Коваленко Мирослава
Технологическая карта для проведения занятия по развитию речи «Слава армии родной в день ее рождения»
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта
Дата проведения : 22 Февраляя 2019г.
Образовательная область: Речевое развитие
Вид деятельности: Развитие речи
Тема: «Слава армии родной в день ее рождения». А. Митяев «Почему армия всем родная»
Цель: Формировать понимание у детей, что нельзя нападать на других, но нужно обязательно защищать и защищаться.
Программное содержание
Публикация «Технологическая карта для проведения занятия по развитию речи „Слава армии родной в день ее рождения“» размещена в разделах
- Армия. Конспекты занятий на тему «Наша армия»
- День защитника. Конспекты занятий к 23 февраля
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Образовательные задачи: Помочь понять детям смысл литературных произведений.
Развивающие задачи : Развивать диалогическую речь, память, внимание.
Воспитательные задачи: Воспитывать любовь к своей Родине.
Материалы и оборудование: д/и «Богатыри Земли русской,сюжетные картинки.
Ход деятельности
1. Организационный момент.
Воспитатель рассматривает с детьми картинки.
Д/и «Богатыри Земли Русской»
Вопросы:
Как называется праздник, который отмечают 23 февраля?
Как вы думаете, почему армию называют Российской?
Как вы думаете, почему нашу армию называют родная?
2. Основная часть.
Педагог предлагает послушать рассказ о том, почему нашу армию назывют родная?Чтение произведения А. Митяев «Почему армия всем родная?
Что удивило девочку, когда она прочитала надпись на платке?
У кого Лена спрашивала почему армия родная?
Можете ли вы теперь ответить на вопрос, почему армия всем родная?
Воспитатель обобщает и дополняет ответы детей.
В армии служат наши родные. И наши мальчики, когда вырастут,пойдут тоже служить. Многие наши папы и наши родственники — находятся в военном запасе. В трудную минуту, они обязательно встанут на защиту нашей Родины.
Вопрсы.
У кого из вас родители или родственники служили или сейчас служат в армии?
Кто может рассказать об их службе?
Дидактическое упражнение»Закончи предложение»
Дети называют войска, военные профессии, ориентируясь на иллюстрационный материал.
К самолету подошел. (летчик)
У танка встал. (танкист)
На парашюте спускается. (парашютист)
Около кораблей стоят. (моряки)
Границу охраняют. (пограничники)
Из пушки стреляет. (артиллерист)
Из пулемета строчит. (пулеметчик)
В разведку ходит. (разведчик)
На подводной лодке несут службу моряки-подводники.
Физкультминутка.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом:
Раз-два-аты-баты,
Три-четыре, мы-солдаты.
Маршируем, как пехота.
Раз-два-повороты.
В кабину сели самолета,
Три-четыре, мы-пилоты.
Вниз-вверх, вниз-вверх,
Наши крылья лучше всех.
А теперь на кораблях
Мы качаемся в волнах.
Сквозь бинокль вдаль посмотрим -
Нелегко служить на флоте.
Педагог читает стихотворение С. Маршака «Февраль»
О каком празднике говорится в стихотворении?
Как описываетсяя февральская погода?Какими словами заканчивается стихотворение?
3. Рефлексия.
Как называется праздник который мы будем отмечать?
Кто такие защитники Отечества?
Какие рода войска вы запомнили?
Список отсутствующих:
Карту подготовил : Коваленко М. Н.