Папки-передвижки

Консультация «Бизиборды — стеновые модули возвращают наших детей из интернета» (5 фото)

Румия Фархутдинова
Консультация «Бизиборды — стеновые модули возвращают наших детей из интернета»

Подготовила: Фархутдинова Р. Р. 20.12.2018

Современные дети стали более уязвимыми в плане физического и психического здоровья. К сожалению, блага цивилизации делают наших детей одинокими.

Родители сами не замечают того, как «подсаживают» своих детей на систематические «посиделки» у экранов. Современные нагрузки, стрессы на работе зачастую выматывают взрослых и, придя домой, хочется прилечь и отдохнуть. А тут ребенок, который хочет компенсировать дефицит внимания за целый день и получить его в полном объёме. Стало гораздо проще отделаться от своих детей игрушками. Дал поиграть с дорогим телефоном или компьютером, и дитё вроде как при деле, развивает интеллект, как нам кажется, тихонько сидит у вас на виду и не мешает погрузиться вам в свой отдых. А ведь отдыхая от своих проблем, мы отдаляемся от детей, делаем их бездушными и равнодушными к тому, что, например, дорого вам лично (уважение к старшим, почитания семейных традиций, совместное посещение праздников и своих пожилых бабушек и дедушек, беспрекословного выполнения поручений и обязанностей). Дети стали игнорировать речь, обращенную к ним, здоровый образ жизни, режим дня и питания, а предпочитать погружаться в свой «настоящей» интересный мир. Мы часто стали замечать, что дети ходят какими то отрешенными, подглуховатыми и о чем то думающими. ДТяготятся каждым мгновением разлуки с другом, который заменил ему все и всех. А в конечном итоге этот друг, с микросхемами внутри, только и занимается порчей здоровья (ухудшает осанку, зрение, подрывает психику, трансформирует интеллект, разрывает межличностные отношения с родителями и друзьями, которые пока не испорчены техническим прогрессом и т. д.). Дети стали чаще хвастаться, что мама закачала новую игру в телефоне, папа играл с ним в танчики, а бабушки и дедушки подарили планшет. Что мы делаем, взрослые! Осваивая новые технологии, стремясь к светлому будущему, мы, упрощая себе жизнь, просто уродуем своих детей, а потом предъявляем им претензии. Из года в год рождаются дети и так ослабленные экологией, нашим генетическим наследием (предрасположенностями к различным заболеваниям, так мы еще и навязываем им зависимость от современных гаджетов, которые ввергают их в стрессы и психические расстройства. Дети перестают слушаться, становятся эгоцентричными, манипулируют взрослыми, не знают цену вещам, часто болеют и плохо учатся. Знания получают однобокие и, в большинстве случаев, ненужные в реальной жизни. А потом в подростковом возрасте они становятся интровертами. Слово мудрёное, современное, даже красивое, а если покопаться в лексическом значении, то дети наши становятся одинокими недоучками, в плане того, что они не умеют выстраивать диалог и полноценные отношения в реальной жизни. Детям становится не интересно общаться вживую, просто погулять на свежем воздухе, они торопятся по домам, чтобы жить в виртуальном мире. Браво тем родителям, которые осознанно оберегают своих детей и стараются сохранять и прививать общечеловеческие ценности, сами являются примером и наставниками своим и другим детям!

Публикация «Консультация „Бизиборды — стеновые модули возвращают наших детей из интернета“» размещена в разделах

Совсем, конечно, не откажешься от гаджетов, они, как ни крути, облегчают, в правильном контексте, жизнь, ускоряют процессы обработки и передачи информации и тому подобное. Детей нужно заставить двигаться, общаться вживую, добывать знания на практике, быть в коллективе, чтобы сравнивать и выбирать оптимально приемлемый для себя путь. Личность развивается только в движении и активном поиске, а не в получении средств в готовом виде. Стеновые панели и модули, так называемые бизиборды, способны решать подобные задачи. Манипулируя ими, дети производят определенные умственные действия, которые они должны проверить на практике. Особенно это полезно для детей младшего возраста, которые, в своём большинстве, тяжело переживают разлуку с родителями, нахождение в непривычной обстановке (поликлинике, вокзале, реабилитационных центрах и т. д.) Модули помогают незаметно включиться в познавательный процесс, так как ребенок «заряжается» глядя на своих сверстников и хочет попробовать тоже что то покрутить и подергать. Концентрируясь на деталях модуля, ребенок на время забывает о грустных мыслях, развивает и укрепляет мелкую моторику, вырабатывает логическое мышление и пространственное ориентирование, воспитывает в себе силу воли и умение доводить начатое дело до конца, ведь иначе он не увидит результат своих усилий. А какой плюс в приобретении популярности в глазах сверстников и преодоление страха в получении желаемой оценки взрослого при успешном и качественном довершении начатого дела!

Бизиборд — понятие, незнакомое большинству родителей. Оно переводится с английского как «развивающая доска» и представляет собой деревянную поверхность, на которой располагаются разнообразные предметы бытового обихода.

Чем привлекательны бизиборды?

1. Это отличный вариант для досуга ребенка во время ожидания в очереди в поликлинике или в автомобильной поездке, в гостях и на улице.

2. Бизиборд может быть выполнен в форме раскрывающейся книги, куба, круга и какой-то фигуры - все зависит от ваших желаний и возможностей. Вы даже можете создать целый развивающий стол!

3. Бизиборд абсолютно безопасен для ребенка. Игра с бутафорскими розетками не приводит к поражению электрическим током, тоже самое применимо к газовым конфоркам и дверным замкам.

4. Бизиборд удовлетворяет любопытство, одновременно даёт новые знания и умения. Переключая, нанизывая, откручивая и прикручивая, передвигая или что-то открывая, ребёнок развивает ловкость своих пальцев, выстраивать простейшие алгоритмы действий, умение разбираться в причинно-следственных связях, и в том числе:

-улучшать координацию движений в целом и становиться усидчивым ;;

-развивать логическое мышление и пополнять словарный запас;

-обучаться и тренировать и концентрировать память;

-развивает самостоятельность находчивость и воображение;

-совершенствовать музыкальный слух, восприятие цветов и их оттенков;

-создаёт предпосылки профориентированности.

5. Развитые, усовершенствованные движения пальцев рук способствует более быстрому и полноценному формированию речи. Всем известный факт о том, что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движения пальцев рук, расположены очень близко. Стимулируя тонкую моторику и активизируя тем самым соответствующие отделы мозга, мы активизируем и соседние зоны, отвечающие за речь.

6. Устраняет мышечное напряжение, скованность и медлительность в выполнении движений. Для них трудны многие упражнения: непослушные пальчики, малоподвижные, напряженные, темп даже самых легких упражнений замедленный. Малыши могут захватывать лишь разные предметы, картинки, мелкие игрушки всей ладонью, а не двумя - тремя пальцами.

7. Активная речевая практика с носителем правильной речи (сверстники, педагоги, родители). Речь должна развиваться в комплексе -много и активно общаться в быту, в любой деятельности, вызывать на разговор, стимулировать вопросами, просьбами, обсуждать содержание и способы манипуляций, аргументировать свои предпочтения, сообщать о своих успехах и неуспехах.

Если мы не начнем действовать- быть в жизни ребенка, интересоваться его переживаниями, показывать ему свою любовь, обучать тому, чему нас научили, в своё время, наши родители, то станем замечать, как становится тихо в доме, что уже не хватает деньг на растущие запросы наших детей, как они становятся равнодушными и ленивыми, не умеющими выразить мысль из-за бедности словаря, и прочие пугающие факты.

Развивайте своих детей и не жалейте для этого ничего. Тем более что с разнообразием безделушек, хранящихся в каждой квартире или доме, это сделать нетрудно.

Консультация «Бизиборды — стеновые модули возвращают наших детей из интернета»
Фото «Бизиборды — стеновые модули возвращают наших детей из интернета»
Консультация - фото
Фото №1 Подготовила Фархутдинова Р Фото №2 Современные дети стали более уязвимыми в плане физического и психического здоровья
Публикации по теме:

Консультация для родителей «Детский сад и детство наших детей» «Детский сад и детство наших детей!»Подготовила воспитатель МБДОУ детский сад №1 «Акварельки» Рыжова Анастасия Владимировна Детский садик,.

Консультация для родителей «Лето и безопасность наших детей» Вот и настала летняя пора, когда все стремятся за новыми незабываемыми впечатлениями на отдых на дачу, на море или просто в богатый дарами.

Бизиборды — удивительно-развивающие доски для детейБизиборды — удивительно-развивающие доски для детей Бизиборды — это удивительные развивающие доски для детей. Да, их можно купить, но куда интереснее и проще сделать такое чудо своими руками.

Консультация для родителей «Капризы наших детей» Капризы? Повод стать внимательным к своему ребенку Действительно, каждый раз, когда родители на консультации озвучивают тему детских капризов,.

Консультация для родителей «Безопасность детей в наших руках» БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ – В НАШИХ РУКАХ Родители – активные помощники педагогов в формировании у детей дисциплинированного поведения на улице,.

Консультация для родителей: «Безопасность детей в наших руках» Обеспечение безопасности семьи, а в особенности детей имеет очень большое значение. Именно через ежедневное общение со своим ребенком вы.

Консультация для родителей по ПДД «Безопасность детей в наших руках» Каждый из вас желает видеть своего ребенка здоровым и невредимым. И каждый уверен, что его-то сообразительный малыш под колесами автомобиля.

Консультация для родителей «Безопасность и здоровье наших детей» Консультация для родителей «Безопасность и здоровье наших детей»Главная ценность человеческой жизни - здоровье и безопасность наших детей.

Консультация для родителей «Безопасность наших детей летом» Настало лето – замечательное время года! Можно играть на воздухе, закаляться и оздоровляться. Дорогие родители, чтобы отдых принёс только.

Сценарий новогоднего праздника «Сказочные герои возвращают новогодние огоньки на ёлку» для детей старших групп «Сказочные герои возвращают новогодние огоньки на ёлку» Под музыку входит ведущая. Ведущая: Любой из нас, конечно, ждет веселый праздник.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Бизиборды — стеновые модули возвращают наших детей из интернета»
Опубликовано: 14 октября 2019 в 19:44
+28Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД