Мария Онч
Сюжетно-ролевая игра «Три медведя» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Приделина Мария
Сюжетно-ролевая игра "Три медведя" во второй младшей группе.
Цель: Познакомить детей с профессией артист; формировать интерес к театрализованной игре.
Задачи:
• Способствовать развитию диалогической речи;
• Способствовать формированию умения детей отражать игровые действия и имитировать действия персонажей, передавать несложные эмоциональные состояния персонажей, используя средства выразительности – мимику, жесты, движения;
Публикация «Сюжетно-ролевая игра „Три медведя“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сюжетно-ролевые игры
- «Три медведя», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
• Развивать умения согласовывать действия с другими детьми – героями сказки;
• Пополнять словарный запас детей: афиша, театр, спектакль, актеры, зрители, аплодисменты;
• Воспитывать дружеские взаимоотношения, доброжелательность.
Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Три медведя»
План игры:
1. Проблемная ситуация: «Кто будет показывать сказку?» (дети, мягкая игрушка, дети с мягкой игрушкой).
2. Актеры надевают костюмы (шапочки героев).
3. Показ сказки «Три медведя».
4. Лепка «Блюдца для медведей»
ХОД ИГРЫ:
Подготовить атрибуты, создать игровое пространство, создать заинтересовывающий момент
Предварительно обсудить содержание игры
Вспомнить и обсудить с детьми на какие сказки они ходили, что смотрели. Выяснить, что такое театр, кто там работает, просмотр иллюстрации в книге «Три медведя». Обсудить правила поведения в театре зрителей, роль актера на сцене.
Подключать к игре ребенка, взяв на себя дополнительную игровую роль.
Воспитатель берет на себя дополнительную роль рассказчика, помогая тем самым вводить нового героя в сюжет
Помочь детям в развитии и поддержании сюжета
Интонационно выделять текст, для правильной ориентации ребенка в исполнении своей роли
Способ руководства игрой
Провести вступительную беседу, введя заинтересовывающий момент. Роли распределены заранее решением воспитателя.
Структура сюжета игры
Последовательность сюжетных событий развертывается через последовательное взаимодействие участников игры.
Зрители в ожидании театрализации.
Маша в гости пришла к медведям.
Маша пробывала похлебку с мишиткиной чашки и качалась на стуле.
Затем Маша пошла в спальню медведей и увидела три кровати. Посидела, полежала Маша на кроватях Михайло Потапыча, Марьи Петровны.
И больше всего Маше понравилась кроватка Мишутки. Маша устала и решила не много отдохнуть и уснула.
Вдруг вернулись медведи домой.
Удивились медведи, когда увидели беспорядок на столе и кто скушал их похлебки.
Мишутка увидел свои сломанный стул и расстроился.
Затем медведи зашли в спальню и увидели, что их постели тоже были помяты.
Мишутка увидел на своей кроватке Машеньку и стал её будить.
Тут Маша увидела медведей испугалась и убежала. Мишутка хотел догнать, только не успел.
В конце театрализации зрители аплодировали артистам.
В конце сюжетно-ролевой игры детям было предложено слепить "Блюдца для медведей".
Цель лепки:
1. Обучать детей лепить блюдца разного размера, используя прием раскатывания пластилина кругообразными движениями. Обучать сплющивать и оттягивать края блюдца вверх. Закреплять понятия «большой», «поменьше», «маленький», «больше», «меньше».
2. Развивать мелкую моторику пальцев рук, память, словарный запас
3. Воспитывать эстетические чувства, аккуратность, дружелюбное отношение к окружающим.
Детям было приготовлено доски для лепки, три куска пластилина, на каждого ребёнка.
Показ последовательности лепки, воспитателем.
Рассматривание блюдцев слепленными детьми.
Спасибо за внимание!