Федулова Елена Александровна
Театрализованная деятельность в средней группе «Сказка о глупом мышонке»
▼ Скачать + Заказать документы
Сказка о глупом мышонке
Программные задачи:
Обучающие:
- Знакомство детей с искусством театра, профессией «актер театра»;
- Пополнение знаний о творчестве детского поэта С. Я. Маршака;
- Обучение детей сотрудничеству, изображению повадок животных, соответствию образу, своевременному вступлению в диалог, эмоциональному выступлению перед публикой.
-Работа над просодической стороной речи, ритмизированной, мимикой, связной, диалогической, речью;
-Обогащение активного словаря новыми понятиями, лексико-грамматическими категориями.
Воспитательные:
Публикация «Театрализованная деятельность в средней группе „Сказка о глупом мышонке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мышь. Все о мышках для детей
- Средняя группа
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- «Сказка о глупом мышонке», сказка
- Темочки
-Воспитание коллективизма, активности, умения работать в команде, уверенности во время публичного выступления;
-Развитие коммуникативных и толерантных способностей, желания принимать участие в общем деле, приносить радость близким: своим сверстникам, педагогам, родителям, детям младших групп.
Предварительная работа: чтение “Сказка о глупом мышонке” С. Я. Маршака; разучивание текста.
Материалы и оборудование: костюмы для персонажей сказки, декорации (комната с кроваткой для мышонка).
Ход занятия:
Воспитатель:
- Здравствуйте, ребята, присаживайтесь поудобнее. Давайте представим, что вы, уже пришли из детского сада. Поужинали, поиграли, собрали игрушки, конечно же почистили зубы и ложитесь в свою кроватку. А чтобы вам лучше спалось и приснились хорошие добрые сны, мама готовиться спеть для вас красивую колыбельную песню.
-А вы, ребята знаете, почему песня называется колыбельной?
Ответы детей:
-Потому что раньше кроватка для детей называлась колыбелью.
Воспитатель:
-Ребята, а кто-нибудь из вас знает колыбельную?
Лиза: Я знаю.
Воспитатель:
-А может быть, ты споешь для ребят? (Исполняется отрывок из колыбельной.)
Воспитатель:
-А еще может кто-нибудь спеть колыбельную песню? (Исполняется отрывок из колыбельной.)
Воспитатель:
-Спасибо, девочки, за ваши колыбельные песни. Ребята, видите, не только ваши мамы и бабушки знают колыбельные, вы тоже знаете такие нужные и красивые песни, поете их, когда укладываете свои игрушки спать. А я знаю одного очень непослушного мышонка, которого его мама никак не могла уложить спать. Она его и уговаривала, и пела ему колыбельные, но у нее ничего не получалось. Давайте, ребята, поможем мышке- маме убаюкать этого мышонка. Мы расскажем про мышонка, про капризного ребенка.
Инсценировка стихотворения С. Маршака «Сказка о глупом мышонке»
Сказка о глупом мышонке.
Ведущий: Пела ночью мышка в норке:
Мышка-мама: Спи, мышонок, замолчи!
Дам тебе я хлебной корки
И огарочек свечи.
Ведущий: Отвечает ей мышонок :
Мышонок : Голосок твой слишком тонок.
Лучше, мама, не пищи,
Ты мне няньку поищи!
Ведущий: Побежала мышка-мать,
Стала утку в няньки звать:
Мышка-мама: Приходи к нам, тетя утка,
Нашу детку покачать.
Ведущий: Стала петь мышонку утка :
Утка: Га-га-га, усни, малютка!
После дождика в саду
Червяка тебе найду.
Ведущий: Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
Мышонок : Hет, твой голос нехорош. -
Слишком громко ты поёшь!
Ведущий: Побежала мышка-мать,
Стала жабу в няньки звать:
Мышка-мама: Приходи к нам, тетя жаба,
Нашу детку покачать.
Ведущий: Стала жаба важно квакать:
Жаба: Ква-ква-ква, не надо плакать!
Спи, мышонок, до утра,
Дам тебе я комара.
Ведущий: Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
Мышонок : Hет, твой голос нехорош. –
Очень скучно ты поёшь!
Ведущий: Побежала мышка-мать,
Тетю лошадь в няньки звать:
Мышка-мама: Приходи к нам, тетя лошадь,
Нашу детку покачать.
Лошадь: И-го-го – поет лошадка. –
Спи, мышонок, сладко-сладко,
Повернись на правый бок,
Дам овса тебе мешок!
Ведущий: Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
Мышонок : Hет, твой голос нехорош. –
Очень страшно ты поёшь!
Ведущий: Побежала мышка-мать,
Стала свинку в няньки звать:
Мышка-мама: Приходи к нам, тетя свинка,
Нашу детку покачать.
Ведущий: Стала свинка хрипло хрюкать,
Непослушного баюкать:
Свинка: Баю-баюшки, хрю-хрю,
Успокойся, говорю!
Ведущий: Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
Мышонок : Hет, твой голос нехорош. –
Очень грубо ты поёшь!
Ведущий: Стала думать мышка-мать:
Надо курицу позвать.
Мышка-мама: Приходи к нам, тетя клуша.
Нашу детку покачать.
Ведущий: Закудахтала наседка:
Курица: Куд-куда! Не бойся, детка!
Забирайся под крыло:
Там и тихо и тепло.
Ведущий: Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
Мышонок : Hет, твой голос нехорош. –
Этак вовсе не уснёшь!
Ведущий: Побежала мышка-мать,
Стала щуку в няньки звать:
Мышка-мама: Приходи к нам, тетя щука,
Нашу детку покачать.
Ведущий: Стала петь мышонку щука –
H е услышал он ни звука:
Разевает щука рот,
А не слышно, что поёт.
Ведущий: Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
Мышонок : Hет, твой голос нехорош. –
Слишком тихо ты поёшь!
Ведущий: Побежала мышка-мать,
Стала кошку в няньки звать:
Мышка-мама: Приходи к нам, тетя кошка,
Нашу детку покачать.
Ведущий: Стала петь мышонку кошка :
Кошка: Мяу-мяу, спи, мой крошка!
Мяу-мяу, ляжем спать,
Мяу-мяу, на кровать.
Ведущий: Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
Мышонок : Голосок твой так хорош. –
Очень сладко ты поёшь!
Ведущий: Прибежала мышка-мать,
Поглядела на кровать,
Ищет глупого мышонка,
А мышонка не видать…
Итог:
Воспитатель:
-Ребята, давайте поблагодарим наших артистов. Молодцы ребята!
Вот такая грустная история приключилась с нашим глупым, капризным мышонком. Ребята, а вы как думаете, что случилось с мышонком?
Ответы детей:
- Его съела кошка.
Воспитатель:
- А почему это произошло?
Ответы детей:
- Потому что он не слушался маму.
- Был капризным, глупым.
- Не хотел спать.
Да, ребята, у нашей истории грустный конец, потому что мышонок был непослушным, он не слушался маму, не уважал взрослых.
Воспитатель:
- И я надеюсь, что подобная история никогда не случиться с вами, потому что вы всегда слушаете своих родных, маму и папу.
Воспитатель:
Друзья, давайте маму с папой слушать,
Не хулиганить никогда
Тогда, поверьте, вас не смогут скушать,
Когда послушны вы всегда.