Получи документы

Степ-аэробика в детском саду

Марина Подолян
Степ-аэробика в детском саду

Аэробные упражнения-это упражнения преимущественным кислородным энергообеспечением.

Степ-аэробика (англ. step aerobics) — это разновидность аэробики, в которой упражнения исполняются при помощи возвышения, степ-платформы (обычно — «ступень», высота которой регулируется согласно нуждам занимающегося.

На сегодняшний день степ-аэробика в рамках ДОУ является свободной нишей.

Задачи степ-аэробики в детском саду обусловлены общими задачами физического воспитания детей дошкольного возраста, к которым относятся следующие:

1) Укрепление здоровья, правильное физическое развитие;

Публикация «Степ-аэробика в детском саду» размещена в разделах

2) Обучение определённым действиям и формирование навыков жизненно необходимых движений, развитие основных двигательных качеств;

3) Воспитание навыков поведения в коллективе и формирование волевых черт характера ребёнка.

В процессе обучения базовым шагам степ-аэробики у детей совершенствуется умение ориентироваться в пространстве благодаря уменьшенной площади передвижения, что оказывает влияние на теменную долю, отвечающую за определение пространства между предметами;

выполнять движения четко и точно, в заданном темпе, ритме и направлении, что важно и необходимо именно в период до 7 лет, т. к. идёт развитие ножек мозжечка и устанавливаются связи мозжечка с другими отделами ЦНС;

вырабатывается согласованность движений каждого ребёнка с действиями всего коллектива. Таким образом обогащается двигательный опыт детей.

Именно в период дошкольного возраста особенно интенсивно развиваются мышцы, обеспечивающие прямостояние и ходьбу (при участии лобных долей, которые, в свою очередь, имеют одну из функций- контроль и управление поведением).Благодаря грамотному подходу степ-аэробика положительно воздействует на работу крупной моторики тела.

Влияние на сердечно-сосудистую систему.

В дошкольном возрасте развитие симпатической иннервации сердца опережает развитие парасимпатической иннервации. Поэтому у дошкольников частота пульса больше, чем у взрослых, и особенно увеличивается при мышечной деятельности и эмоциях. Исходя из этого, необходимо корректно выстраивать тренировочный процесс. В зависимости от возраста стоить учитывать максимально допустимое ЧСС при тренировке и после неё.

возраст ЧСС Min –max ЧСС

4 года 100-105 85-125

5 лет 98-100 78-118

6 лет 90-95 70-110

7 лет 85-90 60-100

Пульсовая зона Аэробная

Частота пульса Ниже 80% от максимально допустимой

Устный тест Целые предложения

Продолжительность тренировки 20-30 минут

Техника и базовые шаги:

1. Правильное положении тела во время выполнения упражнений из степ-аэробики : колени слегка согнуты, спина прямая, живот втянут, ягодицы напряжены, плечи расправлены, взгляд направлен вперед.

2. Шаги нужно выполнять полностью всей стопой на платформу, чтобы пятка не свисала.

3. В степ-аэробике нет шагов на два счета — минимум на четыре. Это связано с тем, что нужно не просто двигаться по полу, а еще и подниматься на платформу.

4. В степ-аэробике, в отличие от классической, нет обратных шагов.

5. Движения запоминают сначала «ногами» и только потом «руками». Руки следует включать в работу, только когда нижняя часть тела полностью освоит движения.

1. Базовый шаг или Basic Step

Шагните на степ-платформу поочередно двумя ногами. Выполняется на четыре счета.

2. Шаги буквой V или V-step

Шагните поочередно на степ двумя ногами на противоположные уголки степа.

3. Шаг с захлестом голени или Curl

Шагните правой ногой на угол степ-платформы, а левой выполните замах назад. Пятка должна коснуться левой ягодицы. Затем выполните на другую сторону.

4. Шаг с подъемом колена или Knee up

Шагните правой ногой на угол степ-платформы, а левую согните в колене и подтяните к животу. Затем выполните на другую сторону.

5. Шаг с подъемом ноги или Kick up

Шагните правой ногой на угол степ-платформы, а левую выбросите вперед. Затем выполните на другую сторону.

6. Отведение ноги назад

Шагните правой ногой на угол степ-платформы, а левую отведите максимально назад, не сгибая ее в колене. Руки поднимайте синхронно с поднятием ноги. Затем выполните на другую сторону.

7. Отведение ноги в сторону

Шагните правой ногой на степ-платформу, а левую отведите вбок, не сгибая ее в колене. Руки двигайте в сторону синхронно с поднятием ноги. Затем выполните на другую сторону.

Публикации по теме:

Труд в детском садуТруд в детском саду Труд в природе способствует экологическому развитию и воспитанию детей. Задача педагога - сделать его содержатель­ным, творческим, интересным,.

Сценарий дня рождения ребенка в детском саду для старшего дошкольного возраста «Весёлый день рождения в детском саду»Сценарий дня рождения ребенка в детском саду для старшего дошкольного возраста «Весёлый день рождения в детском саду» Вед: Ребята, мы собрались сегодня, неспроста, потому что… Сегодня! День рождения Вани Е. (Вед. приглашает ребят именинников в центр зала,.

Библиотека в детском садуБиблиотека в детском саду Уважаемые коллеги, спасибо, что нашли минутку и заглянули ко мне в гости! Хочу рассказать и показать вам детскую библиотеку в нашем детском.

Физкультминутки в детском садуФизкультминутки в детском саду Физ. минутки предназначены для детей в ДОУ для того, чтобы сбросить напряжение от непосредственно образовательной деятельности. На непосредственно.

Фотоотчет о проведении ООД по физическому развитию для детей подготовительной к школе группы с применением степ-платформФотоотчет о проведении ООД по физическому развитию для детей подготовительной к школе группы с применением степ-платформ 30 октября 2019 года в спортивном зале нашего детского сада мною было проведено открытое занятие с применением степ-платформ. Занятие проходило.

Лепбук «9 мая» в детском садуЛепбук «9 мая» в детском саду К празднику 9 мая мной был создан небольшой лейбук посвященный этой важной и святой дате! Создан он для того, чтобы было наглядное пособие.

Мои роли в детском садуМои роли в детском саду Все мы воспитатели детских садов понимаем, что наша профессия универсальна. На работе мы и мамы и педагоги, и няни, и декораторы, и маляры,.

Оригами в детском саду.Оригами в детском саду. Оригами для детей - отличный способ развить логическое и пространственное мышление, стимулировать творческую активность путем активации.

Степ-аэробика (фотоотчёт)Степ-аэробика (фотоотчёт) Для того, чтобы повысить уровень физической подготовленности детей, укрепить здоровье и просто поднять интерес к физкультурным занятиям.

Туризм в детском садуТуризм в детском саду От души поздравляю с Днём России всех, кто ко мне заглянул! Пусть цветёт наша Родина! Пусть под мирным голубым небом растут наши дети!.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Степ-аэробика в детском саду
Опубликовано: 23 января 2020 в 17:06
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД