Получи документы

Сюжетно-ролевая игра «Полет в космос» (49 фото)

Титова Татьяна Викторовна
Сюжетно-ролевая игра «Полет в космос»

Большое значение в социальной адаптации детей младшего дошкольного возраста имеют сюжетно-ролевые игры, позволяющие развивать творческие способности детей, их фантазию и артистизм. Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию сюжетно-ролевую игру ко Дню космонавтики для детей младшего и среднего дошкольного возраста «Полет в космос».

Публикация «Сюжетно-ролевая игра „Полет в космос“» размещена в разделах

Сюжетно-ролевая игра «Полет в космос»

Цели: формирование в игре элементарных знаний детей о космосе, космонавтах, об их интересном и нелегком труде; развитие творческого воображения, памяти, речи; воспитание желания играть в коллективе сверстников.

Предварительная работа:

-НОД «Кто такие космонавты?»;

-рассматривание иллюстраций о космосе, космонавтах;

-стихи, загадки о космосе;

-знакомство с презентацией о космосе;

-рисование «Звёздное небо»,

-аппликация «Космическая ракета».

Оборудование и атрибуты: крупные строительные модули, шлемы космонавтов, звездные короны, скафандры, цветы из бросового материала.

Описание способа изготовления атрибутов к игре:

Материал: блестящие подарочные пакеты 26 смх32 см, голограммный скотч, блестящая синельная проволока, фольга, мусорные пакеты голубого цвета.

Фото «Полет в космос»
Сюжетно-ролевая игра - фото

1. Мастерим шлем космонавта. Для лица используем выкройку овала из прямоугольника высотой 15,5 см и шириной 15 см. Отступаем от донышка пакета 5,5 см и вырезаем по выкройке отверстие для лица.

Фото №1 Большое значение в социальной адаптации детей младшего дошкольного возраста имеют сюжетно ролевые игры позволяющие развивать творческие способности детей их фантазию и артистизм

2. Делаем прорези с боков по 9,5 см, отрезаем полоски.

Фото №2 Уважаемые коллеги предлагаю вашему вниманию сюжетно ролевую игру ко Дню

3. Обклеиваем края прозрачным скотчем, можно голограммным. Я использовала два вида скотча: шлем будет более прочным.

Фото №3 Все о космосе для детей космонавтики для детей младшего и среднего дошкольного возраста Полет в космос Фото №4 Публикация Сюжетно ролевая игра Полет в космос размещена в разделах Конспекты занятий Фото №5 Все конспекты Космос

4. Для придания шлемам округлой формы – заправляем внутрь углы. Вставляем сверху синельную проволоку – антенны. Космические шлемы готовы.

Все о космосе для детей Сюжетно ролевые игры Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучшая авторская дидактическая игра апрель Оборудование и атрибуты крупные строительные модули шлемы космонавтов звездные короны скафандры цветы из бросового материала Описание способа изготовления атрибутов к игре Материал блестящие подарочные пакеты смх см голограммный скотч блестящая синельная проволока фольга мусорные пакеты голубого цвета Мастерим шлем космонавта Для лица используем выкройку овала из прямоугольника высотой см и шириной см

5. Внизу приклеиваем квадратики голограммного скотча – имитация пульта.

Отступаем от донышка пакета см и вырезаем по выкройке отверстие для лица Делаем прорези с боков по см отрезаем полоски Обклеиваем края прозрачным скотчем можно голограммным Я использовала два вида скотча шлем будет более прочным

6. Первоначально скафандр решила изготовить из фольги, но она порвалась при первой же примерке. Поэтому решила использовать мусорные пакеты голубого цвета – самый прочный и доступный материал. Отрезаем дно пакета, подгибаем полосу и закрепляем скотчем. Вставляем в подгиб ленту из отрезанной полосы, стягиваем. Примеряем, делаем надрезы для рук. Можно разрезать и сделать комбинезон с брюками.

Фото №6 Для придания шлемам округлой формы заправляем внутрь углы Фото №7 Вставляем сверху синельную проволоку антенны

7. Украшаем полосками и квадратиками из голограммного скотча. Можно дополнить оформление звездочками из фольги. Скафандры готовы.

Фото №8 Космические шлемы готовы

8. Из обрезков вырезаем звездочки и приклеиваем к полоскам картона – получились звездные короны.

Фото №9 Внизу приклеиваем квадратики голограммного скотча имитация пульта Фото №10 Первоначально скафандр решила изготовить из фольги но она порвалась при первой же примерке Фото №11 Поэтому решила использовать мусорные пакеты голубого цвета самый прочный и доступный материал

9. Короны для инопланетян изготавливаем из полосок картона и блестящей синельной проволоки.

Фото №12 Отрезаем дно пакета подгибаем полосу и закрепляем скотчем Фото №13 Вставляем в подгиб ленту из отрезанной полосы стягиваем

Сюжетно-ролевая игра «Полет в космос»

Игровые цели: учить детей принимать воображаемую ситуацию и действовать в соответствии с принятой ролью; закреплять умение осуществлять игровые действия по речевой инструкции, воспитывать дружеские взаимоотношения.

Игровые действия:

Постройка ракеты из крупных модулей.

Фото №14 Примеряем делаем надрезы для рук Фото №15 Можно разрезать и сделать комбинезон с брюками Фото №16 Украшаем полосками и квадратиками из голограммного скотча

Знакомство с космическим снаряжением.

Фото №17 Можно дополнить оформление звездочками из фольги Фото №18 Скафандры готовы

Испытание космического оборудования.

Фото №19 Из обрезков вырезаем звездочки и приклеиваем к полоскам картона получились звездные короны Фото №20 Короны для инопланетян изготавливаем из полосок картона и блестящей синельной проволоки

Космонавты на старте. Счет от 0 до 5. Пуск!

Фото №21 Игровые действия Постройка ракеты из крупных модулей Фото №22 Знакомство с космическим снаряжением

Полет в космосе (имитация полета под фонограмму космической музыки: дети легко бегают вокруг ракеты, кружатся). По сигналу возвращаются на Землю.

Фото №23 Испытание космического оборудования Фото №24 Космонавты на старте

Другие полеты космонавтов.

Фото №25 Полет в космосе имитация полета под фонограмму космической музыки дети легко бегают вокруг ракеты кружатся Фото №26 По сигналу возвращаются на Землю Фото №27 Другие полеты космонавтов Фото №28 Возвращение космонавтов домой Фото №29 Награждение космонавтов

Возвращение космонавтов домой.

Фото №30 Поздравление и вручение цветов

Награждение космонавтов.

Фото №31 Продуктивная деятельность

Поздравление и вручение цветов.

Фото №32 Предложить детям изготовить новые ракеты для следующих полетов в космос аппликация из готовых форм совместно с конструированием Фото №33 И мальчишки и девчонки Наяву и в добрых снах Все о космосе мечтают О далёких небесах

Продуктивная деятельность. Предложить детям изготовить новые ракеты для следующих полетов в космос (аппликация из готовых форм совместно с конструированием).

Фото №34 Ныне праздник космонавтов Поздравляем с этим днём Фото №35 Нам открыл его Гагарин Фото №36 Много сказано о нём Автор Натали Самоний

И мальчишки, и девчонки,

Наяву и в добрых снах,

Все о космосе мечтают,

О далёких небесах.

Ныне праздник космонавтов! –

Поздравляем с этим днём.

Нам открыл его Гагарин.

Много сказано о нём!

Автор: Натали Самоний.

Фото №37 Благодарю за внимание

Благодарю за внимание!

Публикации по теме:

Сюжетно-ролевая игра по ОБЖ «Путешествие» Муниципальная дошкольное общеобразовательная организация Сюжетно – ролевая игра «Путешествие» Воспитатель: Агапова Н. Ю.

Проект «Игра, игрушки». Сюжетно-ролевая игра с детьми раннего возраста Паспорт педагогического проекта Авторы и участники проекта: дети первой младшей группы, воспитатели группы, родители воспитанников. Название.

Сюжетно-ролевая игра В. А. Сухомлинский «Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир вливается живительный поток представлений, понятий об.

Сюжетно-ролевая игра «Библиотека» Задачи: 1. Обучать знаниям об окружающей жизни, показать социальную значимость библиотек. 2. Расширять представления о работниках библиотеки,.

Сюжетно-ролевая игра «Больница» Цель: - знакомить детей с работой врача, учить выполнять игровые действия по показу, по образцу, а затем по словесной Инструкции; - развивать.

Сюжетно-ролевая игра «Больница» Цель: Сформировать у детей умение играть в сюжетно-ролевую игру «Больница»» Задачи: • Учить создавать игровую обстановку, используя реальные.

Сюжетно-ролевая игра «Козлята» ХОД ИГРЫ. Воспитатель: - Ребята, вы хотите сходить на экскурсию в лес? Дети: - Да. Воспитатель: - Давайте вспомним, что растёт в лесу.

Сюжетно-ролевая игра «Поликлиника»Сюжетно-ролевая игра «Поликлиника» Игра-это огромное светлое окно,через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений,понятий об окружающем мире.

Сюжетно-ролевая игра «Семья» Тема: Сюжетно – ролевая игра «Семья» Возрастная группа: вторая младшая Образовательные задачи: продолжать учить детей распределять роли.

Сюжетно-ролевая игра «Веселый автобус» Целевая аудитория: несовершеннолетние 3 – 6 лет. Форма и методы работы: беседа, игра. Цель: обучение сюжетно-ролевой игре «Весёлый автобус».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сюжетно-ролевая игра «Полет в космос»
Опубликовано: 2 апреля 2016 в 09:38
+512Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 294.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД