МААМ-картинки

Сюжетно-ролевая игра «Поликлиника»

Гончарова Ольга Владимировна
Сюжетно-ролевая игра «Поликлиника»

Поликлиника

Програмное содержание : обогатить содержание игры,вызвать интерес к профессии врача,который готов быть полезным людям,заботливо относиться к больным,стараясь вылечить их,знать что врач проверяет больных, ставит диагноз, назначает лечение,проводит процедуры. Воспитывать у детей желание и умение совместно играть,навыкам коллективизма, умение договариваться, распределять роли,радоваться успехам товарища.

Подготовка к игре:

1. Экскурсия в кабинет медсестры

2. Беседа об экскурсии

Публикация «Сюжетно-ролевая игра „Поликлиника“» размещена в разделах

3. Д/игра " Что нужно врачу для работы?"

4. Поделка альбомов "Будь здоров!

5. Чтение произведений "Человек заболел", Кардашова "Наш доктор", Благининой "Мы с Тамарой- санитары", Маяковского "Кем быть?"

6. Беседа процедурной сестры о своей работе

Подготовка атрибутов к игре.

Проведение игры

Материал к игре:

Глазной кабинет- два халата,колпак,ширма,настольная лампа,ручка,кружок закрывать глаз, таблица с нарисоваными картинками, предметами,геометрическими фигурами,глазные капли,вата,лекарство,пипетка.

Кабинет терапевта: два халата, два колпака,фонендоскоп,бинт,вата,ножницы,лекарство,мази,ложечка,тарелочка,грелка,рецепт,ручка,градусник,штапель,шприц.

Ход игры: воспитатель- дети сегодня мы с вами поиграем в игру"Поликлиника". У нас будет два кабинета:глазной и кабинет врача терапевта. Предложить детям объяснить,что должен делать глазной врач,медсестра,врач - терапевт.

Предлагаю детям распределить роли в игре,задаю вопросы9 Почему ты думаешь что Саша может справиться с ролью врача?- он вежливый, спокойный и т. д. После распределения ролей,дети занимают рабочие места. "родители"идут с детьми на прием к врачу,в аптеку,лечат детей дома,гуляют с ними,идут со здоровыми детьми на прием к врачу.

Публикации по теме:

Сюжетно-ролевая игра «Поликлиника»Сюжетно-ролевая игра «Поликлиника» Ребенок в игре отражает отношения, специфические для общества, в котором он живет. В сюжетно-ролевой игре основное внимание ребенка направлено.

Сюжетно-ролевая игра «Поликлиника» Работа ДОУ с социумом Сюжетно – ролевая игра в старшей группе «Поликлиника» В игре принимает участие настоящий врач педиатр. Детям было.

Автор публикации:
Сюжетно-ролевая игра «Поликлиника»
Опубликовано: 14 июня 2015 в 13:16
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД