Лучший педагог года

Мастер-класс «Театр теней» (9 фото)

Тарасова Людмила
Мастер-класс «Театр теней»

Мастер-класс «Театр теней»

Театр начинается с детства.

Театр теней — самый необычный театр. Возник он очень давно, в древнем Китае. Тут роли исполняют не актеры и даже не куклы, а тени актеров или кукол. На сцене используется полупрозрачный белый экран, сзади которого светит мощный прожектор, а между экраном и источником света рождаются волшебные сказки!

Публикация «Мастер-класс „Театр теней“» размещена в разделах

Куклы для театра теней плоские, они изготавливаются из картона или плотной бумаги. Здесь очень важен сам силуэт куклы, он должен быть четким и выразительным, чтобы по очертаниям было понятно, где медведь, а где, например, заяц. Такие куколки прислоняются к белому экрану, в этом положении они четко видны в зрительном зале. чем дальше фигура тем изображение больше, но его видимость будет размытая. Управляют куклами театра теней актеры с помощью тонких палочек.

А сейчас, в XXI веке, театр теней переживает новое веяние: вместо кукол на сцену выходят профессиональные танцоры. Их гибкость и пластика, мастерство их танца и, конечно же, красивая музыка помогают рассказать зрителям увлекательные истории. Сейчас этот вид театра становится все более популярным.

Мы тоже решили устроить в нашей группе театр теней, а помог нам в этом мой муж,

я ему очень благодарна за помощь.

Для работы нам понадобились:

1. Деревянный брус 2x30 длиной 2,5м

2. Уголок черный пластиковый -2м

3. Саморезы для скрепления экрана и подставки

4. Белая трикотажная ткань у нас это футболка

5. Трафареты кукольных персонажей

6. Шпажки 20см у

7. Клеевой пистолет

8. Гайки м12 по 2шт в полу сферу для того, чтобы держались герои сказок и декорации.

9. Половинки яиц от киндер сюрпризов

10. Шило

11. Настольная лампа

это подставка для экрана в собранном виде

Фото «Театр теней»

вот так выглядит экран вид спереди и сзади

Мастер-класс - фото
Фото №1 Театр начинается с детства

Вот так выглядит готовый экран вставленный в подставку

Фото №2 Театр своми руками

далее распечатали и вырезали героев сказок и декорации, для их крепления взяли половинки яиц шилом проделали отверстия вставили шпажки, для того, чтобы конструкция была устойчивее брали по две гайки и клали их внутрь яйца и заполняли пространство между гайками клеевым пистолетом клей достаточно быстро застывает и гайка плотно держится в яйце,готовые изображения были выложены на досочку, а шпажки прикладывались к изображению и скреплялись клеевым пистолетом.

вот что у нас получилось:

Кукольный настольный пальчиковый Театр теней самый необычный театр Возник он очень давно в древнем Китае Тут роли исполняют не актеры и даже не куклы а тени актеров или кукол Кукольный настольный пальчиковый Театр теней своими руками Театр
Публикации по теме:

Театр теней по сказкам «Три поросенка», «Теремок»Театр теней по сказкам «Три поросенка», «Теремок» Государственное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение Детский сад 52 Приморского района города Санкт-Петербурга. Методическая.

Конспект развлечения в группе детей старшего дошкольного возраста «Театр теней» Задачи: Образовательные: вызвать у детей интерес к театру, прививать интерес к театрализованной деятельности/ Развивающие: развивать внимание,.

Мастер-класс для педагогов на тему «Развитие речи детей дошкольного возраста через театр теней» Цель: познакомить педагогов с тем, как сделать теневой театр, использовать его для речевого развития. Задачи: • повышение эффективности.

Мастер-класс «Платковый театр» Предметно-пространственная среда обеспечивает совместную театрализованную деятельность детей, является основой самостоятельного творчества.

Мастер-класс «Театр из фетра» ГБДОУ «Детский сад№1» «Театр из фетра» (мастер – класс для родителей) Подготовил: Михайлова Е. Н., воспитатель.

Мастер-класс «Театр на столе»Мастер-класс «Театр на столе» Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, которая.

Мастер-класс «Театр танцующих теней» с использованием цифровой лаборатории «Наураша в стране Наурандии» Каждый день мы сталкиваемся с различными физическими явлениями. Одно из самых загадочных их них - это свет и его составляющая тень. Попробуем.

Сюжетно-ролевая игра «Театр теней. Сказка-шумелка «Пых». Подготовительная группа Сюжетно- ролевая игра театр теней. Сказка – шумелка «Пых» (подготовительная группа) Цель игры: - учить детей распределять роли и проигрывать.

Театр теней для театрализация сказки «Лиса и Журавль»Театр теней для театрализация сказки «Лиса и Журавль» Действующие лица: Лиса Журавль Рассказчик Рассказчик Подружилась лиса с журавлём. (Герои идут навстречу друг другу, берутся за руки и идут.

Театр теней «Волшебный мир сказки»Театр теней «Волшебный мир сказки» Театрализованная деятельность в детском саду — это волшебный мир сказки. Играя в театр, ребенок раскрывает свой творческий потенциал. Именно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Театр теней»
Опубликовано: 14 апреля 2019 в 22:38
+29Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД