Лучший педагог года

Виды театра в ДОО (1 фото)

ольга усманова
Виды театра в ДОО

Хочется предложить Вам погрузиться в глубокий и очень интересный мир театрального искусства. Существует огромное количество разновидностей театров. Сегодня хочется коснуться именно спектру кукольных театров. Трудно представить жизнь ребенка без кукол и без театрализованных представлений, ведь и то, и другое не только служит средством развлечения, но и развивает растущего человека.

Итак. Начнем по возрастанию.

Публикация «Виды театра в ДОО» размещена в разделах

Кукольный театр пальчиковый.

Пальчиковый театр – это не только один из разновидностей театра, но еще и интересная пальчиковая игра. А пальчиковые игры – просто необходимы ребенку как часть образовательного процесса и незаменимы как для домашнего обучения, так и в детском саду. Этот вид творчества помогает развивать у ребенка мелкую моторику, воображение, коммуникационные навыки. В процессе выбора персонажей для сказки можно придумывать свою сказку и своих персонажей: например, можно придумать совершенно новое существо и дать ему имя…. Ведь мир фантазии безграничен!

Кукольный театр перчаточный

Перчаточные куклы – это старинный вид, дошедший до нас еще со времен русского народного театра. Есть куклы деревянные, их приводят в движение с помощью ниток; другие — мягкие, их надевают на руку, как перчатку. Они небольшого размера и подходят для залов, где собирается не больше 40 зрителей. Перчаточная кукла невелика размером, ручки у нее небольшие и торчат кверху. У куклы чаще всего отсутствуют ноги, но их можно приделать и в спектакле приводить в движение второй рукой.

Кукольный теневой театр

Театры теней есть во многих странах мира, но особенно ими славятся страны Востока — Корея, Китай, Япония, Индонезия, Индия. Отличительные особенности кукол этого театра в том, что они плоские. Кукла должна иметь четкий выразительный силуэт, поэтому ее изображают в профиль. А еще нужен плоский экран и освещение. Представление дается за экраном. Актер-кукловод находится между экраном и источником света. Зрители видят темные силуэты персонажей. Кукла приводится в движение с помощью тонких тростей, или кукловод держит ее за ручку, а подвижные части дергает за веревочку или леску.

Кукольный театр планшетный

Его очень часто путают с театром ростовых кукол, но тем не менее является самостоятельным подвидом. Планшетная или паркетная кукла - это кукла, которая "умеет ходить" по полу. Планшетные куклы управляются ногами и руками кукловода. В стационарных театрах кукловоды, как и сама сцена одеты в черное для создания иллюзии самостоятельности кукол. В мобильных (выездных) театрах такая возможность отсутствует.

Театр ростовых кукол

Ростовыми куклами управляет изнутри артист-кукловод. Слово «ростовые» означает, что куклы выполнены в человеческий рост или даже выше. Чаще всего, образцом для создания ростовой куклы становятся персонажи популярных мультфильмов. Впрочем, ростовых кукол очень любят и взрослые. Общаясь с большой ожившей игрушкой, они как будто снова возвращаются в детство.

Поэтому мы предлагаем как малышам, так и взрослым окунуться в волшебный мир театра с нашими сказочными героями. Представления с ростовыми куклами затрагивают важные познавательные тематики, а так же способствуют художественно-эстетическому развитию

Виды театра в ДОО
Публикации по теме:

«Театральная деятельность»«Театральная деятельность» Сегодня, когда широко и фундаментально решается проблема дошкольного образования и воспитания и усложняются задачи, стоящие перед педагогами.

Доклад к презентации «Театральная деятельность как средство работы с гиперактивными детьми» Театральные игры как средство работы с гиперактивными детьми. Одна из часто встречающихся проблем, которую мы отметили для себя: гиперактивность.

Фотоотчет «Театральная деятельность в средней группе»Фотоотчет «Театральная деятельность в средней группе» Фотоотчет: \\\"Театральная деятельность в средней группе\\\". Воспитатель: Арыкова Т. Н. ГБОУ СОШ с. Елховка Эмоции эффективнее всего проявляются.

Информационная карта собственного педагогического опыта «Театральная деятельность в детском саду» «Театрализованная деятельность в детском саду» Сущность характеристики опыта. 1. Актуальность и перспективность опыта: Существует проблема,.

Консультация для родителей «Театральная деятельность в детском саду» Воспитательные возможности театрализованной деятельности огромны. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим через образы, краски, звуки,.

Театральная деятельностьТеатральная деятельность Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждое литературное произведение.

Театральная деятельность по теме самообразования «Загадка, как средство речевого развития детей».Театральная деятельность по теме самообразования «Загадка, как средство речевого развития детей». Сказка о маленьком мышонке. За основу взят сценарий Олеси Емельяновой. Задачи: Позабавить детей; развивать артистические способности детей,.

Театральная деятельность с детьми средней группы. Постановка русской народной сказки «Алёнушка и лиса»Театральная деятельность с детьми средней группы. Постановка русской народной сказки «Алёнушка и лиса» Сказка всегда и во все времена обладала неоценимой силой воздействия на детские сердца. Сказка - это основа национальной культуры, в которой.

Театральная деятельность в детском садуТеатральная деятельность в детском саду .

Театральная деятельность в детском садуТеатральная деятельность в детском саду Общеобразовательная программа нашего Учреждения обеспечивает создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Виды театра в ДОО
Опубликовано: 30 октября 2015 в 16:37
+27Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД