Марина Петухова
Открытое сюжетно-ролевое физкультурное занятие «Путешествие на поезде» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Сюжетно – ролевое занятие :
«Путешествие на поезде»
(средняя группа)
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная.
Задачи: учить разнообразным видам ходьбы; закреплять умение сохранять равновесие при ходьбе по ограниченной площади; закреплять выполнение оздоровительного массажа «ежики»; совершенствовать навыки ползания и прыжков на двух ногах с продвижением вперед; продолжать знакомить с окружающим миром.
Публикация «Открытое сюжетно-ролевое физкультурное занятие „Путешествие на поезде“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Поезд, железная дорога. Сюжетно-ролевая игра
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2013
Планируемые результаты: активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач; ориентируется в пространстве; выразительно и эмоционально передает в движении игровые образы.
Ход занятия
Вход в зал под музыку и построение в круг.
Воспитатель: Отгадайте-ка загадку:
В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит.
Правильно, поезд. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на поезде.
Внимание, внимание! Поезд №5 отправляется с первого пути! Пассажиры, займите свои места! Ту-ту!
(под музыку) Ходьба в колонне по одному, руки согнуты в локтях. Дети имитируют движение колес поезда («чух –чух-чух»).
- Станция «Цветочная поляна»! Выходите из поезда, собирайте цветы. Вот их сколько! Красивые какие!
Дети расходятся по всему залу и собирают цветы из цветного картона (ранее разложены воспитателем)
- Пассажиры, займите свои места. Едем дальше. Следующая станция – «Пляжная».
Идут друг за другом, имитируя движение колес поезда.
- Станция «Пляжная»! Можно выходить и загорать.
Дети ложатся на пол. Повороты на бочок, на спинку, на животик (под музыку)
- Поезд отправляется! Просьба занять свои места. Впереди тоннель, не высовывайтесь из окон. Будьте внимательны!
Ходьба в полуприседе.
- Внимание! Впереди трудная дорога: поезд едет тихо, не торопясь!
Ходьба по массажным дорожкам.
- Станция «Массажная», садитесь все на пол, ноги калачиком.
Массаж «Ежик»
ежик – ежик – чудачок
сшил колючий пиджачок (растирают ладонями)
- встал с утра, и в лес – гулять, (поднять руки вверх)
Чтоб друзей всех повидать (перебирать пальцами рук)
Ежик топал по тропинке (стучать об пол)
И грибочек нес на спинке (завести руки с мячом за голову, покатать мяч по шее)
Ежик топал, не спеша, тихо листьями шурша (прокатывать мяч по ногам)
А навстречу скачет зайка, длинноухий Попрыгайка (подбросить и поймать мяч)
В огороде чьем – то ловко раздобыл себе морковку! (завести руки за спину, спрятать мяч).
Внимание! Поезд отправляется! Просьба занять свои места. Едем дальше.
- Станция «Зоопарк». Посмотрите, сколько разных зверей! (1 слайд)
Отгадайте загадки:
• Словно елка, весь в иголках (еж) (2слайд)
И. п. – лежа на спине.
Выполнение: 1-3 – подтянуть колени ко лбу, помогая руками, 4-и. п.
• Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается от сна (медведь) (3 слайд)
Ходьба по-медвежьи (расстояние 1,5м.)
• Прыгает ловко, любит морковку (заяц) (4 слайд)
Прыжки на двух ногах с продвижением вперед.
• Хитрая плутовка, рыжая головка.
Хвост длинный – краса! А зовут ее -…. (лиса) (5 слайд)
Ходьба «как лисички»
• Кто на свете ходит в каменной рубахе?
В каменной рубахе ходят…. (черепахи) (6 слайд)
Ползание на локтях и коленях, плотно прижавшись к земле.
• Он сердитый, полосатый,
Его нельзя дразнить, ребята (тигр) (7 слайд)
Ходьба «тигриным шагом» - широкий шаг с поднятыми к плечам руками с широко разведенными пальцами.
Поезд отправляется! Ту-ту!
Вот идет наш паровоз,
Далеко ребят повез. Ту-ту-у-у!
Прибыли на станцию «Поиграй-ка».
Подвижная игра с парашютом «Салют».
На парашют кладем разноцветные бумажные мячики и подбрасываем вверх.
По сигналу все бегут, чтобы «не опоздать на поезд», и вновь, изображая вагоны, ходят, высоко поднимая колени.
Станция «Детский сад»! Мы возвращаемся в группу.
Выход из зала под музыку.