Ирина Лихацкая
Театральное занятие по сказке «Теремок» для детей среднего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Педагог дополнительного образования
МБДОУ Детский сад ОВ №17 «Улыбка»
Лихацкая Ирина Алексеевна
Краснодарский край, Темрюкский район,
станица Курчанская
Цель: Развивать умение использовать разнообразные жесты в играх-драматизациях на темы знакомых сказок. Уметь правильно строить диалог между персонажами, согласно тексту данной сказки.
Ход занятия : Звучит сказочная мелодия. Дети, по мостику, входят в зал. В зале стоит домик-теремок.
Педагог. – За морями, за долами,
За высокими горами
На пригорке теремок,
Публикация «Театральное занятие по сказке „Теремок“ для детей среднего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
На двери висит замок.
Ты за ключиком иди
И замочек отопри
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в не высоком живёт
Голос в зале. – Я, Сказка!
Педагог. – Ребята, в какую же сказку мы попали?
Стоит в поле теремок, теремок
Он не низок не высок, не высок.
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в не высоком живёт?
Лягушка. – Ква, ква я лягушка-квакушка. А вы кто?
Педагог. – А это – ребята-дошколята, пришли в гости в нашу сказку.
Лягушка. – Ква, ква, в теремочке я одна.
Хоть кругом и оченьсыро,
Но хорошая квартира.
Педагог. – Как называется эта сказка? Правильно, «Теремок». А какие звери
живут вместе с лягушкой?
Дети. – Зайчик, мышка, ёжик, лисичка, волк…
Педагог. - Ах, какая интересная сказка, как бы мне хотелось быть маленькой мышкой и жить в этом сказочном теремке. А вы бы хотели быть зверюшками из этой сказки?
Дети. – Да - а!
Педагог. – Для этого мы должны стать артистами и научиться передавать повадки разных животных с помощью мимики и жестов. Но сначала мы поиграем с нашими пальчиками.
Вот как пальчики шагают
И мизинчик и большой.
Указательный и средний,
Безымянный, вот такой.
Вот какие наши ручки,
Лихо пляшут у ребят.
Вот какие наши ручки,
Веселятся и шалят.
(Звучит мелодия, характеризующая мышку).
Педагог. – Ребята, а кто это к нам бежит? Правильно, мышка. А как мышка бегает и пищит?
(Дети врассыпную бегают по залу и пищат тоненьким голоском, изображая мышку. То же самое дети исполняют под мелодию, характеризующую лягушку, зайчика, лисичку, ёжика, волка, медведя).
(Звучит сказочная мелодия волшебного сундучка).
Педагог. – Слышите, ребята, это волшебный сундучок подаёт свой голосок. Он приготовил нам сюрприз.
(Волшебный сундучок открывается, дети достают из него шапочки персонажей к сказке «Теремок». Распределяются роли и проводится игра – драматизация по сказке).