Папки-передвижки

Сюжетно — ролевая игра «Зоопарк»

Лариса Вершкова
Сюжетно — ролевая игра «Зоопарк»

Программное содержание:

Способствовать укреплению устойчивых детских игровых объединений, формировать у детей умение согласовывать свои действия с действиями партнёров.

Закрепить умение детей коллективно возводить постройки, нужные для игры.

Воспитывать справедливость в оценке поступков: своих и товарищей.

Подготовка к игре:

Чтение рассказов Б. Житкова, Е. Чарушина; рассматривание иллюстраций, беседы о жизни диких животных в природных условиях и в неволе.

Пособия:

Игрушки: тигры, львы, ягуар, медведь, лиса, обезьяны, слон, жираф; иллюстрации животных; строительный материал.

Публикация «Сюжетно — ролевая игра „Зоопарк“» размещена в разделах

Игровые роли и правила:

Выделяются роли строителей, рабочих зоопарка; директора зоопарка.

1)Строители занимаются постройкой клеток; озеленением участков.

2)Рабочие зоопарка (проводники) занимаются доставкой животных согласно сопроводительных документов (картинок с изображением животных).

3)Кассир оборудует своё рабочее место (устанавливает кассу, подготавливает билеты)

4)Директор зоопарка уточняет содержание работы служащих зоопарка, проводит экскурсию.

Ход игры:

Воспитатель – директор зоопарка собирает детей и объявляет об экскурсии в зоопарк. Но вначале зоопарк нужно построить. Одна группа детей занимается строительством клеток, озеленением участков; другая группа - проводники получают от директора зоопарка путевые листы (картинки с изображением животных) и разъезжаются в разные уголки для доставки их в зоопарк, кассир оборудует своё рабочее место.

Воспитатель: Уважаемые проводники, куда поедете за животными?

Дети: На северный полюс за белыми медведями.

- В Африку за ягуаром, львом, тигром.

- В Азию за обезьянами.

- В тайгу за бурыми медведями.

Проводники выбирают вид транспорта и разъезжаются ( шапочки: самолёт, поезд, машина).

А в зоопарке дети продолжают трудиться: рабочие устраивают клетки, подметают.

Вскоре к зоопарку подъезжают проводники с животными. Их встречает директор зоопарка, осматривает ветеринарный врач и затем распределяют их по клеткам. Когда все животные размещены-воспитатель предлагает совершить экскурсию. Дети покупают билеты в кассе и собираются возле директора зоопарка. Экскурсия начинается.

Обезьяна.

Живёт в Азии, Африке. Любит лазить по деревьям, питается молодыми побегами растений, плодами, орехами. Обезьяны передвигаются и отдыхают на земле, а кормятся и спят на деревьях.

Тигр.

Живут в джунглях Индии, а в нашей стране – в Приморье, в Азии, Австралии. Они не любят жары и большую часть дня проводят в густых травах или принимают прохладные ванны в водоёмах. Питаются мясом животных, а в бескормицу любят рыбу, лягушек, черепах.

Лев.

Живёт в основном в Африке. Питаются мясом животных. Охотятся несколько львиц вместе, они бросаются на добычу из засады. Львица острыми клыками умертвляют свою жертву, а острые её зубы выполняют роль ножниц, отрезающих куски мяса.

Гепард.

Живёт в Африке, в саванне. Гепарда считают самым быстрым сухопутным животным. Его позвоночник отличается особой гибкостью, что обеспечивает огромный размах лап. Быстро устаёт, поэтому должен отдохнуть (через 400 метров, чтобы подготовиться к следующему броску.

Жираф.

Африка, Австралия. Жирафы вытягивая шеи, ощипывают листву с деревьев. На красивой голове находятся умные, тёмные глаза.

Слон.

Индия, Африка. Это травоядное животное. Самое интересное – это хобот слона. Хоботом слон может сорвать пучок травы с земли или ветку с дерева, поливает себя водой когда жарко.

Белый медведь.

Живёт на севере. Прекрасный охотник. Чтобы поймать тюленя, он ныряет под льдину и плывёт, а затем наклоняет её и тюлень соскальзывает в воду и тогда медведь убивает их одним ударом своих лап.

Бурый медведь.

Живёт в тайге. Ест грибы, ягоды, растения, но если медведь хоть раз

попробует мясо, то становится хищником.

Публикации по теме:

Конспект сюжетно-ролевой игры «Магазин головных уборов» Цель: -Ознакомление с трудом взрослых в магазине одежды. -Развитие интереса в игре. -Формирование положительных взаимоотношений между.

Интеллектуальная игра «Сюжетно-ролевая игра как средство всестороннего развития ребенка» Интеллектуальная игра Текст к презентации Тема: «Сюжетно-ролевая игра как средство всестороннего развития ребенка» Выполнила: Пономаренко.

Сюжетно-ролевая игра Для того чтобы понять, что такое сюжетно-ролевая игра, нужно углубиться в научное определение игры. Игра - вид непродуктивной деятельности,.

Сюжетно-ролевая игра Сюжетно-ролевая игра — это основной вид игры ребенка дошкольного возраста. В чем же ее особенность? Характеризуя ее, С. Л. Рубинштейн подчеркнул,.

Сюжетно-ролевая игра «Пожарные»Сюжетно-ролевая игра «Пожарные» Дорогие коллеги, я вновь хочу рассказать об очередном мероприятии, прошедшем в нашем комплексе. Это был смотр-конкурс атрибутов к сюжетно-ролевой.

Сюжетно-ролевая игра «Больница»Сюжетно-ролевая игра «Больница» Задачи сюжетно - ролевой игры "Больница": - Знакомство детей с профессией "Врач"; - Формирование у детей умения принимать на себя роль.

Сюжетно-ролевая игра «Больница»Сюжетно-ролевая игра «Больница» Сюжетно – ролевая игра «Больница» Задачи: Вызвать у детей интерес к профессии врача. Воспитывать чуткое, внимательное отношение к больному,.

Сюжетно-ролевая игра «Цирк» Игровая деятельность дошкольника Сюжетно-ролевые игры для дошкольников Сюжетно-ролевая игра «Цирк» Цель: формировать представление о профессиях.

Сюжетно — ролевая игра «Овощеводы» Цель: Создать условия для формирования социального опыта детей средствами игровой деятельности, в которых дети смогут: - словесно обозначать.

Сюжетно-ролевая игра «Школа» Цель: учить отбирать необходимые для игры атрибуты. Учить распределять роли и действовать согласно принятой на себя роли. Учить осуществлять.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сюжетно — ролевая игра «Зоопарк»
Опубликовано: 25 декабря 2016 в 23:50
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД