Лучший педагог года

Светлый праздник Пасхи (1 фото)

Наталья Костюкова
Светлый праздник Пасхи

Праздник светлой Пасхи

Звонко капают капели,

Даль за окнами светла,

Птицы весело запели,

В гости Пасха к нам пришла!

Раннее утро, неповторимый аромат выпечки вперемешку с запахом парного молока и печного дымка наполняет дом, солнце ярко светит в окна, гремит кастрюлями бабушка, ища ту, зеленую эмалированную, ведь только в ней будут окрашиваться в луковой шелухе яйца, которые несет из курятника дедушка. И вот начинается процесс - долгий, сложный и занятный, как мне казалось. Несмотря на современное разнообразие цветов красок, самыми красивыми и вкусными для меня остаются именно эти, простые и незатейливые. Сквозь всю свою жизнь несу я воспоминания детства и удивительное ощущение особого праздника, которое согревает меня в трудную минуту.

Публикация «Светлый праздник Пасхи» размещена в разделах

История Пасхи – это путешествие сквозь тысячелетия. Листая ее страницы, можно каждый раз открывать для себя что-то новое, ведь история происхождения Пасхи – это воплощение древних верований разных народов.

Пасхальный огонь, вода, яйца, куличи – все эти символы имеют корни в далеком прошлом. Огонь защищал наших предков от хищных зверей, люди разводили костры, чтобы прогнать зиму и быстрее встретить весну. Вода очищает и защищает от болезней и несчастий. То, что в Чистый четверг нужно вымыться, чтобы целый год не болеть – и есть воплощение верований о силе воды. Яйцо еще у древних племен символизировало маленькое чудо рождения, а прообразы куличей – бабки, славяне пекли с незапамятных времен.

Все это в интересной и увлекательной форме мы с коллегами постарались рассказать нашим воспитанникам. Дети подготовили стихи о празднике, слушали пасхальные песнопения в исполнении детского хора, узнали, что такое Пасхальный благовест, как называются различные виды окраски яиц, поиграли в пасхальные игры, и, самое главное, запомнили, что добро и любовь к ближним – это то, без чего нет Человека.

В светлое Христово Воскресенье

На душе пусть будет чисто и светло!

Будет хлебосольным угощенье,

Солнце дарит радость и тепло!

Светлый праздник Пасхи
Публикации по теме:

«Светлый праздник Пасхи». Коллективная работа воспитателя и детей второй младшей группы«Светлый праздник Пасхи». Коллективная работа воспитателя и детей второй младшей группы На землю сходит светлый праздник Пасхи, Волшебнее любой волшебной сказки, Чудеснее любых земных чудес: Христос воскрес! Воистину воскрес.

Праздник в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне «Светлый праздник День Победы отмечает вся страна»Праздник в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне «Светлый праздник День Победы отмечает вся страна» «Светлый праздник-День Победы отмечает вся страна» Программное содержание: познакомить детей с великим праздником-Днем Победы;воспитывать.

Проект «Светлый праздник Пасхи»Проект «Светлый праздник Пасхи» Паспорт информационно-творческого проекта в старшей группе детского сада «Светлый праздник Пасхи» ВИД ПРОЕКТА: информационно - творческий.

Сценарий Пасхи «Веселится народ — праздник Пасхи у ворот» для детей средней и старшей группы. Дети входят в зал Ведущая. Пришла весна, Весна-красна, И всех гулять зовет она! Солнце ясное встает, Всех на улицу зовет! Дети образуют круг,.

Сценарий Пасхи «Веселится народ-праздник Пасхи у ворот» для детей старшей и подготовительной группы детского сада Дети входят в зал, исполняя под русскую народную музыку «Калинка». Ведущий: Пришла весна, Весна-красна, И всех гулять зовет она! Солнце.

Светлый праздник «Пасха»Светлый праздник «Пасха» Светлый праздник «Пасха» - один из главных праздников православных христиан. Для приобщения детей к народной культуре, традициям с детьми.

Сценарий праздника для старшей группы «Светлый праздник Пасхи» Сценарий праздника для старшей группы 2016 г. Рудник Е. Г. Ход праздника: Ведущий: В эту светлую седмицу, Вас сюда, в свою светлицу Рада.

Конспект занятия «Светлый праздник Пасхи» Тема: "Светлай праздник Пасхи" Задачи: Познакомить детей со светлым праздником Пасха. Воспитывать любовь к культуре своего народа, его традициям,.

Сценарий праздника «Светлый праздник Пасхи и весны!» Я предлагаю вашему вниманию сценарий «Светлый праздник Пасхи и весны» для всех групп. В фойе дети старшего возраста встречают гостей и.

Светлый праздник-Рождество Христово! Ведущий 1: Сегодня мы собрались на праздник Рождество Христово. Давным-давно это было, у нас трещали морозы, кругом, куда ни глянь - лежали.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Светлый праздник Пасхи
Опубликовано: 18 апреля 2017 в 13:10
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД