Папки-передвижки

Здоровьесберегающие образовательные технологии в детском дошкольном учреждении

Оксана Титова
Здоровьесберегающие образовательные технологии в детском дошкольном учреждении

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДЕТСКОМ ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Селяхина Л. Н. Титова О. В., воспитатели

МБДОУ №24 «Березка» г. Старый Оскол

«Забота о здоровье – это важнейший труд педагога. От здоровья и жизнерадостности детей зависит их духовная жизнь, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы». (В. А. Сухомлинский).

Публикация «Здоровьесберегающие образовательные технологии в детском дошкольном учреждении» размещена в разделах

Известно, что здоровье является основным условием и залогом для полноценной жизни. Проблема воспитания культуры здоровья у всех участников образовательного процесса в ДОУ является особенно актуальной на современном этапе развития общества. Сегодня в дошкольных учреждениях уделяется большое внимание здоровьесберегающим технологиям.

Здоровьесбережение и здоровьеобогащение – важнейшие условия организации педагогического процесса в ДОУ, это специально организованное, развивающееся во времени и в рамках образовательной системы взаимодействие детей и педагогов, направленное на достижение целей здоровьесбережения и здоровьеобогащения в ходе образования, воспитания и обучения.

Основная задача детского сада — подготовить ребенка к самостоятельной жизни, дав ему для этого необходимые умения, навыки, воспитав определенные привычки. Одним из решений этой задачи стала здоровьесберегающая образовательная технология.

Цель здоровьесберегающей технологии - обеспечить дошкольнику высокий уровень реального здоровья, вооружив его необходимым багажом знаний, умений, навыков, необходимых для ведения здорового образа жизни, и воспитав у него культуру здоровья.

Все здоровьесберегающие технологии можно разделить на 4 группы:

1 группа: технологии сохранения и стимулирования здоровья. Динамические паузы (комплексы физ. минуток, дыхательная, пальчиковая, артикуляционная гимнастики, гимнастика для глаз и т. д.) подвижные и спортивные игры; контрастная дорожка, тренажеры.

2 группа: технологии обучения здоровому образу жизни (утренняя гимнастика; физкультурные занятия; бассейн; точечный массаж; спортивные развлечения; ситуативные малые игры – ролевая подражательная имитационная игра).

3 группа: технологии музыкального воздействия (музыкотерапия, сказкотерапия, библиотерапия)

4 группа: технология коррекции поведения.

Здоровье человека, в первую очередь, зависит от стиля жизни. Здоровый образ жизни объединяет все, что способствует выполнению человеком профессиональных, общественных, семейных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях и определяет направленность усилий личности в сохранении и укреплении индивидуального и общественного здоровья. Дошкольный возраст – особенно важный и ответственный период, когда происходит формирование и «настройка» функционирования многих систем организма.

Здоровый образ жизни — образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья.

Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании – технологии, направленные на решение приоритетной задачи современного дошкольного образования – задачи сохранения, поддерживания и обогащения здоровья субъектов педагогического процесса в детском саду : детей, педагогов и родителей.

В нашем ДОУ разработана система «Технология здоровьесбережения», задачами которой являются: сохранение и укрепление здоровья детей; обеспечение активной позиции детей в процессе получения знаний; конструктивное партнерство семьи, педагогического коллектива и самих детей в укреплении их здоровья.

В нашей группе деятельность по оздоровлению воспитанников носит системный характер, что позволяет комплексно подходить к решению проблемы здоровья детей. Например, мы создаем предметную среду в группе и на участке для занятия физической культурой; условия эмоционального комфорта для общения с детьми и родителями. Воспитываем у детей желание быть здоровыми. Планируем и организуем с детьми индивидуальную работу по физическому воспитанию и развитию. Проводим комплекс закаливающих мероприятий (воздушное закаливание, солевое, «дорожка здоровья», максимальное пребывание детей на воздухе). Планируем подвижные, народные игры. Осуществляем просветительскую работу среди родителей по проблеме здоровья детей. Обучаем родителей отдельным нетрадиционным методам оздоровления детского организма. Систематически проводим совместные спортивные развлечения и праздники детей с родителями, беседы, развлечения на тему: «Да здравствует, мыло душистое!», «Опасные игрушки», «Что я знаю о себе», «Опасные предметы дома», «О пользе овощей и фруктов» и др. Широко используем мониторинг физического здоровья детей. Метод мониторинга на основе показателей физической подготовленности позволяет определить состояние опорно-двигательного аппарата и мышечной системы ребенка.

Здоровье дошкольника во многом зависит от правильной организации физкультурно-оздоровительной и воспитательно-образовательной работы по охране и укреплению физического и психического здоровья детей, формирования здорового образа жизни. Поэтому так необходимо в каждом ДОУ создать своё здоровьесберегающее пространство, отвечающее образовательным программам, используемых в детском саду.

Литература:

1. Воротилкина И. М. Оздоровительные мероприятия в учебном процессе // № 4. С. 72.

2. Волошина Л. Организация здоровьесберегающего пространства // Дошкольное воспитание. -2004.-№1.-С. 114-117.

3. Науменко Ю. В. Здоровьеформирующая деятельность детского дома и школы-интерната//Методист. -2005.-№2.-С. 45-49.

Публикации по теме:

Использование нестандартного оборудования в физкультурно-оздоровительной работе в детском дошкольном учрежденииИспользование нестандартного оборудования в физкультурно-оздоровительной работе в детском дошкольном учреждении «Сказочная поляна» Автор: воспитатель Демидова Елена Ильинична село Прости НМР РТ «Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным: сделайте.

Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовательном учреждении Описание: Данная разработка предназначена для педагогов дошкольного образования, учителей начальных классов. Своим выступлением планирую.

Игровые технологии в дошкольном образовательном учреждении «Игра – свобода личности в воображении, «иллюзорная реализация нереализуемых интересов» А. Н. Леоньтьев. «Игра – пространство «внутренней.

Оформление помещений группы «Божьи коровки» в дошкольном детском образовательном учрежденииОформление помещений группы «Божьи коровки» в дошкольном детском образовательном учреждении Работа предстояла непростая, но интересная. Необходимо было в минимальные сроки и минимальными средствами преобразить помещение. Процесс.

Сообщение «Здоровьесберегающие технологии в детском саду» «Я не боюсь ещё и ещё раз повторять: забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их.

Статья «Здоровьесберегающие технологии в детском саду» В настоящее время одной из наиболее важных проблем является состояние здоровья детей. Здоровье ребенка – вот самое главное, что необходимо.

Здоровьесберегающие технологии в детском саду «Здоровьесберегающие технологии в детском саду» Воспитатель старшей группы: Восканян М. П. Дошкольный возраст является решающим.

Здоровьесберегающие технологии в детском саду Задача детского сада – это охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, их физическое развитие. Растить детей здоровыми,.

Здоровьесберегающие технологии в детском саду «Теремок» Здоровьесберегающие технологии в детском саду «Теремок» «Здоровье-это то,что люди больше всего стремятся сохранить и меньше всего берегут».

Здоровьесберегающие технологии в дошкольном учреждении Здоровье сберегающие образовательные технологии– системно-организованная совокупность программ, приемов, методов организации образовательного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Здоровьесберегающие образовательные технологии в детском дошкольном учреждении
Опубликовано: 20 марта 2017 в 15:10
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД