Получи документы

Лэпбук как средство формирования основ патриотизма у детей дошкольного возраста

екатерина савина
Лэпбук как средство формирования основ патриотизма у детей дошкольного возраста

ЛЭПБУК КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ПАТРИОТИЗМА У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Патриотизм – это любовь к Родине, преданность Отечеству, стремление служить его интересам и готовность к его защите.

Чувство патриотизма так многогранно по своему содержанию, что не может быть определено несколькими словами. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности со всем окружающим, и желание сохранять, приумножать богатства своей родины. Патриотизм проявляется не только в сложных, тяжелых жизненных ситуациях, но и в каждодневной трудовой и духовной жизни народа.

Публикация «Лэпбук как средство формирования основ патриотизма у детей дошкольного возраста» размещена в разделах

Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину, - задача особенно актуальная сегодня, и она не может быть успешно решена без глубокого знания духовного богатства своего народа, освоения народной культуры. [2]

Основы патриотических чувств должны быть заложены в каждом человеке с детских лет. Ведь дошкольное детство – важнейший период становления личности человека, когда закладываются нравственные основы гражданских качеств, формируются новые представления детей об окружающем мире, обществе и культуре. [5]

В связи с этим в ФГОС ДО определены следующие цели патриотического воспитания :

• создание условий для становления основ патриотического сознания детей,

• возможности позитивной социализации ребёнка, его всестороннего личностного, морально-нравственного и познавательного развития,

• развития инициативы и творческих способностей, на основе соответствующих дошкольному возрасту видов деятельности. [1]

Человек не рождается с определенным набором нравственных качеств, он не рождается злым, жестоким или добрым. Нравственные качества ему предстоит приобрести. Они формируются и развиваются с раннего детства, постепенно в процессе накопления и эмоционального освоения определённой информации, и зависит это от условий, в которых ребёнок живёт, от средств и методов воспитания. От того, какими глазами ребёнок увидит окружающее, что поразит его воображение, какие уроки он извлечёт из рассказов о современных событиях и прошлом страны, зависит, каким он вырастет гражданином. [3]

Задача педагога – как можно раньше пробудить в детях любовь и уважение к родной земле, к родному дому, семье, детскому саду, родной улице, городу, используя современные инновационные технологии и новые нестандартные формы сотрудничества с воспитанниками.

В своей работе по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию мы используем интерактивное пособие – лэпбук, которое является уникальным средством обеспечения сотрудничества, сотворчества детей и взрослых, способом реализации личностно-ориентированного подхода к образованию.

«Лэпбук» (lapbook) – в дословном переводе с английского языка значит «наколенная книга» (lap – колени, book - книга). [6] Это сравнительно новое средство обучения дошкольников.

Лэпбук – это отличный способ закрепить определенную тему с детьми, осмыслить содержание книги, провести исследовательскую работу, в процессе которой ребенок участвует в поиске, анализе и сортировке информации.

Лэпбук представляет собой папку или другую прочную картонную основу, на которую наклеены миникнижки - простые и фигурные, в виде кармашков, гармошек, стрелочек, окошек и других деталей с наглядной информацией по теме Лэпбука : от интересных игр до лексики и большого количества интересно поданной информации.

Дидактическое пособие «Лэпбук» отвечает требованиям ФГОС ДО к предметно-пространственной развивающей среде : информативен, полифункционален, обладает дидактическими свойствами, вариативный, обеспечивает игровую, познавательную, исследовательскую, творческую активность. Обеспечивает преемственность с учебно-методическим комплектом. Данное дидактическое пособие предназначено для детей любого возраста. Его содержание можно, по мере необходимости, пополнять и усложнять. В старшем дошкольном возрасте дети могут вместе со взрослыми участвовать в сборе материала: анализировать, сортировать информацию. Лэпбук является незаменимым помощником в работе любого педагога и узких специалистов. Это универсальное пособие, которое может быть итогом проектной и самостоятельной деятельности детей, тематической недели, предусмотренной основной образовательной программой дошкольной образовательной организации. Может быть использован при реализации любой из образовательных областей, обеспечивая их интеграцию. Объединяя обучение и воспитание в целостный образовательный процесс, лэпбук дает возможность педагогу построить деятельность на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, создать условия, при которых сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования. Использование лэпбука обеспечивает равенство возможностей, полноценное развитие каждого ребенка, в том числе и для детей с особыми образовательными потребностями. Практическая значимость данной методической разработки в том, что лэпбук помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал.

В нашем детском саду в рамках реализации парциальной программы «Белгородоведение» был разработан и реализуется проект «Родной свой край - люби и знай», целью которого является воспитание любви к родному краю, людям труда, прославляющим родную землю. В соответствии с данным проектом в каждой возрастной группе были разработаны и изготовлены лэпбуки. Мир ребенка начинается с его семьи, впервые он осознает себя человеком – членом семейного общества. [4] Поэтому для детей группы раннего возраста был изготовлен лэпбук «Моя семья», цель которого - познакомить детей с ближайшим окружением, семьей, уточнить представления о труде близких людей, семейных историях, традициях. Следующим этапом является привитие любви к родному городу. Для этого в младшей и средней группах были созданы лэпбуки на тему «Губкин – город мой родной», «Профессии нашего города», благодаря которым дети получают краеведческие сведения о городе Губкине, об истории его возникновения, достопримечательностях, флаге и гербе, о храмах и церквях Губкинского городского округа, о градообразующих предприятиях, профессиях жителей нашего города и знаменитых земляках. Здесь также представлены статьи из истории города, стихотворения губкинских авторов о красоте родной природы.

Далее – привитие любви и уважения к родному краю. Работая с такими лэпбуками, как «Фольклор Белгородчины», «Народные промыслы», дети знакомятся с народными играми, устным народным творчеством, народным национальным костюмом. Узнают более подробную информацию о народных игрушках Белгородской области и народных промыслах. Лэпбук «По тропинкам родного края» изготовлен воспитателями совместно с детьми старшего дошкольного возраста. Он несет в себе информацию о природе родного края: растениях, животных, а также о заповедниках и Красной книге Белгородской области.

Информация в лэпбуках представлена в виде стихов, загадок, иллюстраций, всевозможных дидактических игр, которые не только знакомят детей с теми или иными понятиями и помогают закреплять полученные знания, но и совершенствовуют координацию руки и глаза, графических навыков, мелкой моторики, развивают умение детей ориентироваться в ограниченном пространстве, отражать в речи пространственное расположение предметов, логическую последовательность и речевую активность, развивают логическое мышление, зрительное восприятие и внимание.

В результате использования данной методической разработки дети стали активнее взаимодействовать друг с другом и взрослыми, проявлять интерес к участию в совместной деятельности. Возрос познавательный интерес, любознательность, самостоятельность и инициативность в изучении культурного наследия родного края. Изучаемый материал успешно используется детьми в повседневной жизни.

Таким образом, приобщение детей к истокам народной культуры, воспитание любви и уважения к своей семье, родному городу, краю и, как следствие, Отечеству посредством использования интерактивного пособия лэпбук является эффективным средством формирования основ патриотизма у дошкольников.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.

2. Князева, О. Л., Маханева, М. Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры. СПб: Детство-пресс, 2004.

3. Алешина, Н. В. Патриотическое воспитание дошкольников. - М. :ЦГЛ. – 2005.

4. «Белгородоведение» методическое пособие для детей дошкольного возраста Авторский коллектив : Н. Д. Епанчинцева, Т. М. Стручаева, О. А. Брыткова, Я. Н. Колесникова, В. В. Лепетюха/

5. Мой дом родной. Программа нравственно-патриотического воспитания дошкольников. Ред. – сост. Н. А. Арапова – Пискарева. – М., 2005.

6. Фестиваль педагогических идей: https://festival.1september.ru/

Публикации по теме:

Лэпбук как современное средство обучения детей дошкольного возрастаЛэпбук как современное средство обучения детей дошкольного возраста Чудо папку открываю, всё что знаю называю! Лэпбук – сравнительно новое средство обучения детей дошкольного возраста. Мною был создан Лэпбук.

Лэпбук как современное средство обучения экологической грамотности детей дошкольного возрастаЛэпбук как современное средство обучения экологической грамотности детей дошкольного возраста \ Цель данного пособия: закрепить и расширить знания детей о животном и растительном мире, о живой и неживой природе, правилах поведения.

Лэпбук как средство развития детей дошкольного возрастаЛэпбук как средство развития детей дошкольного возраста Свой лепбук я сделала из прочного картона, обклеила само клеящейся пленкой, стыки обклеила лентой клейкой алюминиевой. Тема моего лепбука.

Краеведение, как средство формирования патриотических качеств личности детей дошкольного возраста 1 слайд: Краеведение, как средство формирования патриотических качеств личности детей дошкольного возраста 2 слайд: «Человеку никак нельзя.

Лэпбук как средство экологического воспитания детей дошкольного возрастаЛэпбук как средство экологического воспитания детей дошкольного возраста Экологическое образование и воспитание дошкольников становится в настоящее время одним из приоритетных направлений. Чем раньше начинается.

Проект «Лэпбук как современное средство обучения детей старшего дошкольного возраста»Проект «Лэпбук как современное средство обучения детей старшего дошкольного возраста» Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Начальная общеобразовательная школа № 25» 456227, Челябинская область, г. Златоуст,.

Лэпбук как средство обучения детей дошкольного возраста в условиях ФГОС до Методическая находка: «Лэпбук как средство обучения детей дошкольного возраста в условиях ФГОС ДО». Автор: Морозова Е. Г. воспитатель МДОУ.

Проектная деятельность как средство формирования речи у детей дошкольного возраста В педагогической деятельности мы используем в работе с дошкольниками нашей группы проектную деятельность, как средство для повышения познавательной.

Театрализованные игры как средство формирования выразительности речи у детей дошкольного возраста. Цель: исследовать и выявить формирование выразительности речи у детей дошкольного возраста, изучить предметно-развивающую среду посредством.

Лэпбук-как средство развития познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста Цель: Повышение профессиональной компетентности педагогов в области поддержки детской инициативы на основе использования лэпбука. Задачи:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук как средство формирования основ патриотизма у детей дошкольного возраста
Опубликовано: 17 октября 2017 в 09:37
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД