Папки-передвижки

Консультация «Театральная деятельность»

Костромитина Анна
Консультация «Театральная деятельность»

«Театральная деятельность»

На сцене человек должен быть на

ступеньку выше, чем в жизни.

Карл Людвиг Берне

Уже в дошкольном возрасте у ребенка закладывается основа творческой личности, развивается социум и одним из способов развития ребенка является театрализованная деятельность.

Публикация «Консультация „Театральная деятельность“» размещена в разделах

Театрализованная деятельность в детском саду – это хорошая возможность раскрытия творческого потенциала ребенка, воспитания творческой направленности личности. Театр учит детей проявлять свои эмоции, всесторонне раскрывать свою личность. Развивает воображение, в следствии чего дети становятся уверенней и даже проявляют артистичность, что положительно влияет на их душевное состояние, осознание самого себя. В театрализованной деятельности дети учатся воспринимать мир. Театр развивает диалогическую речь, активизирует словарный запас, грамматический строй речи, звукопроизношение, навыки связанной речи, выразительность, расширяется кругозор детей, любознательность, целеустремленность, трудолюбие и формирует волевые черты характера, а так же дети становятся более активными, раскрепощёнными и коммуникабельными.

Обучая детей театрализованной деятельности в своей работе использую следующие формы работы.

— просмотр кукольных спектаклей и беседы по ним;

— подготовку и разыгрывание разнообразных сказок и инсценировок;

—упражнения по формированию выразительности исполнения

— отдельные упражнения по этике;

— упражнения в целях социально- эмоционального развития детей;

— игры-драматизации, сюжетно-ролевые игры.

Огромную роль в организации театрализованной деятельности играет воспитатель, умело направляющий данный процесс. Необходимо, чтобы воспитатель не только выразительно читал или рассказывал что-либо, умел смотреть и видеть, слушать и слышать, но и был готов к любому "превращению", то есть владел основами актерского мастерства, а также основами режиссерских умений.

Для реализации театральной деятельности необходимо взаимодействие между музыкальным руководителем, воспитателями, детьми и их родителями, что является педагогическим сопровождением развития творческих способностей детей дошкольного возраста в театрализованной деятельности. Кроме того, необходимо наполнение развивающей среды разными видами театров, который необходимо размещать в свободном доступе для детей.

Заинтересованность и помощь родителей в этой деятельности очень важна для результата. Все, что творят и создают дети, они стараются для своих родителей и ждут от них поддержки и участия. Дети четко чувствуют на сколько родители заинтересованы в том, что они делают. И от этого зависит их настрой и успех.

Таким образом, педагогическое сопровождение родителей и педагогов способствует развитию творческих способностей детей в процессе театрализованной деятельности.

Костромитина Анна Сергеевна

Воспитатель МБДОУ

Д/с №95 «Зоренька»

Публикации по теме:

Консультация «Театральная деятельность в ДОО» «Театральная деятельность в ДОО» Выдающийся русский ученый Лев Семенович Выготский писал: «Необходимо расширять опыт ребенка, если мы хотим.

Консультация для родителей детей старшей группы ДОУ «Театральная деятельность в детском саду» Консультация для родителей детей старшей группы ДОУ «Театральная деятельность в детском саду» Материал актуален для работников дошкольного.

Консультация для родителей «Театральная деятельность младших дошкольников» Консультация для родителей «Театральная деятельность младших дошкольников» Младший дошкольный возраст - наиболее благоприятный период всестороннего.

Консультация для родителей «Театральная деятельность в детском саду» Театр и родители! Развитие театральной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях и накопление эмоционально-чувственного опыта.

Консультация для воспитателей «Театральная деятельность младших дошкольников в режимных моментах» Консультация для воспитателей «Театральная деятельность в режимных моментах» Ориентированность современных концепций дошкольного образования.

Мастер-класс «Театральная деятельность в ДОУ» Здравствуйте уважаемые коллеги. Мы предлагаем принять участие в нашем мастер -класс «сказочный вояж» по изготовлению необходимых театральных.

Проект «Музыкально-театральная деятельность» Тема проекта: Музыкально-театральная деятельность Основная идея проекта Основная идея – идея развивающего обучения. Музыкальное воспитание.

Театральная деятельность «В гостях у сказки» План работы театрального кружка «В гостях у сказки» МДОУ Детский сад № 21 «Колобок» Воспиатель: Данильчева Т. С 2019г План работы.

Театральная деятельность в ДОУ Театр - один из самых демократичных и доступных видов искусства для детей, он позволяет решать многие актуальные проблемы современной педагогики.

Консультация «Экология и театральная деятельность»Консультация «Экология и театральная деятельность» Экология и театральная деятельность. В системе формирования отношений детей к природе большое место занимает развитие познавательного интереса.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Театральная деятельность»
Опубликовано: 2 октября 2019 в 07:44
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД