Лучший педагог года

Использование тренажёра «Пальчиковый бассейн» в ДОУ (2 фото)

Логвинова Анастасия
Использование тренажёра «Пальчиковый бассейн» в ДОУ

СУХОЙ ПАЛЬЧИКОВЫЙ БАССЕЙН

Дети лучше усваивают забавное и интересное.

"Сухой Пальчиковый бассейн" помогает превратить традиционные задания в необычные и увлекательные.

Его можно применять в работе с детьми разного возраста, как раннего, так и дошкольного возраста.

Сухой бассейн используется :

* для воздействия на различные точки кистей, пальцев, ладоней;

* для сенсо-моторного развития;

* для формирования основных сенсорных эталонов: форма, величина, вес, звук;

* для воспитания усидчивости и терпеливости в работе;

Публикация «Использование тренажёра „Пальчиковый бассейн“ в ДОУ» размещена в разделах

* для снятия эмоционального напряжения.

Использование тренажёра «Пальчиковый бассейн» - одно из эффективных средств решения

различных коррекционных задач.

Проведение пальчиковой гимнастики в таком бассейне способствует развитию тактильного восприятия, активизации кинестетических ощущений, нормализации тонуса пальцев рук, развитию их движений.

Но этим не исчерпываются возможности использования тренажёра : сама по себе возможность погрузить свои руки в ёмкость с фасолью, горохом, крупой, разноцветными шариками очень заманчива для ребёнка и вызывают у него восторг.

Такие действия не нуждаются в инструкции.

Играя самостоятельно, выполняя несложные движения (перебирая, сжимая в кулачках, перетирая насыпанные предметы между ладошками, закапывая руки, ребёнок сосредотачивается на тактильных ощущениях, обеспечивает себе массаж, расслабляется и психически отдыхает.

В своей работе я часто использую различные виды "сухих бассейнов", например: "Пуговичный Бум", "ПокатиГорошек", "Шишки, Камушки, Каштаны", "Чудесная Манка", "Шарики Марблс", "Киндер сюрприз", "Разноцветные крышечки" и др.

Такие занятия обеспечивают положительную мотивацию к занятиям и личностную заинтересованность, позитивно влияют на эмоциональное самочувствие детей, стабилизируют состояние их нервной системы.

Использование тренажёра «Пальчиковый бассейн» в ДОУ
Фото «Пальчиковый бассейн»
Публикации по теме:

Мастер-класс по изготовлению дыхательного тренажёра «Мобиль «Бабочки»Мастер-класс по изготовлению дыхательного тренажёра «Мобиль «Бабочки» Подвесной мобиль - удачный тренажёр для тренировки дыхания. Кроме того это симпатичное украшение групповой комнаты. Предлагаю Вам мастеркласс.

Бассейн-как неотъемлемая часть предметно-развивающей среды в ДОУБассейн-как неотъемлемая часть предметно-развивающей среды в ДОУ В наше время резко увеличилось количество детей дошкольного возраста с ортопедической патологией, в частности с нарушением осанки и больных.

Дидактическая игра «Песочный бассейн»Дидактическая игра «Песочный бассейн» Попова Валентина Трудно переоценить роль песка в жизни каждого ребёнка. Развитие тактильных ощущений с малых лет положительно и благотворно.

Дидактическая игра с применением крышек «Сухой бассейн» для детей 2–3 летДидактическая игра с применением крышек «Сухой бассейн» для детей 2–3 лет Хочу поделиться своим опытом работы по изготовлению дидактического пособия «Сухой бассейн» для малышей 2-3 лет, в которое мы играем в.

Дидактическое пособие «Сухой» мини-бассейн»Дидактическое пособие «Сухой» мини-бассейн» Сухой бассейн – отличное развивающее приспособление для маленьких пальчиков. Такие занятия очень нравятся деткам! Не зря же на всех детских.

Фотоотчет «Экскурсия в спортивный комплекс и в бассейн»Фотоотчет «Экскурсия в спортивный комплекс и в бассейн» Уважаемые коллеги! Предлагаю Вам фотоотчет экскурсий в спортивный комплекс "Югра" и в бассейн "Бригантина". Экскурсии – это увлекательные.

Мастер-класс по изготовлению тренажёра для развития дыхания «Тучка»Мастер-класс по изготовлению тренажёра для развития дыхания «Тучка» Речевое дыхание – это процесс, которым можно научиться управлять. Поможет в этом дыхательная гимнастика. Это отличный способ в работе с.

Нам простуда не страшна. Бассейн.Нам простуда не страшна. Бассейн. Плавая в бассейне, ребенок эффективно развивается. Если ребенок будет регулярно заниматься.

Развитие двигательной активности нестандартным способом. Сухой бассейнРазвитие двигательной активности нестандартным способом. Сухой бассейн Развитие двигательной активности нестандартным способом. Сухой бассейн —как средство оздоровления для детей. Сегодня придумано очень много.

Сухой бассейн — простая технология оздоровления для всех детей.Сухой бассейн — простая технология оздоровления для всех детей. Сегодня придумано очень много интересных приспособлений для игр. Отличным местом развлечения, которое одновременно обладает оздоровительным.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Использование тренажёра «Пальчиковый бассейн» в ДОУ
Опубликовано: 31 мая 2023 в 13:18
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД