Получи документы

Технология «Клубный час»

Марина Фурсова
Технология «Клубный час»

Цель – внедрение технологий социализации дошкольников через развитие у них саморегуляции поведения; создание в ДОУ единого пространства для социализации.

Задачи:

— освоение педагогами ДОУ технологии социализации дошкольников «Клубный час»;

— создание коллектива единомышленников из родителей и педагогов.

Для решения поставленных задач создана рабочая группа педагогов по внедрению технологии «Клубный час». На рабочих встречах воспитатели изучили и обсудили учебно-методическое пособие Н. П. Гришаевой «Современные технологии эффективной социализации ребенка в ДОО». Ответили на вопросы анкеты по актуальности проблемы социализации детей. Разработали и утвердили план работы рабочей группы по внедрению технологии «Клубный час».

Публикация «Технология „Клубный час“» размещена в разделах

Задачи «Клубного часа»

воспитывать у детей самостоятельность и ответственность;

учить детей ориентироваться в пространстве;

воспитывать дружеские отношения между детьми различного возраста, уважительное отношение к окружающим;

формировать умение проявлять инициативу в заботе об окружающих, с благодарностью относиться к помощи и знакам внимания;

формировать умение планировать свои действия и оценивать их результаты;

учить детей вежливо выражать свою просьбу, благодарить за оказанную услугу;

развивать стремление выражать свое отношение к окружающему, самостоятельно находить для этого различные речевые средства;

формировать умение решать спорные вопросы и улаживать конфликты;

поощрять попытки ребенка осознанно делиться с педагогом и другими детьми разнообразными впечатлениями;

помогать приобретать жизненный опыт (смысловые образования, переживания, необходимые для самоопределения и саморегуляции.

Следующим этапом было информирование родителей (законных представителей) и педагогов ДОУ о проведении в ДОУ «Клубных часов», вовлечение их в проект, обсуждение организационных вопросов: определение тем «Клубных часов», создание плана-карты детского сада, подготовка коллективных тематических планов, связанных с темой месяца.

Темы месяца

месяц тема Дата проведения «Клубного часа»

октябрь «Давайте познакомимся»

26.10

ноябрь «Моя Родина»

23.11

декабрь «Новый год»

21.12

январь «Северные посиделки»

25.01

февраль «Профессии мужества»

22.02

март «Мальчики-девочки»

29.03

апрель «Весенние праздники»

26.04

В группах детского сада воспитателями проводились беседы о правилах поведения, экскурсии по саду, знакомство детей с планом-картой.

В каждой группе для детей были организованы встречи: беседа «Здравствуйте Вам», игровые упражнения «Что такое дружба», клуб общения, хороводная игра с бубном «Веселое знакомство», коммуникативная игра «Давайте познакомимся», «Вежливые загадки (правила этикета)», игра «Волшебный чемодан», дидактическая игра «Опиши друга», дидактическая игра «Сосчитай звуки», рисование «Рисуем портрет друга», игры малой подвижности «Вместе весело шагать», игра-разминка «Вежливые часики», игра «Вкусные имена», рисование ладошками «Дружба». сюжетно-ролевые игры, рисование «Мои друзья» и много других интересных игр и занятий.

Например, в группе «Родничок» дети познакомились с гостями из группы «Солнышко» в коммуникативной игре «Интервью» и посетили творческую мастерскую «Солнечная полянка». На память каждый ребенок унес солнышко, сделанное своими руками.

Публикации по теме:

Консультация для педагогов «Технология успешной социализации дошкольников «Клубный час»Консультация для педагогов «Технология успешной социализации дошкольников «Клубный час» Когда в нашем дошкольном образовательном учреждении встал вопрос о выборе технологий эффективной социализации дошкольников, мы заинтересовались.

Клубный час «Правила дорожного движения» в старших и подготовительных группахКлубный час «Правила дорожного движения» в старших и подготовительных группах В нашем детском саду проходят «Клубные часы». Это очень интересная педагогическая технология. Она воспитывает у детей самостоятельность,.

Клубный час «Где Дон да поля, там и Родина моя» старшие и подготовительные группыКлубный час «Где Дон да поля, там и Родина моя» старшие и подготовительные группы В нашем детском саду проходил очередной «Клубный час». Так как наш детский сад в 2017 году получил статус образовательное учреждение «казачий»,.

Клубный час, как эффективная технология позитивной социализации дошкольниковКлубный час, как эффективная технология позитивной социализации дошкольников Клубный час как эффективная технология позитивной социализации дошкольников Слайд 2 Одной из важнейших задач дошкольного периода является.

Клубный час «Птицы зимой» для учащихся 1–2 класса в группе продлённого дня Птицы зимой. Цель: Пробудить доброе отношение к животным, помочь увидеть те трудности, которые испытывают птицы в это время года, подчеркнуть.

Клубный час «Защитники Отечества» в средней группеКлубный час «Защитники Отечества» в средней группе Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое»,.

Квест-технология в ДОУКвест-технология в ДОУ В нашем детском саду "Парус" мы, с удовольствием,проводим квесты. Так что же такое «квест»? Откуда он пришел к нам? И что мы подразумеваем,.

Проект «Развитие инициативы и самостоятельности детей старшего дошкольного возраста посредством технологии «Клубный час» Автор данной технологии - Гришаева Наталья Петровна, старший научный сотрудник Института социологии РАН. «Клубный час» - это особая современная.

Тематический клубный час «Космический квест»Тематический клубный час «Космический квест» Тематический Клубный час «Космический квест» Квест (англ. quest, или приключенческая игра (англ. adventure game) - Важнейшими элементами.

Тематический клубный час «Новогодние традиции»Тематический клубный час «Новогодние традиции» Итогом нашей тематической недели: «Народные традиции», стал тематический клубный час «Новогодние традиции» «Клубный час» это особая современная.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Технология «Клубный час»
Опубликовано: 12 августа 2020 в 13:28
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД