МААМ-картинки

Театрализованная деятельность в детском саду

Куракина Мария
Театрализованная деятельность в детском саду

"Театрализованная деятельность в детском саду".

Аннотация. В статье рассмотрено значение театра в жизни дошкольников. Он является самым распространенным видом детского творчества. Воспитатели используют театральную деятельность в решении многих задач.

Ключевые слова. Театр, роль, игра, творчество.

В соответствии с Указом Президента № 181 от 28 апреля 2018г., 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра.

Публикация «Театрализованная деятельность в детском саду» размещена в разделах

Театрализованная деятельность - это самый доступный вид искусства для детей. Театр может радовать, развлекать и развивать детей. Поэтому его любят как дети, так и взрослые. Воспитатели применяют его в решении многих задач, которые связанны с воспитанием, развитием ребенка и его образованием.

Когда мы занимаемся с детьми, мы хотим развить их речь и творческие способности посредством театрализованной деятельности. Куклы удивительны, они умеют развивать творческие способности дошкольников, веселить, обучать.

С кукольным театром детей можно знакомить уже с ясельной группы. Педагоги или дошкольники старших групп могут устраивать ребятам маленькие сценки, используя различные виды театров. В конце года малыши, набрав свой опыт, могут попытаться сами показать небольшое театральное представление. Желание детей нужно в дальнейшем сохранять и развивать. Чтобы это делать, нам на помощь придут игры с пальчиковыми куклами. С их помощью детки смогут лучше координировать движения своих пальчиков. Когда взрослый играет с ребенок, малыш получает ценный опыт общения. Во 2-й младшей группе и вплоть до ухода ребенка в школу, мы постепенно начинаем показывать детям разными виды кукольных театров. Для этого используем этюды, которые учат как нужно управлять куклами различных систем. Для этого возраста самым несложным является театр кукол на столе. Интересные персонажи можно сделать самим из кусочков ткани, бумажных конусов, связать крючком, вылепить из соленого теста или глины. В средней группе начинаем знакомить детей с верховыми куклами и ширмой. С марионетками начинаем знакомить детей в старшей группе.

Когда дети уже знают приемы кукловождения, то можно приступить к постановке спектакля. вместе с этим учим детей основам актерского мастерства. Начинаем развивать внимание, мышление, память, восприятие и воображение с помощью этюдных тренажей. В нашем деле не обойтись без навыков выражения эмоций, настроений, отдельных черт характера. Старайтесь обойти стороной театр, где ребенок должен зубрить слова, позы и движения своего персонажа и т. д. В этом случае театр становится однообразным, неинтересным и скучным. Внимание детей начинает рассеиваться и они быстро устают от этого. Использование импровизаций, уводит нас от зубрежки и рутинного труда.

На главные роли не надо назначать одних и тех же детей. Каждый ребенок от природы талантлив по своему, поэтому нужно каждому помочь раскрыть его способности.

Занимаясь с детьми театрализованной деятельностью, нужно помнить слова выдающегося психолога Л. С. Выготского: "Не следует забывать, что основной закон детского творчества заключается в том, что ценность его следует видеть не в результате, не в продукте творчества, важно то, что они создают, творят, упражняются в творческом воображении и его воплощении".

Занимаясь театрализованной деятельностью с детьми, мы должны ставить перед собой цель - сделать жизнь воспитанников более содержательной и интересной, наполнить ее яркими впечатлениями.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Игровая деятельность в детском саду»Фотоотчет «Игровая деятельность в детском саду» «Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем.

Фотоотчет о районном методическом объединении «Театрализованная деятельность детей в детском саду»Фотоотчет о районном методическом объединении «Театрализованная деятельность детей в детском саду» Фотоотчет о районном методическом объединении «Театрализованная деятельность детей в детском саду».Повышение качества и результативности.

Исследовательская деятельность детей в детском садуИсследовательская деятельность детей в детском саду Детское экспериментирование – это один из ведущих видов деятельности дошкольника. Очевидно, что нет более пытливого исследователя, чем.

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду»Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду» В настоящее время, когда по-иному решаются задачи воспитания и образования, непоколебимой остается идея приобщения детей с раннего детства.

Театрализованная деятельность в детском садуТеатрализованная деятельность в детском саду Театрализованная деятельность это самый распространенный вид детского творчества. Театрализованная деятельность в детском саду имеет свои.

Театрализованная деятельность в детском садуТеатрализованная деятельность в детском саду «Театр – это волшебный мир. Он даёт уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идёт развитие духовного мира.

Театрализованная деятельность в детском садуТеатрализованная деятельность в детском саду Театрализованная деятельность в детском саду. В любом возрасте в сказках можно открыть нечто сокровенное и волнующее. Слушая их в детстве,.

Театрализованная деятельность в детском саду. Чтение и обыгрывание сказки «Три медведя»Театрализованная деятельность в детском саду. Чтение и обыгрывание сказки «Три медведя» В дошкольном возрасте у детей складываются черты характера, формируются нравственные и эстетические качества, развиваются способности.

Театрализованная деятельность в детском саду. Театр на деревянных лопаткахТеатрализованная деятельность в детском саду. Театр на деревянных лопатках Здравствуйте, дорогие коллеги! Как приятно после долгого отсутствия снова оказаться рядом. С большим удовольствием и радостью читать ваши.

Занимательная деятельность в детском саду С введение ФГОС ДО изменились требования к проведению образовательной деятельности. Каждому педагогу охота провести такое занятие, чтобы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Театрализованная деятельность в детском саду
Опубликовано: 29 января 2020 в 15:14
+30Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД