Лучший педагог года

Стенгазета «Пожарный щит» (1 фото)

Елена Пелина
Стенгазета «Пожарный щит»

Создание стенгазеты "Пожарный щит" было итоговым мероприятием в проектно-исследовательской деятельности в подготовительной группе по теме "Пожарным можешь ты не быть, а правила пожарной безопасности знать обязан".

Цель проекта:

Публикация «Стенгазета „Пожарный щит“» размещена в разделах

Формирование у детей основ пожарной безопасности, навыков осознанного, безопасного поведения, создание условий для усвоения и закрепления знаний детей о правилах пожарной безопасности в ДОУ; выставка детского рисунка «Пожарная безопасность»; совместно с родителями создать плакат «Пожарный щит»

Пожарный щит можно использовать как демонстрационный материал по изучению пожарной безопасности и в сюжетно-ролевых играх.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ СРЕДСТВ ПОЖАРОТУШЕНИЯ

Пожарные щиты должны устанавливаться на видных и доступных местах.

Пожарные щиты и средства пожаротушения должны быть окрашены в красный цвет.

ПЕСОК. Потушить огонь можно не только водой, но и песком. Песок используют для тушения загораний горючих жидкостей и ограничения растекания их, также для тушения горящих электрических устройств. Песок должен быть постоянно сухим, без комков. Песок должен хранится в металлических ящиках, в комплекте с ЛОПАТОЙ

ПОЖАРНОЕ ВЕДРО. Имеет форму конуса. Такое ведро легче погружать в пожарную бочку с водой, т. к. обычное ведро часто начинает плавать как поплавок, а конусное опрокидывается на бок и сразу же погружается в воду. Им удобнее черпать песок из пожарного ящика. Чтобы зачерпнуть песок, надо взяться одной рукой за рукоятку ведра, а другой – за его дно. С плоского днища обычного ведра рука в громоздкой пожарной рукавице соскальзывает – за вершину конуса держаться гораздо удобнее. Зимой вода на пожарных водоемах может подернуться кромкой льда, вершиной конуса пробить её легче. Пожарные утверждают, что из ведра-конуса воду можно выплеснуть дальше и точнее, чем из обычного. А еще говорят, что такое ведро не привлекает внимание воришек, т. к. его не удобно использовать в хозяйстве.

ПОЖАРНЫЙ БАГОР Пожарные багры предназначены для вскрытия конструкций или растаскивания горящих материалов.

ОГНЕТУШИТЕЛЬ Огнетушитель, аппарат для ликвидации загораний огнетушащими средствами; приводится в действие ручным способом. Необходимо следить за сроком годности огнетушителя, чтобы вовремя заменять его новым!

Стенгазета «Пожарный щит»
Публикации по теме:

Игровой макет «Пожарный щит»Игровой макет «Пожарный щит» Обучение детей правилам пожарной безопасности – одна из важнейших и первоочередных задач родителей и воспитателей. Данный щит поможет наглядно.

Книга Юный пожарный Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 6 «Юный пожарный» Воспитатель: Раупова Д. И. Городской округ.

Макет «Пожарный щит»Макет «Пожарный щит» Очень много внимания сейчас уделяется обучению дошкольников основам безопасности, в частности и знакомству с основами пожарной безопасности.

Макет «Пожарный щит» (мастер-класс)Макет «Пожарный щит» (мастер-класс) Цель: Создание макета "Пожарный щит", как необходимого элемента центра безопасности предметно-пространственной среды в ДОУ. Задачи:.

Макет «Пожарный щит» своими рукамиМакет «Пожарный щит» своими руками Пожар всегда представляет собой большую опасность для человека, и с этим не поспоришь. Но если взрослые люди знают и о потенциальной опасности.

Мероприятие ко Дню пожарного работника «Юный пожарный» ЦЕЛЬ: Пропаганда и расширение знаний детей о пожарной безопасности и тушении пожара. ЗАДАЧИ: - Закреплять знание правил пожарной безопасности.

Наглядно-демонстрационное пособие «Пожарный щит»Наглядно-демонстрационное пособие «Пожарный щит» Проблема формирования основ пожарной безопасности становится всё более актуальной. Ей уделяется самое пристальное внимание в образовательных.

Наглядное пособие по ОБЖ «Пожарный щит»Наглядное пособие по ОБЖ «Пожарный щит» Предлагаю вашему вниманию стенд по пожарной безопасности, который сделан из подручного материала. Он помогает детишкам познакомится с предметами.

Пожарный щит своими рукамиПожарный щит своими руками Пожарный щит для уголка пожарной безопасности из бросового материала своими рукамиНазначение: изучение с детьми дошкольного возраста темы.

Сценарий мероприятия «Профессия пожарный»Сценарий мероприятия «Профессия пожарный» Цель: - закрепить полученные знания во время экскурсии в пожарную часть; - глубже познакомиться с профессией – пожарный и правилам поведения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Стенгазета «Пожарный щит»
Опубликовано: 6 октября 2016 в 21:23
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД