Лучший педагог года

Театральная деятельность в средней группе

Ирина Панкратова
Театральная деятельность в средней группе

В своей группе я часто использую театр для совместной деятельности с детьми. Мы разыгрываем с ребятами известные сказки, используя куклы би-ба-бо. Ребятам нравится участвовать в спектаклях, они с радостью ждут новой встречи с любимыми героями. Участвуют все дети, но бывает, что некоторые ребята стесняются и только наблюдают за игрой, но я не тороплю процесс, т. к и пассивное наблюдение имеет свои положительные моменты. Таких деток нужно поощерять и не требовать от них сразу слишком многого. Пусть говорят тихо, пусть только держат куклу, не произнося ни слова, главное, чтобы они участвовали в процессе вместе с остальными детьми. Очень важно использовать именно знакомый детям текст. Тогда дети могут проявить самостоятельность и даже, если они плохо говорят, они смогут проговаривать отдельные фразы или только слова. Мои дети очень любят сказку "Три медведя". Вот примерный сценарий театральной постановки на эту сказку:

Публикация «Театральная деятельность в средней группе» размещена в разделах

Педагог (в руке кукла би-ба-бо) :Жила-была девочка Маша. Как-то пошла она по грибы да по ягоды. Шла и пела песенку. (здесь можно исполнить с детьми песню, которую они в данный момент разучивают на музыкальных занятиях.) Шла, шла и пришла к домику. Дверь была открыта, и Маша вошла в дом (подводим к импровизированному дому без крыши, так удобнее детям видеть весь спектакль). В этом доме жили 3 медведя, но дома их не было. Маша похлебала из большой чашки. "Вкусно" (кукла повторяет все действия, что говорит педагог). Похлебала Маша и средней чашки и говорит : (дети отвечают). Похлебала Маша из маленькой чашки. А это похлебка лучше всех! (Затем куклу отдаем ребенку и дальше по тексту показывает ребенок, а говорят - все дети). Видит Маша у окна три стула. Села на. (дети отвечают) большой стул. Ох! Упала. Села на средний. Дети отвечают (ох, упала). Села на маленький. дети отвечают (самый лучший). (отдаем куклу уже другому ребенку).Увидела Маша три кроватки. Легла в большую. Неудобно! Легла в среднюю. Дети отвечают. Легла в маленькую. Дети отвечают. И заснула. И вот пришли в дом три медведя). (куклы раздаем желающим детям). "Кто хлебал из моей чашки?" "Кто сидел на моем стуле?" "Кто спал на моей кровати?" "ВОт она, держи!" Маша проснулась, увидела медведей и убежала.

Я специально сокращаю сказку, т. к внимание детей очень неустойчивое и чтобы держать до конца интерес, сказка должна быть быстрой и понятной. В конце сказки мы обычно устраиваем веселые танцы.

Публикации по теме:

Театральная деятельность в ДОУ в соответствии с ФГОС «Театр – это волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир!» С. И. Мерзлякова В ФГОС ДО выделены образовательные.

Театральная деятельность Недаром дети любят сказку Ведь сказка тем и хороша, Что в ней счастливую развязку Уже предчувствует душа. Основные направления деятельности:.

Театральная деятельность по безопасности «Одни дома» Цель: Формировать у детей навыки безопасного поведения дома на примере сказок Задачи: Развивающие Закреплять знания детей об источниках.

Театральная деятельность в детском садуТеатральная деятельность в детском саду Любовь к искусству, театру, музыке, живописи – высокое и духовное, то, к чему мы должны стремиться. Театральная деятельность в детском саду.

Театральная деятельность в детском садуТеатральная деятельность в детском саду Цель:Развитие творчес их способностей через индивидуальную работу с детьми над образом роли. (фото) Задачи:1. Развивать элементы актерского.

Театральная деятельность в ДОУ «Кошкин дом»Театральная деятельность в ДОУ «Кошкин дом» В нашей группе дети очень любят театр,принимать участие в нём. Мы участвовали в конкурсе в ДОУ. И хотим рассказать,как мы это делали..

Театральная деятельность в группе раннего возрастаТеатральная деятельность в группе раннего возраста Театральная деятельность в детском саду – это хорошая возможность раскрытия творческого потенциала ребенка и воспитания творческой направленности.

Театральная деятельность в МБДОУТеатральная деятельность в МБДОУ Театрализованная деятельность - один из самых эффективных способов, где ребенок наиболее полно и ярко проявляется в обучении. Дети любят.

Театральная деятельность в образовательной программе ДОУТеатральная деятельность в образовательной программе ДОУ Автор: Мухина Елена Владимировна. Воспитатель МКДОУ детский сад «Буратино», Красноярский край, Богучанский район, с. Чунояр. Театральная.

Театральная деятельность в средней группеТеатральная деятельность в средней группе Занятия театральной деятельностью являются достаточно распространенным видом творчества у детей. Театральная деятельность тесно связана.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Театральная деятельность в средней группе
Опубликовано: 20 ноября 2016 в 23:00
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД