Лучший педагог года

Сюжетно-ролевая игра «Детское кафе» (13 фото)

Татьяна Петровская
Сюжетно-ролевая игра «Детское кафе»

Сюжетно-ролевая игра

Сюжетно-ролевая игра «Детское кафе»

Программное содержание:

Цель: Сформировать у детей умение играть в сюжетно-ролевую игру "Детское кафе".

Задачи:

- Образовательные: Закреплять ранее полученные знания и расширять у детей представления о труде работников кафе; продолжать знакомить с правилами поведения в общественных местах;

- Воспитательные: Формировать правильные взаимоотношения детей в коллективе, в игре. Воспитывать доброжелательность, готовность прийти на помощь;

Публикация «Сюжетно-ролевая игра „Детское кафе“» размещена в разделах

- Развивающие: формировать у детей умение и желание играть по собственному замыслу, стимулировать творческую активность детей в игре.

Предметно-игровая среда (оборудование) : Бейджики с надписями "Администратор", "Официант", "Кассир", "Повар", "Аниматор", "Художник по аквагриму", "Бармен", модуль "Кухня", касса, форма повара, официанта, бармена, муляжи фруктов и овощей, торт, сконструированный из картона, одноразовая посуда, салфетки.

Ход игры:

Воспитатель:

- Дети, посмотрите,какая Настя у нас красивая, нарядная. Настя, расскажи нам что у тебя сегодня за праздник?

Настя:

- У меня сегодня день рождения! Мне исполнилось 7 лет!

Воспитатель:

- День рождения - это настоящий праздник. Расскажите, а где и как отмечают день рождения? (ответы детей).

Воспитатель:

- Молодцы! А давайте сегодня отметим день рождения в детском кафе! Согласны? (ответы детей).

Воспитатель:

- А как будет называться наше кафе? Давайте придумаем название! (Дети решают, что хорошим названием будет "Дюймовочка", потому что именно так называется наша группа.

Фото «Детское кафе»

Воспитатель:

- Давайте вспомним, кто работает в кафе? (ответы детей).

Воспитатель:

- А что должен делать повар в кафе? (ответы детей).

- За что отвечает администратор? (ответы детей).

- Какие обязанности у официанта и бармена? (ответы детей).

- А еще в кафе могут работать организаторы праздников, которые развлекают детей, устраивают различные конкурсы - это аниматоры.

Распределяем роли, одеваем спец. одежду, прикрепляем бейджики.

Сюжетно-ролевая игра - фото
Фото №1 Сюжетно ролевая игра

Воспитатель:

- Ребята, а вы когда-нибудь видели, как в детском кафе на лицах детей рисуют различные маски или рисунки? (ответы детей). Как называется эта профессия? Это художник по аквагриму (повторение за воспитателем). К нам сегодня художник по аквагриму обещал прийти!

Ну а теперь нам пора отправляться в наше кафе.

Чудесное превращение - "Хлопни, топни, обернись и в кафе "Дюймовочка" очутись!"

Воспитатель:- А вы знаете как надо вести себя в кафе? (ответы детей).

Давайте займем наши игровые места и подготовимся к игре. Настя, веди своих гостей в кафе.

Администратор:

- Здравствуйте, добро пожаловать в наше кафе. Занимайте свободный столик, а я пришлю к вам официанта.

Посетители:

- Спасибо (мальчики сажают девочек за стол).

Официант:

- Здравствуйте, меню, пожалуйста!.

Далее дети играют по собственному замыслу: официант принимает заказ, передает повару и т. д.

Администратор:

- Дорогие посетители, в нашем кафе вы можете воспользоваться услугами художника по аквагриму.

Дети:

- Спасибо!

По просьбе воспитателя мама одной из девочек группы принимает на себя роль художника по аквагриму (ранее мы обговорили момент участия ее в нашей игре).

Фото №2 Программное содержание Цель Сформировать у детей умение играть в сюжетно ролевую игру Детское кафе Фото №3 Воспитывать доброжелательность готовность прийти на помощь Публикация Сюжетно ролевая игра Детское кафе размещена в разделах Кафе кухня

Аниматор во время паузы, в период приготовления заказанных блюд, устраивает развлекательную программу для посетителей:

Хоровод для именинника;

Отгадывание загадок;

Рисование открытки для именинника;

Танцы и т. д.

Конкурс с шарами: Представим, что в руках у нас неизвестная планета. Нам нужно с помощью маркеров заселить эту планету жителями. Выигрывает тот у кого жители получились более причудливыми.

Фото №4 Сюжетно ролевая игра Конспекты занятий

Официант в это время сервирует стол и дети занимают свои места. (Несколько слов о правилах сервировки и умении пользоваться столовыми приборами).

Фото №5 Все конспекты Сюжетно ролевые игры Темочки Развивающие формировать у детей умение и желание играть по собственному замыслу стимулировать творческую активность детей в игре Фото №6 Ход игры Воспитатель Дети посмотрите какая Настя у нас красивая нарядная

Для "угощения" используются предметы-заменители.

Фото №7 Настя расскажи нам что у тебя сегодня за праздник Настя У меня сегодня день рождения Мне исполнилось лет Воспитатель День рождения это настоящий праздник Фото №8 Расскажите а где и как отмечают день рождения ответы детей

Дети поздравляют Настю, вручают ей открытки.

Фото №9 Воспитатель Молодцы А давайте сегодня отметим день рождения в детском кафе Согласны ответы детей

В конце игры дети просят счет, расплачиваются и благодарят персонал кафе.

Фото №10 Воспитатель А как будет называться наше кафе Давайте придумаем название Дети решают что хорошим названием будет Дюймовочка потому что именно так называется наша группа

Заключение:

- Понравилось ли вам как мы сегодня играли?

- Что больше всего понравилось?

Сказать детям, что они постарались - молодцы! Попросить убрать атрибуты для игры на свои места.

Публикации по теме:

Конспект сюжетно-ролевой игры «Детское кафе Медвежонок» МБОУ Отрадненской СОШ Конспект сюжетно - ролевой игры "Детское кафе - Медвежонок" (Для детей средней группы) Подготовила воспитатель:.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Детское кафе» (подготовительная к школе группа) Конспект сюжетно-ролевой игры «Детское кафе» (подготовительная к школе группа) Сопутствующие игры: «Автобус», «Семья» Цель: формировать.

Проект «Игра, игрушки». Сюжетно-ролевая игра с детьми раннего возраста Паспорт педагогического проекта Авторы и участники проекта: дети первой младшей группы, воспитатели группы, родители воспитанников. Название.

Проект сюжетно-ролевой игры «Детское кафе Медвежонок» ПРОЕКТ СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЫ «ДЕТСКОЕ КАФЕ «МЕДВЕЖОНОК» Подготовила воспитатель: Тимошенко Елена Алексеевна.

Сюжетно-ролевая игра «Детское кафе»Сюжетно-ролевая игра «Детское кафе» Цель: Воспитание социально – нравственных качеств в сюжетно – ролевой игре «Кафе» Задачи: • Формировать положительные взаимоотношения.

Сюжетно-ролевая игра «Кафе». ФотоотчётСюжетно-ролевая игра «Кафе». Фотоотчёт Ведущей деятельностью детей в дошкольном возрасте является игра. Игровую ситуацию ролевой игры дети создают сами, отображая в ней жизненные.

Сюжетно-ролевая игра «Кафе «Медвежонок» Сюжетно-ролевая игра. Детское кафе - «Медвежонок». Цели и задачи ; - привить любовь к профессиям,к труду; -приучать детей четко и выразительно.

Сюжетно ролевая игра «Кафе Медвежонок» Сюжетно-ролевая игра. Детское кафе - «Медвежонок». Цели и задачи ; - привить любовь к профессиям,к труду; -приучать детей четко и выразительно.

Сюжетно-ролевая игра «Кафе. День здоровья» Конспекты сюжетно-ролевых игр Сюжетно- ролевая игра «Кафе» Тема: День здоровья» Для детей подготовительной группы. Цель: Развивать творческую.

Сюжетно-ролевая игра «Веселый автобус» Целевая аудитория: несовершеннолетние 3 – 6 лет. Форма и методы работы: беседа, игра. Цель: обучение сюжетно-ролевой игре «Весёлый автобус».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сюжетно-ролевая игра «Детское кафе»
Опубликовано: 13 марта 2016 в 15:31
+201Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 115.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД