Получи документы

Стенгазета к Дню Победы «70 лет» (1 фото)

Ольга Курзова
Стенгазета к Дню Победы «70 лет»

«О минувшей войне необходимо знать всё. Надо знать, и чем она была, и с какой безмерной душевной тяжестью были связаны для нас дни отступлений и поражений, и каким безмерным счастьем была для нас победа» - Константин Симонов.

Моя малая Родина – это северный Кольский край. Я родилась и живу в красивом городе Мончегорске. В 1937 году сюда приехали первые строители, они должны были построить город и большой металлургический комбинат «Североникель». Одним из них и был мой дед Степанов Иван Степанович с семьёй. Но совсем недолго продлилась мирная жизнь, наступило лето 1941 года. Грянула война, мой дедушка был призван на фронт сразу, как только объявили мобилизацию. Воевал Иван Степанович на Кольском полуострове, защищал Заполярье от фашистских захватчиков. Суровое и страшное время выпало на долю защитников северных рубежей нашей Родины, солдаты, лётчики и матросы стояли насмерть и на море, и на земле, и в небе. Мой дедушка был тяжело ранен, лежал в госпитале, который находился в школе №3 города Мончегорска (ныне лицей имени В. Г. Сизова). После Победы дедушка снова был в строю, он продолжал трудиться на комбинате цветной металлургии «Североникель». Я никогда не видела своего деда, т. к. родилась уже после его смерти, но в нашей семье всегда помнили и рассказывали о нём. Очень жаль, что не сохранилось ни одной фотографии Ивана Степановича, но мы свято храним одну из его наград – это медаль «За отвагу». Я горжусь своим дедом Степановым Иваном Степановичем.

Публикация «Стенгазета к Дню Победы „70 лет“» размещена в разделах

В моей домашней библиотеке есть книга Евгения Халдея «От Мурманска до Берлина», книга - фотодневник человека, который прошёл всю войну. Я часто рассматривала эти военные фотографии, которые без всяких лишних слов рассказывают о войне. В своей газете «70 лет» я постаралась подобрать фотографии из Интернета о воинах и тружеников тыла, тех которые сражались и трудились на Кольской земле. Подвиги советских воинов и тружеников тыла на Кольской земле были по достоинству оценены Советским государством. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 декабря 1944 года учреждена медаль "За оборону Советского Заполярья", которой награждены более 300 тысяч защитников северных рубежей Отчизны и 24 тысячи трудящихся области. 136 участникам боев присвоено звание Героя Советского Союза, а летчик-истребитель Б. Ф. Сафонов и командир отряда торпедных катеров А. О. Шабалин удостоены этого звания дважды. Еще один североморец - Герой Советского Союза разведчик В. Н. Леонов награжден второй Золотой Звездой в сентябре 1945 года на Тихоокеанском флоте. Десятки кораблей, частей и соединений Карельского фронта и Северного флота преобразованы в гвардейские, награждены орденами, удостоены почетных наименований. В июне 1942 года за образцовое выполнение заданий правительства и проявленный героизм орденом Ленина награжден теплоход "Старый большевик", а трем членам его экипажа присвоено звание Героя Советского Союза. В 1982 году город Мурманск, а в 1984 - Кандалакша награждены орденами Отечественной войны первой степени.

Светлая память всем, кто защищал и погиб за Родину!

Великая Отечественная Война на Кольском Севере

flot.com›История›Страницы истории›kolsky.htm

Стенгазета к Дню Победы «70 лет»
Публикации по теме:

«К 70-летию Победы. Стенгазета «С праздником Великой Победы»«К 70-летию Победы. Стенгазета «С праздником Великой Победы» История нашей Родины знала немало войн. Но самая страшная, кровопролитная, самая определяющая для судеб мира - война 1941 - 1945 годов.

Стенгазета к Дню ПобедыСтенгазета к Дню Победы Прошло уже много лет после окончания Великой Отечественной Войны! И с каждым годом всё меньше остается участников этой страшной войны. Но.

Автор публикации:
Стенгазета к Дню Победы «70 лет»
Опубликовано: 2 мая 2015 в 10:09
+216Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 119.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД