Папки-передвижки

Консультация «Подготовка ребенка к поступлению в детский сад»

Голикова Вера Николаевна
Консультация «Подготовка ребенка к поступлению в детский сад»

Аннотация: В данной статье рассмотрен вопрос подготовки ребенка к поступлению в детский сад, и приведен примерный режим дня для ребенка 2- 3х лет, не посещающего детский сад.

Ребенок подрос, мама готовится скоро выйти на работу, а малышу предстоит пойти в детский сад. Это событие волнительно для родителей, а еще больше для ребенка. Очень часто взрослые обсуждают эту тему между собой во время прогулки с детьми, и могут услышать советы более «опытных» родителей: «Не переживайте, в саду научат! Мнение это ошибочное: момент поступление маленького двух годовалого ребенка в детский сад — это совершенно новая, важная ступень в его жизни и развитии. Родители, мать и отец,- должны ответственно подготовиться к нему :

Публикация «Консультация „Подготовка ребенка к поступлению в детский сад“» размещена в разделах

1. Прежде всего - приучить ребенка слушать и слушаться. Для этого с ребенком всегда надо общаться спокойно и не «сюсюкая», понимая, что ребенок — это личность, хотя он еще маленький человек.

2. Как только ребенок стал осмысленно себя вести, объяснять ему что «можно» и что «нельзя» и требования родителей должны быть одинаковыми. Это непреложное правило.

3. Обязательно при переходе от рожков и смесей к «взрослому» питанию учить кусать и тщательно пережевывать пищу прежде, чем ее проглотить и никакого «блендерного» питания.

4. Очень важный момент: приучать ребенка к горшку, проситься на него. Современные родители почему-то считают, что привести ребенка в детский сад в памперсе — это нормально и удобно — здесь научат! А то, что там таких детей может оказаться много и пользование памперсом, когда ребенку уже скоро три года, это не совсем комфортно. А для мальчиков, скорее всего, даже может быть вредно для будущего здоровья.

Теперь хочется сказать еще об одном важном моменте: о необходимости соблюдения режима дня. Желательно заранее познакомиться с режимом данной группы, куда пойдет ребенок в детском саду и стараться придерживаться этого режима, отклоняясь от него не более, чем на час.

Каждый взрослый знает, что ежедневные дела — это рутина, повторение части событий дня прошлого, позапрошлого. К планам, навязанным нам в обществе, прибавляются и свои собственные. Как правило, современный человек стремиться спланировать, на что он потратит то или иное время в обозримом будущем, и в каком порядке будет выполнять намеченные им самостоятельные задачи. Для решения рабочих задач мы отводим рабочее время, а для относительно редких, но также повторяющихся событий как шоппинг, походы всей семьей в кино, поездкам к родителям, дедушкам и бабушкам, мы традиционно отводим выходные. Это и называется рутиной в поэзии и распорядком дня в обществе. Режим позволяет оптимально распределить время и усилия, успеть больше, соблюсти порядок в исполнении задуманного.

Что касается детей, то им режим помогает как можно быстрее войти в режим жизни за пределами материнской утробы, особенно в смысле ритмов биологических. Задач перед растущим организмом появляется много, а управляющий им головной мозг еще слишком юн, неопытен и не до конца развит, чтобы решать их все сразу и самостоятельно. Ведь до этого все биохимические процессы в теле ребенка обеспечивались организмом матери. А после рождения ребенку необходимо самому научиться дышать воздухом, контактировать с ним и всей окружающей средой, так сказать, определить разницу между днем и ночью.

Путем систематических наблюдений за ребенком, установлено, что самое «бодрое» время суток для него примерно с семи — восьми часов утра до полудня. Этот временной отрезок следует предварять также наиболее плотным приемом пищи. Предварительно проведя с ребенком активные занятия дня (прогулки, игры).

Точно также следует поступать со сном, купанием и остальными важными составляющими режима.

И самое важное: ориентироваться при составлении режима дня нужно, преимущественно, на ребенка, а не на свои потребности и желания.

Имея большой жизненный и педагогический опыт, могу порекомендовать один из вариантов примерного режима дня для детей, которые пока еще не посещали детский сад :

Подъем — 07.00-07.30.

Умывание, завтрак — 7.30-08.00.

Игры дома — 08.00-9.30(10.00).

Прогулка — 9.30- 11.30.

Возвращение с прогулки — 11.30-12.30.

Обед, дневной отдых — 12.30-13.00-15.00.

Подъем — 15.00-15.30.

Водные процедуры — 15.30-16.00.

Полдник — 16.00-16.30.

Вечерняя прогулка — 16.30-18.30(19.00).

Возвращение с прогулки - 18.30-19.00.

Ужин — 19.00-19.30.

Спокойные игры, чтение книг — 19.30-20.30.

Водные процедуры — 20.30-21.00.

Ночной сон — 21.00-07.00-07.30.

Таким образом, приучая ребенка к режиму дня, постарайтесь действовать мягко, последовательно, без особого педантизма и грубостей.

Самое главное, помнить, что родители: мама и папа и семья в целом, — самые первые и главные воспитатели и учителя своих детей. Родители должны понимать, если ребенок растет в понимании и любви, он учится находить любовь в этом мире. Он научится верить в себя, научится быть последовательным, старательным, обязательным и будет расти справедливым и счастливым. Какими вырастут дети, такой и будет страна и мы, все взрослые: и родители, и воспитали, в ответе за это!

Литература:

1. От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования. Под. ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. -М. :Мозаика-Синтез, 2010г.

2. Е. Любимива Как подружить ребенка с режимом дня. -Спб. : Изд-во Вектор, 2015 г.

3. Книжки-пыжки «Твой день», Мишка, Спокойной ночи.

4. А. С. Макаренко Книга для родителей. - М. : Педагогика,1983г.

5. Т. В. Васильева Мама, прогони Бабу-Ягу---Спб. :Экмор, 1996г.

Публикации по теме:

Консультация «Как готовить ребенка к поступлению в детский сад» Убедитесь в том, что детский сад необходим для вашей семьи именно в ближайшее время, поскольку колебания родителей передаются детям. Необходимо.

Консультация «Как надо готовить родителям ребенка к поступлению в детский сад» КАК НАДО готовить родителям ребенка к поступлению в детский сад Тренировать, буквально с самого рождения, систему адаптационных.

Консультация «Подготовка ребенка к школе» Каждая семья, отправляя впервые ребенка в школу, желает, чтобы ребенок учился хорошо и вел себя отлично. Но, как известно, не все дети учатся.

Консультация для родителей «Адаптация в детском саду. Как готовить ребенка к поступлению в детский сад» Часто родители задают воспитателям вопрос: «Почему ребенок идет в детсад со слезами и когда этот «ужас» закончится?» Действительно, у большей.

Консультация для родителей «Как надо готовить ребенка к поступлению в детский сад» Уважаемые родители, поздравляем Вас, скоро Вам и вашему малышу предстоит начать новую жизнь! Наши рекомендации являются начальным этапом.

Консультация для родителей «Правильный подход к поступлению в детский сад» (группа раннего возраста) Что должны знать родители? Чем чаще ребенок будет общаться со взрослыми, детьми в квартире, во дворе, на игровой площадке около дома, т.

Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к поступлению в детский сад» НАЧАЛО ЖИЗНИ В ДЕТСКОМ САДУ И вот малыш переступает порог детского сада. Привыкать к новому легче постепенно. Первые 5-8 дней рекомендуется.

Памятка для родителей «Как подготовить ребенка к поступлению в детский сад» Детский сад – это не только новое окружение, новая обстановка, новые люди. Это и первое расставание ребенка с близкими людьми, и, следовательно,.

Консультация «Подготовка ребенка к школе» Переход из старшего дошкольного возраста в младший школьный – важный момент в жизни ребенка. При поступлении в начальную школу происходят.

Советы родителям «Как подготовиться к поступлению в детский сад» Перед каждой семьей, воспитывающей малышей, возникает такой вопрос, как подготовить ребенка к дошкольному учреждению. Многие из родителей.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация «Подготовка ребенка к поступлению в детский сад»
Опубликовано: 11 октября 2019 в 14:05
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД