Папки-передвижки

Правила дорожного движения

Таня Богданова
Правила дорожного движения

Статья для родителей разработана

Воспитателям Богдановой Т. Ю

ГБОУ СОШ№296

Фрунзенского района Санкт – Петербурга

Отделом дошкольного образования

Статья по теме:

«Правила безопасности детей на дорогах».

Каждый человек должен постараться уберечь себя от опасности. Но маленького человечка необходимо научить, как действовать в той или иной ситуации. Взрослым надо сформировать у детей знания о правилах дорожного движения, заботиться, чтобы дети правильно понимали, что происходит на улицах и дорогах. Это поможет сохранить им здоровье и свою жизнь. Жизнь показывает, что часто бывают недисциплинированные пешеходы – дети. Вот поэтому необходимо воспитывать у ребят ответственность за поведение на улице, в транспорте. Эту важную проблему должны решать вместе детский сад и семья.

Публикация «Правила дорожного движения» размещена в разделах

Важно помнить:

• всегда держите малыша за руку и не позволяйте ему далеко убегать от вас,

• пользуйтесь пешеходным переходом, если он предусмотрен,

• подавайте хороший пример своим поведением, в частности, не ходите на красный свет, обращайте внимание ребенка на движущиеся автомобили,

• пусть ребенок поможет вам выбрать, где можно безопасно пересечь дорогу,

• объясните своему чаду, почему нельзя проходить между припаркованными автомобилями,

• убедитесь, что одежда вашего ребенка заметна издалека в ночное и зимнее время.

Для детей постарше:

• объясните ребенку правила безопасности на дороге, убедитесь, что он знает про "посмотреть направо-посмотреть налево",

• помогите ему выбрать безопасный маршрут от дома до школы или местного магазина,

С подростками:

• продолжайте обсуждать с вашим подростком проблемы безопасности дорожного движения и напомните об отвлекающих факторах, таких как прослушивание музыки, о переходе через дорогу после других подростков, без проверки, безопасно ли это,

• повышайте их осведомленность, если они учатся водить машину. Одна из самых больших проблем безопасности состоит в неопытных юных водителях. Многие водители в возрасте от 17 до 18 лет бравируют, водя слишком быстро, в то время как другие могут быть под влиянием алкоголя или наркотиков. Они часто сажают в машину слишком много пассажиров, и, именно поэтому, четверть всех 15-летних погибают в ДТП в автомобилях с водителями, которым меньше 21 года.

Безопасность юных велосипедистов

С одной стороны, мы радуемся, что наши чада занимаются активными упражнениями, но с другой, как гласит статистика, многие ДТП происходят, когда дети катаются на велосипеде.

Чтобы снизить риск происшествия:

• обеспечить вашего ребенка велосипедом правильного размера и в хорошем состоянии, с исправными тормозами, светоотражающими полосами,

• убедитесь, что он всегда носит шлем,

• объясните ребенку, что нужно ездить только по тротуару, велосипедным дорожкам и специальным полосам движения.

Если вы сами за рулем:

Если вы водитель, то не забывайте снижать скорость. По статистике, 85 процентов сбитых на скорости 65 км/ч пешеходов погибают, тогда как для 50 и 30 км/ч эта вероятность составляет, соответственно, 45 и 5 процентов.

Публикации по теме:

Изучаем правила дорожного движения…Изучаем правила дорожного движения… Добрый вечер уважаемые коллеги! Хочу поделиться с вами тем, как прошло изучение основных знаков дорожного движения. Для того, что бы наше.

Конспект образовательной деятельности по основам правил дорожного движения «Правила дорожного движения» Конспект образовательной деятельности по основам правил дорожного движения в старшей группе: «Правила дорожного движения» Задачи: - закрепить.

Лэпбук «Правила дорожного движения»Лэпбук «Правила дорожного движения» В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования каждый педагог ищет новые подходы, идеи в своей педагогической деятельности. Я начала.

Лэпбук «Правила дорожного движения»Лэпбук «Правила дорожного движения» ЛЭПБУК «Правила дорожного движения» Лэпбук – средство развития познавательных способностей детей дошкольного возраста. Это собирательный.

Плакат «Правила дорожного движения»Плакат «Правила дорожного движения» С каждым годом на улицах городов и поселков увеличивается количество автомобилей, автобусов и других транспортных средств. Не секрет, что.

Проект по правилам дорожного движения для детей средней группы «Для чего нам нужны правила дорожного движения?» Цель проекта :формирование у детей представлений о дорожных знаках. Задачи: ОО "Позновательное развитие": Расширить и закрепить знания детей.

Проект «Правила дорожного движения»Проект «Правила дорожного движения» .

Проект «Правила дорожного движения» Проект «Правила дорожного движения» Актуальность: Актуальность и просто жизненная необходимость обучения детей правилам дорожного движения.

Стенгазета «Правила дорожного движения».Стенгазета «Правила дорожного движения». Подготовительная группа. Ребята скоро пойдут в школу. Повторяем правила дорожного движения,основные понятия и термины по ПДД, закрепляем.

Фотоотчёт «Правила безопасности дорожного движения»Фотоотчёт «Правила безопасности дорожного движения» Актуальность необходимости обеспечения безопасности дорожного движения растет, и это объясняется увеличением количества автомобилей на дорогах.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Правила дорожного движения
Опубликовано: 24 мая 2016 в 14:40
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД