Лучший педагог года

Конспект занятия по ЗОЖ «Страна Здоровья»

Чубурова Кристина
Конспект занятия по ЗОЖ «Страна Здоровья»

Здравствуйте ребята, меня зовут. Я рада вас видеть. Давайте поприветствуем окружающий нас мир и друг друга.

Здравствуй, солнце золотое (рисуют руками круг в воздухе)

Здравствуй, небо голубое (руки поднимают вверх и машут кистями рук)

Здравствуй, вольный ветерок! (обмахивают кистями рук лицо)

Здравствуй, милый мой дружок! (поднимают руки перед собой и машут)

Ребята, улыбнитесь друг другу, улыбка согреет вас и ваших друзей, а еще поднимет вам настроение. А хорошее настроение поможет нам справиться с любой задачей.

Главное в жизни – это здоровье!

С детства попробуйте это понять!

Публикация «Конспект занятия по ЗОЖ „Страна Здоровья“» размещена в разделах

Главная ценность – это здоровье!

Его не купить, но легко потерять.

Может быть, кто-то догадался, о чем мы будем с вами сегодня говорить на занятии? Правильно, тема нашего занятия : здоровый образ жизни. А как вы думаете, что мы узнаем нового? (узнаем составляющие здорового образа жизни). А чему научимся? Правилам здорового образа жизни.

Я предлагаю вам совершить путешествие в страну Здоровья. А так как эта страна очень большая, и нам понадобится много времени, я предлагаю сконструировать самолет, на котором мы сможем полететь в путешествие.

СТРОИМ САМОЛЕТ

Оцените свою деятельность на данном этапе, если у вас все получилось поднимите синий круг, желтый, если у вас были небольшие затруднения, и красный, если у вас остались вопросы.

Итак, наши самолеты готовы к взлету, командир корабля и экипаж рады приветствовать вас на борту самолета. В интересах безопасности сядьте прямо и застегните ремни. Мы желаем вам приятного полета и хорошего самочувствия.

Наш самолет совершил посадку в аэропорту города Питание.

Ребята, не для кого не секрет, что питание в жизни человека имеет важную роль. С пищей человек получает все важнейшие вещества для работы, роста и развития организма. Кроме этого нашему организму нужны разнообразные продукты, а для этого необходимо соблюдать правила приема пищи.

Ребята, а давайте назовем правила, которые вы выполняете перед и вовремя приема пищи (дети говорят).

Да ребята, нужно обязательно стараться есть в одно и то же время, не есть в сухомятку, не перекусывать между приёмами пищи, есть не спеша и хорошо пережёвывать, во время еды не разговаривать и не отвлекаться.

А вы знаете, сколько времени человек может прожить без пищи?

Я вам по секрету скажу (может прожить месяц, а вот без воды всего лишь пару дней.

Поэтому как вы думаете, питание играет важную роль в здоровье человека?

В этом городе мы с вами узнали правила, которые необходимо выполнять перед и вовремя приема пищи.

Оцените свою деятельность на данном этапе, если у вас все получилось, поднимите синий круг, желтый, если у вас были затруднения, и красный, если у вас остались вопросы.

А мы покидаем гостеприимный город Питание. В интересах безопасности сядьте прямо и застегните ремни. Полетели. Наш самолет совершил посадку в аэропорту города Двигательная активность.

Ребята, а как вы думает, зачем человеку двигаться, зачем быть активным, может это совсем и не нужно современному человеку?

Я предлагаю вам вместе со мной немного размяться. Вставайте со своих мест. Начинаем нашу зарядку.

Молодцы. Вы очень хорошо двигаетесь.

Оцените свою деятельность на данном этапе, если у вас все получилось поднимите синий круг, желтый, если у вас были затруднения, и красный, если у вас остались вопросы.

Так мы движемся дальше. В интересах безопасности сядьте прямо и застегните ремни. Полетели. Наш самолет совершил посадку в аэропорту города Режим дня.

Ребята, От режима дня зависит состояние человека, его самочувствие и успеваемость, а так же и здоровье. Давайте же вспомним режим дня, поиграв в игру «Доскажи словечко»! Я буду читать вам стихотворение, а вы должны дружно и громко досказать словечко.

Стать здоровым ты решил, значит выполняй … (режим)

Утром в семь звенит настырно, наш веселый друг … (будильник)

На зарядку встала вся, наша дружная … (семья)

Режим, конечно, не нарушу - моюсь под холодным … (душем)

Проверь, мне никто не помогает, постель я тоже… (застилаю)

После душа и зарядки, ждет меня горячий … (завтрак)

После завтрака всегда, в школу я бегу … (друзья)

Ученые подсчитали, что наивысший пик физической активности приходится на утро. Значит, именно в утренние часы лучше всего даются занятия спортом и учеба. Человек, соблюдающий режим дня, всегда бодрый, энергичный и жизнерадостный.

Оцените свою деятельность на данном этапе, если у вас все получилось, поднимите синий круг, желтый, если у вас были затруднения, и красный, если у вас остались вопросы.

А мы продолжаем наше путешествие. В интересах безопасности сядьте прямо и застегните ремни. Полетели. Наш самолет совершил посадку в аэропорту города Личная гигиена. Давайте оставим самолет на взлетной полосе.

Ребята, а как вы думаете, что означает название личная гигиена? Личная гигиена – соблюдение чистоты тела, волос, ногтей, полости рта.

Давайте немного поиграем. Я буду задавать вопросы, а вы, если это про вас, отвечайте: это я, это я, это все мои друзья. Если это не про вас, то молчите, не шумите: Согласны?

-Кто поел и чистит зубки регулярно дважды в сутки?

-Кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей?

-Кто из вас не моет нос, отвечайте без подсказки?

-Кто из вас посуду моет, пол умеет натирать?

Молодцы, ребята. Оценить себя, поднимите зеленый круг, если вы справились с заданием, желтый, если у вас были затруднения, и красный, если у вас остались вопросы.

Наше путешествие подходит к концу. Ребята, а кто скажет, о чем мы сегодня говорили? Что мы узнали сегодня? А чему научились?

Молодцы ребята, если вы сегодня на нашем занятии узнали что-то новое и интересное, и вы выбираете Здоровый образ жизни, прикрепить сердце синего цвета на плакат, который находится на доске, кому нравится постоянно болеть и быть хилым, можете прикрепить желтое сердце. А среди вас есть те ребята, которые не выполняют режим дня, правила личной гигиены и не любят спорт? Ребята, среди вас нет таких детей, поэтому красное сердце мы не будем прикреплять.

Наш полет окончен. Командир корабля и экипаж желаю вам здоровья, удачи и хорошего самочувствия. На память о нашей встрече, вам останутся вот эти самолетики, с помощью которых вы сможете путешествовать в страну здоровья.

Прикреплённые файлы:

strana-zdorovja_l4ogh.pptx | 4941,46 Кб
 
Публикации по теме:

Конспект занятия по ЗОЖ «Путешествие в город Здоровья» Цель: Приобщать детей к здоровому образу жизни. Образовательная задача: -Закрепить знания детей о здоровом образе жизни. Развивающая: -Развивать.

Конспект НОД по развитию речи и ЗОЖ во второй младшей группе «Путешествие в страну здоровья». «Путешествие в Страну здоровья» Програмное содержание Образовательные задачи: Закреплять знания детей в умывании, в знании предметов туалета.

Конспект открытого занятия по ЗОЖ «Лучики здоровья»Конспект открытого занятия по ЗОЖ «Лучики здоровья» Предлагаю вашему вниманию конспект открытого занятия по развитию речи и познавательному развитию ЗОЖ для детей подготовительной группы.

Конспект открытого занятия по ЗОЖ «Полезные и вредные продукты для здоровья человека». Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста по ЗОЖ «Страна сердца» Цель: дать представление о системе кровообращения (сердце, кровеносные сосуды, их функции и расположение в теле человека; кровь, её назначение);.

Конспект спортивного праздника по формированию основ ЗОЖ в старшей группе «В поисках ожерелья здоровья»Конспект спортивного праздника по формированию основ ЗОЖ в старшей группе «В поисках ожерелья здоровья» Цель: развивать навыки ориентировки на местности; совершенствовать умения детей в преодолении полосы препятствий; воспитывать отзывчивость,.

Конспект занятия по формированию ЗОЖ «Путешествие в страну Здоровья» Тема: Путешествие в страну «Здоровья» Цель: формирование у детей навыков здорового образа жизни, закрепление навыков выполнения основных.

Конспект занятия в средней группе по формированию ЗОЖ «Дорожка здоровья» Конспект занятия в средней группе по формированию ЗОЖ «Дорожка здоровья» Задачи: Образовательные: учить детей заботиться о своем здоровье;.

Конспект занятия в средней группе по формированию ЗОЖ «Тропинка здоровья»Конспект занятия в средней группе по формированию ЗОЖ «Тропинка здоровья» адачи: Словарная работа: солнце, воздух, вода, зубная паста, здоровье,настроение, кариес. Образовательные: Учить заботиться о своем здоровье,.

Конспект занятия по ЗОЖ в средней группе «Путешествие в город Здоровья» Цель: - формировать представления детей дошкольного возраста о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни; -развивать умение.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ЗОЖ «Страна Здоровья»
Опубликовано: 14 ноября 2017 в 16:32
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД