали в XVI веке с учетом новейших знаний об устройстве вселенной. И в 1918 году большевистское правительство решило поменять календарь.

Переход на западноевропейский календарь произошел 14 февраля 1918 года. Русская православная церковь эти новшества не признала и сохранила летоисчисление по юлианскому календарю.

С тех пор в России, как и в большинстве других стран, Новый год встречают 1 января по григорианскому стилю. Прежняя дата (1 января по юлианскому календарю) сдвинулась на 14 января. Так возник новый неофициальный праздник, получивший название "старый Новый год".

Однако праздновали уже старый Новый год не так масштабно, как ночь с 31 декабря на 1 января.

В наше время традиция отмечать старый Новый год существует не только в нашей стране, она сохранилась в бывших советских республиках, ныне - странах СНГ и Прибалтики, а также в Греции, Сербии, Черногории, Алжире, Тунисе и многих других странах. Праздник встречают и в ряде северо-восточных кантонов Швейцарии и в ряде других стран. Во всех государствах появление необычной даты связано с переходами на разные календари, но в каждой стране существуют свои традиции.

В России старый Новый год по статистике отмечают около половины населения страны, собираясь за праздничным столом.

Со старым Новым годом вас!

Публикации по теме:

Сценарий Новогоднего представления в средней группе «Старый Новый год» Воспитатель: Разуваева Н. О. Муз. руководитель: Мункуева Л. В. Цель: Развивать эмоциональный отклик детей дошкольного возраста на новогоднее.

Беседа в подготовительной группе «Старый Новый Год или Васильев день» Цель: воспитание уважения к традициям русского народа; изучение традиционных посевальных стихов (колядок) с детьми.

Картотека игр, конкурсов, эстафет на Старый Новый год НОВОГОДНИЙ ВЕТЕРОК Для проведения этого конкурса потребуется стол или любая ровная поверхность. Посередине необходимо проложить линию —.

Конспект НОД «Праздник Старый Новый год» Цель: Познакомить с историей празднования Старого Нового года. Программные задачи: Обучающие: • Приобщать к социокультурным нормам, традициям.

Консультация для родителей и воспитателей «Интересные факты про Новый год. История возникновения и празднования Нового года»Консультация для родителей и воспитателей «Интересные факты про Новый год. История возникновения и празднования Нового года» История праздника. История возникновения Нового года уходит корнями в давние времена. Это праздник сейчас отмечается людьми согласно современного.

Мастер-класс изготовления упаковки для подарков на Старый Новый годМастер-класс изготовления упаковки для подарков на Старый Новый год Зимний праздник на подходе, Щедрый вечер в дом заходит! Он с метелью и порошей, Принесёт нам всё хорошее! История праздника Старый Новый.

Мастер-класс «Праздничные открытки с сюрпризом на Старый новый год»Мастер-класс «Праздничные открытки с сюрпризом на Старый новый год» Мастер - класс: "Праздничные открытки с сюрпризом на Старый новый год". Старый Новый год — это праздник, от которого веет духом,традициями.

Новый год: история и традиции Новый год: история и традиции Время новогодних праздников — это время красивой, доброй сказки, которая приходит в каждый дом в конце каждого.

Сценарий на Новый год для смешенной группы детского сада «Новый год у ворот» Сценарий на Новый год для смешенной группы детского сада «Новый год у ворот» Взрослые Баба Яга Дед Мороз Ведущая Дети Гномики Восточные.

Стенгазета «Старый Новый год в открытках»Стенгазета «Старый Новый год в открытках» "Старый Новый год в открытках!" Ни один новогодний праздник в детском саду, не обходится без поздравления и вручения подарков детям. А как.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
История праздника «Старый Новый год»
Опубликовано: 14 января 2019 в 18:19
+188Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 62.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД