МААМ-картинки

Презентация «Сюжетно-ролевые игры»

Великородняя Алена Александровна
Презентация «Сюжетно-ролевые игры»

В сюжетно-ролевых играх отражаются знания, впечатления, представления ребёнка об окружающем мире, воссоздаются социальные отношения.

Игра — ведущий вид деятельности дошкольника. В сюжетно-ролевых играх отражаются представления детей об окружающем мире, взаимоотношениях и профессиональных обязанностях людей. Ребё нок переносится из повседневной рутины: примеряет интересную роль, использует образы памяти и фантазию для действия в придуманной ситуации. Сюжетно-ролевая игра не только развлекает ребёнка, но и является элементом образовательного процесса в детском саду.

Публикация «Презентация „Сюжетно-ролевые игры“» размещена в разделах

Часто сюжетно-ролевые игры включаются в структуру речевых и творческих занятий. Роль воспитателя заключается в проговаривании условий и плана игры и в контроле за действиями детей, поскольку игра в этом случае является инструментом обучения.

Сюжетно-ролевая игра выступает как средство развития речи. На речевом занятии дети изучают наглядные материалы по названной теме, беседуют с воспитателем, узнают новые слова и поясняют их значение. Воспитатель предлагает погрузить в тему и поиграть, активно используя в диалогах новые слова.

Прикреплённые файлы:

prezentacija1_1vi5m.pptx | 2186,09 Кб
 
Публикации по теме:

Консультация «Сюжетно-ролевые игры»Консультация «Сюжетно-ролевые игры» Игра является ведущим видом деятельности дошкольников. Игра- это своеобразный свойственный дошкольному возрасту способ усвоения общественного.

Кружковая работа «Сюжетно-ролевые игры» Пояснительная записка Игра – естественный спутник жизни ребенка, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой. В игре.

Презентация «Сюжетно-ролевые игры» Сюжетно-ролевая игра — это основной вид игры ребенка дошкольного возраста. В чем же ее особенность? Характеризуя ее, С. Я. Рубинштейн подчеркнула,.

Сюжетно-ролевые игры для детей средней группы Зоопарк Цель: расширить знания детей о диких животных, их повадках, образе жизни, питании, воспитывать любовь, гуманное отношение к животным,.

Сюжетно-ролевые игры для детей в детском саду Любимыми сюжетами у детей 4–5 лет остаются игры в больницу и в магазин, в которых ребятам наиболее легко воплотить свой жизненный опыт.

Картотека «Сюжетно-ролевые игры по ПДД» Сюжетно-ролевые игры по правилам дорожного движения (для детей старшего дошкольного возраста) Сюжетно-ролевая игра «Пешеходы» Информационная.

Сюжетно-ролевые игры по ПДД для дошкольниковСюжетно-ролевые игры по ПДД для дошкольников Сюжетно - ролевые игры по ПДД для дошкольников Многие считают, что дорога и игра – это два несовместимых понятия. А я считаю, что наоборот,.

Сюжетно-ролевые игры в детском садуСюжетно-ролевые игры в детском саду Конспект сюжетно — ролевой игры для средней группы: «Чаепитие» Игра - ведущая деятельность детей дошкольного возраста, поэтому данный конспект.

Сюжетно-ролевые игры в подготовительной группеСюжетно-ролевые игры в подготовительной группе Игровая и исследовательская деятельность — ведущие виды детской активности. Через изучение внешнего вида и свойств предметов формируются.

Консультация «Сюжетно-ролевые игры» Тема: «Сюжетно-ролевые игры» Игра - вид непродуктивной деятельности, мотив которой заключается не в ее результатах, а в самом процессе.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Сюжетно-ролевые игры»
Опубликовано: 2 марта 2019 в 18:41
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД