МААМ-картинки

Сюжетно-ролевая игра «Путешествие по городу»

Ирина Орлянская
Сюжетно-ролевая игра «Путешествие по городу»

Конспект сюжетно-ролевой игры «Путешествие по городу» в старшей группе

Сопутствующая сюжетно-ролевая игра : «Экскурсия в краеведческий музей».

Задачи:

1. Развитие умения совместно развертывать игру, согласовывая свой игровой замысел с игровыми замыслами сверстников.

2. Воспитание интереса и любви к родному городу и его истории.

3. Закреплять умение объединять несколько сюжетов.

Публикация «Сюжетно-ролевая игра „Путешествие по городу“» размещена в разделах

Предварительная работа: Экскурсия к монументу посвященному советским войнам погибшим в 1941 – 1945 гг. ; посещение детьми с родителями краеведческого музея и дальнейшее обсуждение в группе; посещение детьми с родителями площади Победы с памятником «70 лет Победы» и аллеей героев воинам землякам погибшим в течении афганской и чеченской войн, с обсуждением в группе; беседы «Город Камышин», «Достопримечательности нашего города»; рассматривание фотографий и иллюстраций о городе; чтение стихотворений о городе».

; создание альбома «Наш город».

Активизация словаря: памятник, краеведческий музей, крестьяне, великая отечественная война, немецко-фашистские захватчики.

Обогащение словаря: монумент, экспозиция, археологические раскопки, экспонаты, достопримечательности.

Атрибуты: альбом «Наш город», фотографии достопримечательностей города, фотографии предметов из экспозиций краеведческого музея по 2 -3 из каждой.

Роли: 2 экскурсовода по городу, директор музея, экскурсанты, водитель автобуса.

Ход игры.

1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая прекрасная погода на улице. Как вы думаете, что можно делать в такую погоду?

Дети: Гулять.

Воспитатель: А я предлагаю вам отправиться на экскурсию, по городу. Если конечно вы хотите.

Дети: Да, очень хотим.

Воспитатель: Тогда давайте определимся кто, кем будет. И подготовимся к экскурсии.

2. Сюжетно-ролевая игра «Путешествие по городу».

Дети распределяют между собой роли, подготавливают краеведческий музей, расставляя фотографии по композициям, строят автобус, подготавливают достопримечательности (фото). Экскурсовод собрал экскурсантов возле автобуса, водитель уже в автобусе.

1 Экскурсовод: Доброе утро. Прежде чем начать нашу экскурсию, предлагаю сделать перекличку, так как не понятно все ли здесь собрались.

Экскурсовод проводит перекличку.

2 Экскурсовод: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по городу Камышину Наше путешествие мы начнем с площади Победы На высоком правом берегу Волги, между Саратовом и Волгоградом стоит наш Камышин. Городу - более трех веков.

Основан в 1668 году как деревня Камышинка на левом берегу реки Камышинка (правый приток Волги); гидроним от наименования растения камыш. Проходите все в салон автобуса

.Все рассаживаются в автобус и путешествие начинается. Автобус пребывает на площадь победы. Экскурсанты выходят на площадь победы.

1 Экскурсовод: Вот мы с вами и прибыли на площадь Победы. Посмотрите, пожалуйста, на право. Там мы видим старые корпуса кондровской бумажной фабрики. Конечно, время и весенние разливы реки сделали свое дело, и теперь эта историческая часть фабрики находится в плачевном состоянии. А сейчас мы с вами подойдем к памятнику «50 лет Победы». Памятник, представляет из себя воткнутый в гранит меч, что символизирует крепость, единство и мужество русского народа воевавшего против немецко-фашистских захватчиков. Если у вас есть вопросы, задавайте.

Экскурсанты задают вопросы.

2 Экскурсовод: А сейчас мы пройдем с вами по аллеи Героев. Эта аллея была заложена в 2005 году с 11 молодыми липами в память об 11 земляках погибших в войнах в Афганистане и в Чеченской Республике. На мемориальных плитах есть фотографии и имена наших героев – земляков.

Экскурсанты задают вопросы.

1 Экскурсовод: А теперь прошу пройти всех в автобус мы отправляемся.

Все располагаются в автобусе и едут к выезду из города.

1 Экскурсовод: Сейчас мы с вами подъедем к мемориалу воинам, погибшим в Великой Отечественной Войне В годы Великой Отечественной войны, когда шла Сталинградская битва, Камышин стал прифронтовым городом. Здесь было создано народное ополчение, из которого позже образован отдельный стрелковый полк. Камышинской переправой через Волгу пользовались воинские части, в том числе и 13-я гвардейская стрелковая дивизия генерала Родимцева. Многие камышане удостоились звания Героя Советского Союза - И. Ф. Базаров, Г. Н. Липкин, С. С. Давыдов, И. А. Лазарев, В. А. Федорков, В. С. Новиков и известный всей стране благодаря книге Б. Полевого "Повесть о настоящем человеке" - летчик А. П. Маресьев. И уже в наше время - Колгатин Александр Михайлович — Герой России (посмертно, гвардии ст. лейтенант 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознамённой дивизии (г. Псков).

После войны началось восстановление город После войны началось восстановление города. В 1952 году был основан трест Камышинпромжилстрой, начавший, помимо строительства жилья, возводить текстильный гигант - Камышинский хлопчатобумажный комбинат. В 1955 году начал работать Камышинский крановый завод, выпускающий автомобильные краны большой грузоподъемности. Гораздо старше Камышинский стеклотарный завод, основанный в 1939 году и до сих пор остающийся одним из ведущих в стране. Завод пиво-безалкогольных напитков был заложен в 1934 году. А также более молодые - Камышинский инструментальный завод, завод "Ротор" по ремонту газоперекачивающего оборудования, консервный завод, мясокомбинат, маслосыркомбинат ("Любимый город", хлебозавод, завод торгового оборудования, давно работающие в нашем городе и России. В городе существует ВНИАЛМИ - научный центр по селекции древесных пород. Есть свой драматический театр, в котором работали некоторые известные сейчас актёры, художественная галерея. Широко развит рынок более мелких частных предприятий. "Камышинские колбасы Соловьёва" и майонез "Яндра" известны далеко за пределами города.

Вот мы и прибыли.

Экскурсовод рассказывает о мемориале погибшим воинам, экскурсанты задают вопросы. Все садятся в автобус и возвращаются на площадь Победы. Переходят улицу.

2 Экскурсовод. Вот мы и подошли к завершающему этапу нашего путешествия. Камышинский краеведческий музей и нас с вами уже ждут, пройдемте в помещение.

3. Сюжетно-ролевая игра «Экскурсия в краеведческий музей»

Все заходят в здание музея. Встречает экскурсию директор музея, она же проводит экскурсию.

Директор: Сегодня я проведу для вас экскурсию в нашем музее. Весь музей содержит в себе несколько композиций: «Летопись событий» рассказывает в фотографиях об истории и событиях нашего города; «Быт крестьян» в этой композиции представлены предметы быта, одежда и орудия труда крестьян живших на территории района в прошлые века; «Дорогами боевой славы» рассказывает об истории города во время великой отечественной войны; «Находки археологов» - найденные древности при раскопках на территории нашего района.

Директор проводит экскурсию. По окончании экскурсии все возвращаются в автобус.

1 Экскурсовод: Вот на этом наше путешествие по городу подошло к концу. Мы очень надеемся, что вам понравилось.

Публикации по теме:

Сюжетно-ролевая игра «Путешествие на Загадочный остров»Сюжетно-ролевая игра «Путешествие на Загадочный остров» Конспект сюжетно-ролевой игры «Путешествие на загадочный остров» в подготовительной группе Описание. Конспект сюжетно-ролевой игры «Путешествие.

Сюжетно-ролевая игра «Путешествие на автобусе» .

Сюжетно-ролевая игра «Путешествие на автобусе» Сюжетно-ролевая игра «Путешествие на автобусе» Цель: - вызвать интерес к сюжетно-ролевой игре, обогащать эмоции детей; - развивать умение.

Сюжетно-ролевая игра «Путешествие на корабле» Конспект сюжетно – ролевой игры «Путешествие на корабле» Цель: развивающая предметно – пространственная среда как важный фактор создания.

Сюжетно-ролевая игра «Путешествие на корабле»Сюжетно-ролевая игра «Путешествие на корабле» «Путешествие на Чудо – остров». В рамках тематической недели «Защитники Отечества» с детьми средней группы была организована сюжетно –.

Сюжетно-ролевая игра «Путешествие по городу»Сюжетно-ролевая игра «Путешествие по городу» Сюжетно-ролевая игра : "Путешествие по городу. " Игровые цели: закреплять умение осуществлять игровые действия по речевой инструкции,умение.

Сюжетно-ролевая игра «Путешествие по городу» Дети стоят около воспитателя. Воспитатель: «Дети, я хочу предложить вам игру «Путешествие по городу». Вы согласны?». Дети: «Да!» Воспитатель:.

Сюжетно-ролевая игра «Путешествие по городу» в средней группе Сюжетно-ролевая игра «Путешествие по городу» в средней группе Задачи: -закреплять умение осуществлять игровые действия с воображаемыми объектами;.

Сюжетно-ролевая игра «Путешествие по материкам» (фотоотчет)Сюжетно-ролевая игра «Путешествие по материкам» (фотоотчет) Цель: обогащение познавательно-исследовательского, игрового опыта и применение полученных знаний в развертывании сюжета игры Задачи: - уточнить.

Автор публикации:
Сюжетно-ролевая игра «Путешествие по городу»
Опубликовано: 8 марта 2016 в 19:07
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД