Получи документы

Статья о правилах дорожного движения

Галина Коломиец
Статья о правилах дорожного движения

«РЕБЕНОК + ДОРОГА=БЕЗОПАСНОСТЬ»

Безопасность жизнедеятельности детей представляет собой серьезную проблему современности. Зачастую виновниками ДТП являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Именно поэтому дорожно – транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества, требующей решения, при всеобщим участии и самыми эффективными методами. Правила дорожного движения едины для детей и взрослых, они написаны «взрослым» языком без всякого расчета на детей. Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие родители, дошкольные учреждения, в дальнейшем — школа и другие образовательные учреждения, а также все окружающие ребенка люди. Одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного транспортного травматизма в дошкольных учреждениях. Сегодня детский сад стремится обеспечить своим воспитанникам качественное, универсальное образование, обеспечить высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры на дороге. Соблюдение правил безопасной жизни должно стать осознанной необходимостью. Для этого необходимо изменить устоявшиеся традиции восприятия проблемы; уйти от эпизодических мероприятий к системе работы, проводимой с детьми и их родителями; выйти за рамки традиционных форм и методов работы – как организационных, так и методических, и образовательных. Поэтому главная задача воспитателей доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл, опасности несоблюдения правил, при этом не исказить их содержание. Детей необходимо обучать не только правилам дорожного движения, но и безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте. Вот поэтому нужно углубленно работать над этой проблемой и решать следующие задачи.

Публикация «Статья о правилах дорожного движения» размещена в разделах

- Обучение детей безопасному поведению на автомобильных дорогах;

- Формирование у детей навыков и умений наблюдения за дорожной обстановкой и предвидения опасных ситуаций, умение обходить их;

- Воспитание дисциплинированности и сознательного выполнения правил дорожного движения, культуры поведения в дорожно - транспортном процессе;

- Обогатить представление детей о здоровье. Детей необходимо обучать не только правилам дорожного движения, но и безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте.

Подготовила воспитатель Коломиец Г. А.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Что должен знать ребенок о правилах дорожного движения» Консультация для родителей «Что должен знать ребенок о правилах дорожного движения» Дорожное движение Скорость движения, плотность транспортных.

Развитие представлений о правилах дорожного движения у дошкольников Цель: формировать представления о правилах дорожного движения Задачи: Образовательная область «Познавательное развитие»: - закрепление представлений.

Видео «Дети о правилах дорожного движения» В дошкольном и младшем школьном возрасте необходимо формировать у детей знания об основных правилах дорожного движения. Эти знания условно.

Фотоотчет «Детям о правилах дорожного движения»Фотоотчет «Детям о правилах дорожного движения» Свою работу с детьми по правилам дорожного движения я веду в нескольких направлениях: работа в группе с детьми и работа с родителями в.

Консультация для родителей «Родителям о правилах дорожного движения» Консультация для родителей «Родителям о Правилах дорожного движения» Проанализировав дорожно-транспортные происшествия, в которых пострадали.

Консультация «Воспитателю о правилах дорожного движения» Воспитатель, как взрослый человек, должен быть примером для своих воспитанников. Все, что знает и умеет воспитатель в области ПДД -он должен.

«О правилах кошке расскажем немножко». Занятие по правилам дорожного движения О ПРАВИЛАХ КОШКЕ РАССКАЖЕМ НЕМНОЖКО (занятия о правилах дорожного движения) Цель: – повторить правила дорожного движения; – закрепить.

Презентация о правилах дорожного движения «Мы-юные пешеходы» Цель: Закреплять знания и соблюдение правил дорожного движения детьми. Задачи: - закрепить умение называть знакомые дорожные знаки;.

Конспект занятия «Дети о правилах дорожного движения» муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Статья о правилах дорожного движения
Опубликовано: 28 декабря 2018 в 06:25
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД