МААМ-картинки

Воспитание дошкольников на основе традиций русского народа

Ольга Хорошавина
Воспитание дошкольников на основе традиций русского народа

ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ТРАДИЦИЙ РУССКОГО НАРОДА.

Хорошавина Ольга Владимировна

МАДОУ Детский сад № 10 «Огонёк»г. Бирска

Публикация «Воспитание дошкольников на основе традиций русского народа» размещена в разделах

Современное общество переживает кризис духовно-нравственных идеалов, и каждый из нас осознает потребность возрождения народных традиций. Подрастающее поколение должно знать не только историю Российского государства, но и традиции национальной культуры, осознавать, понимать, активно участвовать в ее возрождении, самореализовывать себя как личность, любящую свою Родину, свой народ и всё, что связано с народной культурой.

Дошкольный возраст – фундамент общего развития ребёнка. Дети этого возраста очень любознательны, отзывчивы, восприимчивы, они легко откликаются на все инициативы, искренне сочувствуют и сопереживают.

В своей работе с детьми дошкольного возраста я убедилась, что положительные качества личности ребенка можно развивать с помощью ознакомления дошкольников с устным народным творчеством, с обычаями и традициями русского народа. Ведь это кладезь старины.

Колыбельные песни – не просто песенки, это заговоры- обереги, созданные на магической силе воздействия слова и музыки в них заложена сама жизнь, они поучительны своей непосредственностью.

Пестушка означает нянчить, холить - короткий стихотворный напев нянюшек и матерей, каким они сопровождают действия ребёнка, которые он совершает в самом начале своей жизни.

Потешки - передают ребенку нравственные основы. Они воспитывают и учат малышей понимать «Что такое хорошо, а что такое плохо», способствуют пониманию речи, развитию фонематического слуха, заставляют вслушиваться в интонацию и выразительность речи, её ритмичность и плавность. Помогают физическому развитию ребёнку физически развиваться. Малыш учится повторять различные движения и жесты. И всё это происходит в процессе игры.

Игровая форма потешек настраивает ребёнка к действию, производя массаж и стимулируя моторные рефлексы. Потешки помогают обыгрыванию сюжета при помощи пальцев, что способствует развитию мелкой моторики.

Прибаутка-это небольшая стихотворная сказочка с ярким динамичным сюжетом, предназначена прежде всего для развлечения малыша, а ее народное название — «забавушки».

Заклички — один из видов заклинательных песен. Они представляют собой обращение к солнцу, радуге, дождю и другим явлениям природы, а также к животным и особенно часто — к птицам, которые считались вестниками весны. Закличики отражают интересы и представления русского народа о хозяйстве и семье. Например, через все календарные песни проходит заклинание богатого урожая; для себя же дети и взрослые просили здоровья, счастья, богатства.

В старшем возрасте происходит ознакомление детей с пословицами и поговорками, которые называют жемчужиной народного творчества. Именно пословицы и поговорки рассказывают в ненавязчивой форме о том, как нужно вести себя порядочному, доброму, любящему свою семью, своё отечество человеку, а что недостойно настоящего гражданина:

Чти отца и мать - не придётся тебе горевать.

Без матери и солнце не греет и т. д.

А русская народная сказка? Ведь с ее помощью ребенок может разобраться, что хорошо, что плохо, отличить добро и зло. Из сказки дошкольники получают информацию о морали и культурных ценностях общества, расширяют кругозор, развивают нравственные качества: доброту, щедрость, трудолюбие, правдивость. Воспитательная ценность сказок в том, что в них заложены черты русского трудового народа, его свободолюбие, сила духа, любовь к Родине.

В культуре русского народа существуют явления, сложные по своему происхождению - это обычаи и традиции. Чтобы понять их истоки, необходимо изучить историю народа, его культуру, быт, понять и вникнуть в душу и характер. Культура, как память, выделяет русский народ из других, позволяет ощутить неподдельную связь между временами и поколениями, дает возможность получить жизненную опору и духовную поддержку.

В основном, обычаи и традиции русского народа связаны и с календарем, и с церковными таинствами, праздниками и непростыми обрядами. Календарь на Руси называли месяцесловом, который охватывал и описывал абсолютно весь год жизни крестьян. В нем каждому дню соответствовали определенные праздники или будни, народные приметы, всевозможные погодные явления, обычаи, традиции и суеверия.

Необходимо, чтобы основы духовной нравственности у детей раннего и дошкольного возраста закладывались не только в детском саду, но и в семье. Ведь семья – это первая ступень в человеческой жизни. Семья во все времена не только воспитывала детей и вела хозяйство, она была носителем глубоких традиций, связывала человека с окружающим миром, была и есть хранительницей опыта.

Национальная культура любого народа является уникальным по своей всесторонности средством формирования ребенка. Процесс формирования личности будет плодотворнее и результативнее, если семья, детский сад и другие социальные институты объединят свои усилия по приобщению дошкольников к национальной культуре, т. к. именно родная культура, как отец и мать, должна стать неотъемлемой частью души ребенка, началом, порождающим личность.

Библиографический список:

1. Петрова В. И. Т. Д. Стульник. Нравственное воспитание в детском саду. - М., Мозаика-Синтез, 2008

2. Князева О. Л., Маханева М. Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры. Учебно-методическое пособие. - спб: Детство – Пресс, 2010

3. Кокуева Л. В. Духовно – нравственное воспитание дошкольников на культурных традициях своего народа. М. : АРКТИ, 2005.

Публикации по теме:

Статья «Читайте детям книги» Статья «Читайте детям книги». Важность чтения книг для развития человека невозможно переоценить. Это неиссякаемый источник знаний с древних.

Статья «Что для меня ФГОС??» Статья воспитателя МБДОУ «Алханайский детский сад «Малыш» Цыбиковой Б. Н. «Что для меня ФГОС?» На сегодняшний день дошкольное образование.

Статья «Что такое музыкальность?» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 25». «Что такое музыкальность?» (статья) Подготовила.

Статья «Любовь к учителям» МБОУ «ШАЛДЕЖСКАЯ ОШ» Пионерская дружина «Надежда» 5 октября в России празднуется День Учителя. Учитель – непростая и благодарная профессия.

Фотоотчет «Мы любим Смешариков»Фотоотчет «Мы любим Смешариков» Я работаю воспитателем в старшей группе с детьми 5 - 6 лет. Детям в этом возрасте очень нравятся герои мультфильма Смешарики: легко ранимый.

Статья «Надежды России!»Статья «Надежды России!» 26 февраля в МДОБУ детском саду № 4 впервые прошел конкурс «Строя и Песни» между кадетскими группами. «Когда не поется, не спится, не радует.

Статья о пластилинографии Презентация «Пластилинография с детьми младшего дошкольного возраста» Воспитатель: Брызгалова О. Е. МБДОУ д/с №15 Пластилинография –.

Статья, посвященная Дню Победы О, сколько на груди своей От слез соленых дат, Медально рассыпая звень, Принес с войны солдат. И в полевом многоколосье, То где-то.

Статья «Здоровое детство» Здоровое детство! Физическое развитие - это очень важный аспект в современном воспитании детей. Современных детей окружают компьютеры, виртуальные.

Статья «Мой ребенок неуправляемый» Мой ребёнок НЕУПРАВЛЯЕМЫЙ. Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. (Эрма Бомбек).

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Воспитание дошкольников на основе традиций русского народа
Опубликовано: 1 апреля 2016 в 18:13
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД