Лучший педагог года

Воспитательные возможности театральной деятельности в детском саду

Юлия Демина
Воспитательные возможности театральной деятельности в детском саду

У театрализованной деятельности очень широкие воспитательные возможности. Дети знакомятся с окружающим миром во всем его многообразии через образы, звуки, краски, а поставленные вопросы заставляют их думать, анализировать, делать выводы. С умственным развитием тесно связано о совершенствование речи. Театрализованная деятельность является источником развития чувств, открытий и глубоких переживаний ребенка, приобщает к духовным ценностям. Театрализованные занятия развивают эмоциональную сферу ребенка, заставляют его сочувствовать персонажам, сопереживать разыгрываемые события.

Публикация «Воспитательные возможности театральной деятельности в детском саду» размещена в разделах

Таким образом, театрализованная деятельность-важное средство развития у детей эмпатии, т. е. способности распознавать эмоциональное состояние человека по мимике, интонации, жестам, умения ставить себя на место другого человека в разных ситуациях, находить нужные способы содействия.

Безусловно, что огромную роль в театрализованной деятельности играет воспитатель. Театрализованные занятия должны выполнять одновременно познавательную, воспитательную, развивающую функции.

Среда является одним из основных средств развития личности ребенка, источником его индивидуальных знаний и социального опыта. Предметно-пространственная среда должна не только обеспечивать совместную театрализованную деятельность детей, но и являются основой самостоятельного творчества каждого ребенка.

Развитие театрализованной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях и накопление эмоционального опыта у детей, длительная работа, которая требует участия родителей. важно участие родителей в тематических вечерах, в которых дети и родители являются равноправными участниками. Важно участие родителей в таких вечерах в качестве исполнителей роли, авторов текста, изготовителей декораций, костюмов и т. д. Участие родителей необходимо в театрализованной деятельности. Это вызывает у детей много эмоций, обостряет чувство гордости за родителей, которые участвуют в театрализованных постановках.

Публикации по теме:

«Интеграция театральной деятельности в детском саду». Семинар-практикум для воспитателей Цель: систематизация знаний педагогов по организации театральной деятельности детей дошкольного возраста. Оборудование и материалы: элементы.

Летняя веранда: возможности, поиск, решение. Оформление в детском садуЛетняя веранда: возможности, поиск, решение. Оформление в детском саду При посещении воспитательного учреждения для ребенка очень важна создаваемая обстановка и окружающая атмосфера, поскольку непосредственно.

Методы и приёмы театрализованной деятельности в детском саду ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ПЕДАГОГИЧЕСКОМ СОВЕТЕ. ТЕМА: «МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДЕТСКОМ САДУ». Подготовила: Савина Е. Н. Театр.

Представление театральной деятельности в детском садуПредставление театральной деятельности в детском саду "Чему нас учит сказка?". В любом возрасте в сказках можно открыть нечто сокровенное и волнующее. Слушая их в детстве, человек бессознательно.

Презентация по опытно-экспериментальной деятельности в детском саду Основная идея опытно-экспериментальной деятельности – включить ребенка в опытно-экспериментальную деятельность, помочь ему научиться рациональному.

Родительское собрание в детском саду «Развитие связной речи детей дошкольного возраста в детском саду и дома» Родительское собрание в детском саду. Тема: Развитие связной речи детей дошкольного возраста в детском саду и дома» Тема: «Развитие связной.

Сценарий летнего праздника в детском саду «Карлсон в детском саду» для старшего дошкольного возраста Сценарий летнего праздника (старший дошкольный возраст) Слышится жужжание, и в дверь «влетает» Карлсон, у него в руках воздушные шары.

Сюжетно-ролевая игра в детском саду. Изучение ПДД в детском саду в игре Сюжетно-ролевая игра в детском саду. Азбука дорожного движения Изучение ПДД в детском саду в игре Сюжетно-ролевая игра Азбука дорожного.

Театр своими руками. Уголок театральной деятельности в детском садуТеатр своими руками. Уголок театральной деятельности в детском саду В нашем «Веселом балаганчике» дети с удовольствием играют в театр Наш уголок театральной деятельности насыщен разнообразными.

«Кристаллы». Фотоотчет об экспериментальной деятельности в детском саду«Кристаллы». Фотоотчет об экспериментальной деятельности в детском саду Детский исследовательский проект «Волшебный мир кристаллов» Актуальность проекта: Основным методом детской исследовательской.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Воспитательные возможности театральной деятельности в детском саду
Опубликовано: 11 ноября 2018 в 21:30
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД