Лучший педагог года

Театрализованная деятельность в ДОУ в соответствии с ФГОС

Юлия Скотникова
Театрализованная деятельность в ДОУ в соответствии с ФГОС

Известно, что дети любят играть, их не нужно заставлять это делать. Немецкий психолог Карл Гросс говорил: «Мы играем не потому, что мы дети, но само детство нам дано для того, чтобы мы играли».. В игре ребенок совершенствует свою речь: осваивает богатство родного языка, его выразительные средства; использует различные интонации, старается говорить четко.

Заинтересовать детей театром не сложно, знакомство с театром всегда происходит в атмосфере сказки,волшебства.

Публикация «Театрализованная деятельность в ДОУ в соответствии с ФГОС» размещена в разделах

Участвуя в театрализованной деятельности, наши дети знакомятся с окружающим миром во всём его многообразии – через образы, краски, звуки, музыку. А умело поставленные воспитателем вопросы побуждают их думать, анализировать, делать выводы и обобщения, активизируется мышление, тренируется память и образное восприятие, развивается воображение и фантазия.

В условиях перехода на ФГОС ДО один из основных принципов дошкольного образования, отраженный в Стандарте:

«Реализация Программы в формах, специфических для детей данной возрастной группы, прежде всего в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности, в форме творческой активности, обеспечивающей художественно-эстетическое развитие ребёнка».

Театрализованная деятельность в детском саду – это прекрасная возможность раскрытия творческого потенциала ребенка.

С помощью разнообразных видов театра : настольного, пальчикового, теневого, фланелеграфного и многих других мы пробуждаем в детях желание быть артистами.

В младшем возрасте я использую наиболее простой и самый интересный вид театра - пальчиковый. Параллельно с этим воспитанник успешно драматизирует знакомые стихотворения и потешки. Занимаясь с малышами, я стремлюсь помочь им самостоятельно найти выразительные особенности для своих героев, используя мимику, игровые импровизации.

Театрализованная деятельность способствует тому, чтобы сделать жизнь детей в группе увлекательнее, разнообразнее.

Театр в детском саду учит детей видеть прекрасное в жизни и в людях, зарождает стремление самому нести в жизнь прекрасное и доброе. Любовь к театру всегда несёт в себе что-то положительное.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что мы на правильном пути и на основе театрализованной деятельности можно реализовать практически все задачи воспитания, развития и обучения детей.

Список литературы:

1. Антипина А. Е. Театрализованная деятельность в детском саду. - М. : ТЦ Сфера, 2006.

2. Петрова Т. И., Сергеева Е. Л., Петрова Е. С. Театрализованные игры в детском саду. - М. : Школьная пресса, 2000.

3. Маханева М. Д. Театрализованные занятия в детском саду. - М. : ТЦ Сфера, 2001

Публикации по теме:

Театральная деятельность в ДОУ в соответствии с ФГОС «Театр – это волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир!» С. И. Мерзлякова В ФГОС ДО выделены образовательные.

Из опыта работы на тему: «Музыкально-театрализованная деятельность в условиях ФГОС» Чем объяснить огромную силу воздействия музыки на духовный мир человека? Прежде всего, ее удивительной возможностью отображать переживания.

Мониторинг в ДОУ в соответствии с ФГОС 2слайд «Без оценочного компонента, без оценочных суждений, без оценочной познавательной деятельности учение стало бы блужданием в потемках.».

Предметно-развивающая среда в ДОУ в соответствии с ФГОС до Сегодня система дошкольного образования проживает период серьезного обновления: появились стандарты, изменились программы, формы организации.

Театрализованная деятельность в ДОУ в контексте ФГОС Презентация опыта работы 2015 год Театрализованная деятельность в ДОУ в контексте ФГОС Автор-составитель: Науменкова Олеся Николаевна воспитатель.

Проектная деятельность педагога в ДОУ в соответствии с ФГОС до 1 слайд Проектная деятельность педагога в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО 2 слайд Метод проектов как педагогическая технология — это совокупность.

Семинар для педагогов «Педагогическая деятельность в ДОУ в соответствии с ФГОС до» Федеральный государственный образовательный стандарт – совокупность обязательных требований к образованию определённого уровня и к профессии,.

Театрализованная деятельность в режимных моментах в соответствии с ФГОС до Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа с. Белозерки муниципального.

Театрализованные уголки в ДОУ в соответствии с ФГОС В соответствии с новыми требованиями к образованию детей дошкольного возраста в каждой группе детского сада должна быть так организована.

Экспериментирование в ДОУ в соответствии с ФГОС Кавказская пословица гласит: «Есть вещи, которые не сделаешь, пока не выучишься, но есть и такие, которые надо сделать, чтобы выучиться».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Театрализованная деятельность в ДОУ в соответствии с ФГОС
Опубликовано: 18 ноября 2016 в 22:34
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД