Папки-передвижки

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников

Ирина Ивоняк
Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования одним из направлений образовательной программы дошкольного образования является усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, предполагает развитие интересов детей о малой родине и Отечестве, об отечественных традициях и праздниках, представлений о социокультурных ценностях нашего народа.

Публикация «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» размещена в разделах

В постсоветском обществе искажены представления о доброте, милосердии, справедливости; гражданственности и патриотизме. Современных детей отличает духовная, эмоциональная незрелость. Растет агрессивность и жестокость, которая неизбежно провоцирует высокий уровень детской преступности. Насаждаемая вседозволенность разрушает институт семьи, формирует у детей антисемейные, внесупружеские, установки. Канули в прошлое идеологически значимые праздники, детские и юношеские общественно-политические организации; культивируется негативная информация об армии и событиях, происходящих в ней; в молодежной среде все чаще отмечаются факты, связанные с национальным противостоянием и социальным расслоением; средства массовой информации усиленно пропагандируют иностранный уклад жизни.

В связи с этим у подрастающего поколения наблюдается падение интереса и уважения к истории России, к малой Родине. Поэтому патриотическое воспитание подрастающего поколения - одна из самых актуальных задач нашего времени.

Воспитание чувства патриотизма у дошкольников - процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребенка. То, какие нравственные качества разовьются у ребенка, зависит, прежде всего, от родителей и окружающих его взрослых, от того, как они его воспитывают, какими впечатлениями обогатят.

Я, как воспитатель имею непосредственное отношение по выполнению программы по патриотическому воспитанию. В связи с этим организовала кружковую работу по теме: «Родной край - люби и знай».

Целью моей работы является сформировать у детей дошкольного возраста патриотическое отношение и чувства к своей семье, городу, к природе, культуре на основе исторических и природных особенностей родной области.

Родина. Отчизна. Отечество. Отчий край. Так называют люди ту землю, на которой родились, и нет ничего дороже у человека, чем Родина, красота которой открылась ему однажды как чудо. Необходимо помочь ребенку открыть это чудо, приобщая его к природе, быту, истории, культуре родной области.

Знакомясь с историей своей Родины, ребенок начинает любить ее и сохраняет чувство привязанности к ней на всю жизнь. И чем лучше дети будут знать ее, тем лучше поймут значение того, что происходит сегодня и тем яснее представят будущее. Человек, любящий Родину, не способен на предательство, преступление. А это так важно в наше время.

Для достижения этой цели определила следующие задачи:

Сформировать духовно-нравственные отношения и чувства сопричастности к родному дому, семье, городу, своей малой родине.

Сформировать у детей начальные представления о жизни и быте казаков, его традициях и культуре.

Воспитывать гражданско-патриотические чувства и нравственные нормы поведения.

Обогатить речь ребенка присказками пословицами, поговорками, загадками.

Помочь родителям сохранить и развить любознательность детей в процессе совместных мероприятий: родители - дети - детский сад.

В своей работе убеждаю детей, что любовь к Родине начинаете с малого - с любви к матери. Мама - самый дорогой и близкий человек. Огромную работу провожу с детьми ко Дню матери, к Международному Дню 8 марта. Вместе с детьми изготавливаю приглашения на праздники, подарки, организовываем тематические выставки. Так же объясняю, что любовь к Родине начинаете с уважения к людям, окружающих тебя, с родного дома, улицы, с умения находить вокруг себя то, что достойно восхищения.

В процессе всей работы использую НОД особого вида, где дети не только слушатели и зрители, но и активные, эмоциональные участники.

Провожу беседы, кто такие донские казаки. Знакомлю с традициями и обычаями Донского казачества.

При помощи И. К. Т. совершаем увлекательное путешествие в прошлое и смотрим, как жили казаки много лет назад. Приобщение к народным праздникам и традициям - важная особенность патриотического воспитания детей.

Рассматриваем иллюстрации, где знакомлю детей с достопримечательностями города, воспитываю интерес к прошлым и настоящим событиям города, с памятниками нашего города. Знакомство с родным городом вызывает у детей положительные чувства и эмоции.

Работа с детьми по патриотическому воспитанию ведется и через ознакомление с художественной литературой и иллюстративно - дидактическим материалом.

В своей работе по воспитанию патриотизма у детей использую произведения устного народного творчества, так как оно является богатейшим источником познавательного и нравственного развития. В пословицах, поговорках, сказках, былинах метко оцениваются различные жизненные позиции, высмеиваются недостатки, восхваляются положительные качества людей.

Большое место в организации работы по патриотическому воспитанию уделяю игре, так как она является основной деятельностью дошкольника. Дети обыгрывают бытовые, трудовые, общественные сюжеты. Все получают радость, удовольствие, от общения.

В группе создан уголок “Моя Родина”, где представлены фотоальбомы, книги, различной тематики, игры экологической направленности, портрет президента. Очень большая работа проводится ко Дню Победы. В группе вместе с детьми оформляем уголок “Мы помним”, делаем открытки для ветеранов.

Работа по формированию чувства любви к родному краю, стране, более эффективна, если установлена тесная связь с родителями детей. Родители не только большие и активные помощники детского сада, но и равноправные участники формирования личности ребенка. Приглашаю родителей поучаствовать вместе с детьми при проведении развлечений, досугов и праздников, которые стали традициями ДОУ.

Работая с детьми и их родителями, стараюсь сформировать у детей познавательную активность, стремление узнавать как можно больше, применять свои знания на практике. В будущем это позволит детям занять активную жизненную позицию.

Каждому человеку необходимо знать историю, культуру народа к которому он принадлежит, родную природу, и свое место в окружающем мире. Надо быть уверенным, что детям и внукам будет хорошо в будущем, надо уважать себя и учить этому других. Если целостность этого процесса нарушится, разрушится связь между поколениями. Поэтому от нас, взрослых, зависит, что именно наши воспитанники пронесут с собой по жизни и передадут своим детям, какими полноценными гражданами своей страны они станут.

В дальнейшем планирую продолжить работу по данной теме, поскольку считаю, что патриотизм - главная черта русского народа, которое помогает воспитать чувства любви к Родному краю и окружающему миру. И от нас, взрослых, зависит, какими будут наши дети, что они унесут из детства.

Воспитание патриотических чувств есть и будет одним из главных составляющих воспитания маленького гражданина.

Публикации по теме:

Консультация музыкального руководителя «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников средствами музыки» Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников средствами музыки. Все прекрасное – из детства! А патриотизм? Другие нравственные качества?.

Месячник «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников». План работы в средней группеМесячник «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников». План работы в средней группе 1 неделя – Тема «Моя семья». Рассказы детей о членах семьи. Рассматривание альбома «Моя семья» Беседа о мамах. Составление рассказов на.

Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста. Нравственно-патриотический центрНравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста. Нравственно-патриотический центр Воспитание любви к родному краю основа нравственно-патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста. Нравственно-патриотический.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников. Проект «День Победы»Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников. Проект «День Победы» Цель проекта: воспитание патриотизма у старших дошкольников, чувства гордости за подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне. Задачи.

Обмен опытом на педсовете «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников»Обмен опытом на педсовете «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» настоящее время одной из острейших проблем является воспитание патриотизма. Дошкольные образовательные учреждения, являясь начальным звеном.

Обобщение педагогического опыта «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» "Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников". В своей работе использую примерную основную общеобразовательную программу дошкольного.

Отчет по теме самообразования «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» (согласно возрастной группе) Для самообразования я выбрала методическую тему «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» (согласно возрастной группе) Сущность.

План самообразования воспитателя «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» 2 младшая группа «Родина для человека - самое дорогое и священное, без чего человек.

Самообразование «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников в условиях ФГОС» Актуальность выбранной темы В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем общества является состояние духовного, нравственного.

Выступление на районном семинаре «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников в соответствии с ФГОС до» Слайд 1 Здравствуйте, уважаемые коллеги, свой доклад мне хочется начать словами выдающегося советского педагога Василия Александровича Сухомлинского:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников
Опубликовано: 1 апреля 2020 в 10:17
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД