МААМ-картинки

Беседа «Моё летнее счастье»

Надежда Королева
Беседа «Моё летнее счастье»

Стенгазета посвящена теме семья и летнее путешествие.

Семья – это самое дорогое и родное, что есть у каждого человека.

Семья – это удивительное место и незаменимое место где рождается душа человека. Это близкие люди, это традиции, которые мы перенимаем из поколения в поколения, которые нас взращивают, и помогают смело идти по жизни.

«Человеку важно знать свои корни - отдельному человеку, семье, народу - тогда и воздух, которым мы дышим, будет целебен и вкусен, дороже будет взрастившая нас земля и легче будет почувствовать назначение и смысл человеческой жизни.» (В. М. Песков)

Публикация «Беседа „Моё летнее счастье“» размещена в разделах

Цель беседы по газете «Мое летнее Счастье» : формировать ценностные представления о семье

Задачи: 1. активизировать воспоминания детей о своих путешествиях с близкими, вызвать положительные эмоции, чувства.

2. На фоне положительных эмоций развивать связную речь детей (рассказ о своих приключениях, закреплять знание имён, фамилий родителей, бабушек и дедушек, учить словом выражать пережитые чувства)

3. обогащать словарь детей за счет пословиц о семье.

4. Развивать умение слушать и понимать стихотворный слог (стихи о семье)

5. Воспитывать любовь к семье и поэзии.

Перед беседой предварительный просмотр мультфильма.

Ход беседы.

Сегодня у нас замечательный солнечный день и к нам в гости пришёл Чебурашка. Это удивительно добрый и дружелюбный сказочный герой.

Чебурашка: Как вы знаете, раньше я был совсем один, у меня никого не было, но потом у меня появился друг - Крокодил Гена и у меня началась интересная полная приключений жизнь. А у вас я увидел такую жизнерадостную газету, что захотелось мне узнать с кем это вы на фотографиях и почему вы такие счастливые.

Воспитатель: а это чебурашка наши дети летом путешествовали со своими семьями. Хочешь они расскажут, где и с кем они были, что делали, что чувствовали?

Чебурашка: Конечно хочу!

Воспитатель: тогда присаживайся и наши дети тебе всё расскажут.

Рассказы детей. (мы как будто отправляемся с ним в его рассказ. Когда ребёнок рассказывает, что они делали после рассказа имитируем движения (плавали, загорали, катались на карусели, видели рыб - имитируем как плавали рыбы) таким образом мы можем сидеть на стульчиках, на полу лежать, стоять во время рассказа детей.

Чебурашка: Замечательно вы рассказываете, очень понравилось вас слушать, а мне Гена рассказывал, что есть такие поговорки о семье.

Вся семья вместе, так и душа на месте.

Семьей дорожить — счастливым быть.

Мне они очень понравились. Хотите их выучить?

Повторяем за Чебурашкой пословицы.

Чебурашка: А вы знаете что у животных тоже есть семья? У меня есть знакомая мама- курица Пеструшка и папа-петушок Федр у них есть детки цыплятки. Когда в воздухе летает ястреб детки бегут к папе с мамой, и они их укрывают своими крыльями. Хотите поиграть?

п/и «Мама –курица и цыплята»

Публикации по теме:

Кот, который приносит счастье и цветы!Кот, который приносит счастье и цветы! Планета кошек Есть где-то Кошачья планета. Там кошки, как люди, живут: Читают в постели газеты И кофе со сливками пьют. У них есть квартиры.

Конспект организации образовательной деятельности «Моё здоровье — моё богатство» КОНСПЕКТ организации образовательной деятельности по становлению у детей подготовительной группы ценностей здорового образа жизни, овладению.

Беседа с детьми на тему «Моё Отечество — Россия»Беседа с детьми на тему «Моё Отечество — Россия» Цель: - познакомить детей о значении герба и флага - обогащать речь детей - воспитывать в детях чувство гордости за родную страну.

Летнее физкультурно-спортивное развлечение «Летнее путешествие» Цель: формировать у детей гуманное отношение к окружающей природе. Задачи: - развивать внимание, координацию движений, ловкость и быстроту;.

Развлечение «Морковкино счастье» в подготовительной группе Морковкино счастье (развлечение) Рекомендации. Сказка может быть использована не только как развлечение, но и как сюрпризный момент, то.

Мультфильм «Счастье где-то рядом!» Видео https://rutube.ru/video/cb0ff54039f8bddf53e6d87e57315ba8/Этот мультфильм совместная работа педагогического коллектива и воспитанников средней.

Презентация «Моё здоровье — моё богатство»Презентация «Моё здоровье — моё богатство» Здравствуйте уважаемые коллеги! Всем доброго времени суток! Сегодня я хотела бы представить вашему вниманию презентацию на тему: «Моё.

Сказка экологической тематики «Затерянное счастье» Затерянное счастье Давным - давно, на нашей дорогой и любимой планете обитал народ под названием – Экосы. Этот народ долгое время жил дружно.

Экологический проект «Счастье для мамочки» Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 10 общеразвивающего вида городского округа город Нововоронеж».

Консультация для родителей «Здоровье — это счастье!» Как укрепить здоровье наших деток, избежать многочисленных болезней? Эти вопросы волнуют и Вас, родителей, и нас, педагогов, ведь все мы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Беседа «Моё летнее счастье»
Опубликовано: 21 сентября 2018 в 15:58
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД