Папки-передвижки

Сюжетно-ролевая игра «Поездка в театр»

Ирина Морозова
Сюжетно-ролевая игра «Поездка в театр»

Сюжетно-ролевая игра «Поездка в театр»

Задачи:

• Продолжать формировать умение комбинировать различные тематические сюжеты («Теплоход», «Театр», «Кафе») в единый игровой сюжет.

• Совершенствовать умение объединяться в игре, распределять роли, выполнять игровые действия, поступать в соответствии с правилами и общим игровым замыслом.

• Учить подбирать предметы и атрибуты для игры.

• Развивать умение детей использовать в игре постройки из строительного материала.

Публикация «Сюжетно-ролевая игра „Поездка в театр“» размещена в разделах

• Учить детей разыгрывать несложные представления по знакомым литературным произведениям.

• Продолжать развивать диалоговую речь детей, умение использовать этические речевые формы обращения (попросить, поблагодарить).

• Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Предварительная работа:

Беседа на тему: «Поход в кафе», «Что такое театр», чтение Е. Баруздина «Поплывем за моря, океаны», чтение сказки «Теремок», инсценировка сказки, изготовление поделок из соленого теста, поделка атрибутов к игре «Теплоход».

Оборудование:

Магнитофон, модули, бинокль, билеты, ширма, костюмы, поделки из соленого теста, кукольная посуда

Ход игры :

-Ребята, давайте с вами поиграем. Наша игра будет очень интересная. Я вам предлагаю отправиться на теплоходе в «театр» в главный город нашей страны Москва. А вы знаете, что такое театр? (ответы детей)

-Да, ребята, театр - это большое красивое здание, где показывают спектакли. Кто исполняет роли? (Актеры, артисты)

-Но прежде чем мы отправимся в путь, нам нужно построить теплоход.

Дети строят «Теплоход» из модулей

-Давайте распределим роли. Капитаном сегодня у нас будет Илья. А что нужно сделать перед посадкой на теплоход? (Купить билеты). Кассиром будет Даша. Встаем в очередь и покупаем билеты. Девочек пропускаем вперед. Не забывайте вежливо обращаться к кассиру, благодарить.

Дети садятся на теплоход. Капитан отдает команду: «Поднять якоря».

Звучит песня «Бескозырка белая» (магнитофонная запись)

Капитан объявляет: «Наш теплоход прибыл в город Москва». (Дети организованно сходят на берег и отправляются к театру).

-Ребята, нужно купить билеты в театр. Кто хочет быть кассиром? (Дети покупают билеты).

-Ребята, кто то будет артистами, а кто то- зрителями. Мы будем ставить спектакль по всем знакомой вам сказке «Теремок». (Распределение ролей)

-Артисты, проходите за ширму, а зрители занимайте места в зрительном зале.

Постановка спектакля.

Артисты выходят из-за ширмы, кланяются, зрители аплодируют.

-Ребята, понравился вам спектакль? А сейчас нам не мешало бы подкрепиться. Предлагаю отправиться в кафе. Кто будет продавцом? Остальные дети встают в очередь, а затем подходят к продавцу и покупают.

-Ребята, не забывайте про вежливые слова. Дети покупают сладости, садятся за столики, общаются между собой.

В конце игры дети садятся на «теплоход» и отправляются «домой».

Список использованной литературы:

• Губанова, Н. Ф. Игровая деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 2-7 лет.

• Баранов, П. В. Игровая форма развития коммуникации, мышления, деятельности.

Публикации по теме:

Конспект сюжетно-ролевой игры «Поездка в театр»Конспект сюжетно-ролевой игры «Поездка в театр» Цель: Продолжать формировать у детей реалистические представления о труде людей разных профессий. Расширять у детей представления о театре,.

Конспект сюжетно-ролевой игры в старшей группе «Поездка в театр» Цель: обогащение игрового опыта посредством объединения отдельных действий в единую сюжетную линию. Задачи Образовательные:.

Сюжетно-ролевая игра «Магазин»Сюжетно-ролевая игра «Магазин» Сюжетно – ролевая игра «Магазин» Наверное все дети любят играть в магазин, мои ребята очень любят эту игру! Задачи: Образовательные:.

Сюжетно-ролевая игра «Магазин»Сюжетно-ролевая игра «Магазин» Цель игры: научить детей классифицировать предметы по общим признакам, воспитывать у детей чувство взаимопомощи, расширить их словарный.

Сюжетно-ролевая игра «Паровозик»Сюжетно-ролевая игра «Паровозик» Цель и задачи: Развивать у детей интерес к сюжетно- ролевой игре,Помочь создать игровую обстановку,Развивать речь, обогащать словарный.

Сюжетно-ролевая игра с детьми средней группы «Поездка в магазин» Цель: Сформулировать у детей умение играть в сюжетно-ролевую игру «Магазин». Задачи: 1. Обогатить опыт детей значениями и игровыми умениями,.

Сюжетно-ролевая игра с детьми средней группы «Поездка в магазин» Цель: Сформулировать у детей умение играть в сюжетно-ролевую игру «Магазин». Задачи: 1. Обогатить опыт детей значениями и игровыми умениями,.

Сюжетно-ролевая игра «У врача»Сюжетно-ролевая игра «У врача» Воспитатель: Дети, вы заметили, а что это кукла Катя сегодня лежит целый день? Дети с воспитателем подходят к кукольному уголку. Воспитатель:.

Сюжетно-ролевая игра в средней группе по ПДД «Поездка за подарком»Сюжетно-ролевая игра в средней группе по ПДД «Поездка за подарком» Цель: формирование навыков безопасного поведения на дороге. Задачи: 1. систематизировать имеющиеся у детей знания и умения поведения на.

Сюжетно-ролевая игра во второй младшей группе «Поездка» Цель: -Способствовать возникновению у детей игры на тему «Поездка» - Учить детей использовать строительный материал - Обогащать игровой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сюжетно-ролевая игра «Поездка в театр»
Опубликовано: 26 июля 2018 в 14:53
+37Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД