Получи документы

Консультация «Быть родителями первоклассника — большая ответственность»

елена мясникова
Консультация «Быть родителями первоклассника — большая ответственность»

Это интересно!

Быть родителями первоклассника - большая ответственность.

Как помочь ребенку войти в новую жизнь?

Первый класс можно считать серьёзным испытанием для детей. Начинается новый этап жизни для первоклассников. Сложность заключается в том, они должны переключиться на новый режим дня, им придется привыкать к новому коллективу, новой форме обучения- урокам, где малыши должны будут соблюдать дисциплину.

Публикация «Консультация „Быть родителями первоклассника — большая ответственность“» размещена в разделах

Постарайтесь хотя бы на некоторое время обеспечить ребенку привычный образ жизни – например, не стоит отменять столь привычный для многих малышей дневной сон. Если есть возможность, не отдавайте ребенка сразу в группу продленного дня. Несмотря на современную тенденцию к раннему развитию, переутомление ни к чему хорошему не приведет. НЕ загружайте детей с первых дней дополнительными секциями и кружками.

Чтобы помочь ребенку как можно мягче войти в новую школьную жизнь, старайтесь не только думать о том, как он справляется с домашними заданиями, но и не завывать о здоровье.

В первое время ваше внимание особенно важно для ребенка. Постарайтесь провожать его в школу и забирать после уроков, даже если школа рядом с домом. По дороге не загружайте его нравоучениями, Лучше вместе наблюдайте за окружающим миром, порадуйтесь вместе солнышку, посчитайте птичек или вместе прочитайте вывеску на магазине.

После уроков внимательно слушайте, что рассказывают дети: всё важно, мелочей нет! Когда появятся оценки, старайтесь избегать вопроса: «Какую оценку получил?» Лучше: «Что нового узнал», «чем запомнился день?».

Установите контакт с учителем, расскажите ему об особенностях вашего малыша. Ни в коем случае не обсуждайте педагога в присутствии ребенка, ведь для первоклассника- первый учитель очень авторитетный человек.

Важный показатель адаптации первоклассника- настроение, с которым он идет в школу. Если с радостью, с желанием – значит, всё движется в правильном направлении. Если появилось нежелание не учиться, стало звучать: «Не хочу», выясняйте причину и меняйте ситуацию, это тревожный сигнал для родителей.

Всем хочется, чтобы ребенок учился в хорошей школе, имел достаточно знаний. Не секрет, что родители иногда пытаются реализовать свои амбиции через детей. Завышенные требования мешают первокласснику, они лишают его уверенности в себе, тормозят его развитие, плохо сказываются на здоровье.

Вам придется самостоятельно «нащупывать» границы возможностей маленького ученика, и эти границы- отнюдь не повод для огорчения, которое стоит показывать ребенку.

Удачного старта в школьной жизни!

Публикации по теме:

Консультация «Пожелание родителям первоклассника» Дорогие товарищи родители! Дети покидают детский сад и поступают в школу. Перед детьми открывается большая, ответственная новая забота.

Быть в движении — значит быть здоровым. Консультация для воспитателей «Быть в движении – значит быть здоровым Дата проведения: Присутствовали: Что означает быть здоровым? Как вообще понять, что организм.

Физкультурный досуг с родителями «Здоровым быть легко» в подготовительной группе Физкультурный досуг с родителями «Здоровым быть легко» (для детей подготовительной группы) Цель: Пропаганда здорового образа жизни, приобщение.

Физкультурное мероприятие совместно с родителями «Быть здоровыми хотим» в средней группеФизкультурное мероприятие совместно с родителями «Быть здоровыми хотим» в средней группе В рамках всероссийского Дня здоровья 7 апреля в нашей группе мы решили провести мероприятие совместно с родителями "Быть здоровыми хотим".

Консультация для родителей будущих первоклассников «Какой должна быть речь будущего первоклассника?» КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ РЕЧЬ БУДУЩЕГО ПЕРВОКЛАССНИКА? До школы осталось совсем немного времени, один год? Вы наверное уже наслышаны, что современная.

Консультация для родителей «Как обустроить рабочее место первоклассника» РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ «КАК ОБУСТРОИТЬ РАБОЧЕЕ МЕСТО РЕБЕНКА» Выбираем мебель • Высота письменного стола должна соответствовать росту ребенка.

НОД с детьми старшей группы совместно с родителями «Моя большая, дружная семья» Тема: «Моя большая, дружная семья». Цель: развитие взаимоотношения воспитанников и их родителей посредством включения в совместную творческую.

Психологический лекторий для родителей «Вина и ответственность в воспитании ребенка» Наверное, каждый человек хотя бы однажды испытывал чувство вины. Чувство вины - это «эмоциональное осуждение себя за что-то». В зависимости.

Родительское собрание «Права ребенка-ответственность родителей» Родительское собрание «Права ребенка – ответственность родителей» 1 Уважаемые родители! Сегодня я хочу затронуть очень важную и актуальную.

Совместный досуг с родителями в младшей группе «Как хорошо быть рядом вместе» Сценарий совместного досуга с родителями «Как хорошо быть рядом вместе» Ведущая: Дорогие наши мамы! Мы рады, что вы, несмотря на бесконечные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Быть родителями первоклассника — большая ответственность»
Опубликовано: 1 декабря 2017 в 08:50
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД