гуля хрункова
Занятие в старшей группе «Для чего нужна зима?»
▼ Скачать + Заказать документы
Для чего нужна зима?
Цель: продолжить знакомить детей с явлением природы зимой; учить находить сходство и различия с другими временами года; познакомить с периодом отдыха растений, длящимся с поздней осени до ранней весны; развивать познавательный интерес, любознательность, наблюдательность, любовь к природе.
Материалы и оборудование: иллюстрации с изображением разных времен года, в том числе зимних пейзажей, зверей и птиц зимой, растений; карточки, кроссворд.
Ход занятия.
1. Вводная беседа.
Воспитатель: Как на тоненький ледок
Выпал беленький снежок.
Эх!Зимушка-зима,
Публикация «Занятие в старшей группе „Для чего нужна зима?“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
-Скжите дети, зачем природе нужна зима?
Дети: Зима нужна для того, чтобы природа отдыхала. Мы ей рады, можно кататься на санках, лыжах, коньках, играть в снежки.
Воспитатель: А животные и растения тоже рады?
Дети: Растения и животные приспособились к зиме: деревья сбрасывают листву, перелетные птицы улетают в теплые края, одни животные ложатся в спячку, другие запасают корм.
Воспитатель: Тяжело животным переносить сильные морозы, холодные сырые ветра со снегом и дождем. Сравните зиму с другими временами года.
Дети: Зима красивая, но более суровая, чем другие времена года.
Воспитатель и дети рассматривают иллюстрации времен года, исследуют их, находят сходства и различия.
2. Работа с карточками.
Воспитатель: расскажите о том, какое время года вам нравится больше всего, какие чувства вызывает? Сделайте об этом отметки в карточке.
Время года
Радость
Огорчение
Восхищение
Удивление
Равнодушие
Спокойствие
Зима
Весна
Лето
Осень
3. Конкурс загадок о зиме.
Воспитатель: о зиме сложено множество стихотворений, песен, загадок. Сегодня мы узнаем, кто из вас самый сообразительный, любознательный, наблюдательный.
1. Из детей формируется две команды: «Снежинка» и «Метелица». Каждая по очереди отгадывает загадки.
Ежегодно приходят к нам гости:
Один седой, другой молодой,
Третий скачет, а четвертый плачет.
(Времена года.)
Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом -
Все покрыла серебром.
(Зима.)
-Назовите, ребята, месяц в этой вот загадке:
Дни его всех дней короче, всех ночей длинее ночи. (Декабрь.)
На поля и на луга до весны легли снега.
Только месяц наш пройдет, мы встречаем Новый год. (Декабрь.)
Щиплет уши, щиплет нос, лезет в валенки мороз,
Брызнешь воду-упадет не вода уже, а лед.
Даже птице не летится, от мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лету. Что, скажи, за месяц это? (Январь.)
Висит за окошком кулек ледяной,
Он полон капели и пахнет весной. (Сосулька.)
Белое покрывало все вокруг устлало. (Снег.)
Кто в лесу глухом живет, неуклюжий, косолапый,
Летом ест малину, мед, а зимой сосет он лапу. (Медведь.)
Летом бродит без дороги между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос. (Медведь.)
Хитрая хозяюшка из леса пришла,
Всех кур пересчитала и с собою унесла. (Лиса.)
Черноклый, красногрудый, и зимой найдет приют.
Не боится он простуды, с первым снегом тут как тут! Снегирь.)
Кто в лесу зимой холодной бродит злой и голодный? (Волк.)
Бела, как снег, черна, как уголь,
Вертится, стрекочет как бес,
Её дорога — прямо в лес! (Сорока.)
Он слетает белой стаей и сверкает на лету,
Он звездой прохладной тает на ладони и во рту. Снег.)
Подводится итог, на фланелеграфе ставятся снежинки-баллы.
Физкультминутка.
Выше ноги! Стой, раз,два!
(Ходьба на месте.)
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем.
(Подниматьи опускать плечи.)
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем.
(Руки перед грудью, рывки руками.)
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно!
(Прыжки на месте)
Мы на колени поднимаем -
Шаг на месте выполняем.
(Ходьба на месте.)
От души мы потянулись,
(Потягивания-руки вверх и в стороны.)
И на место вновь вернулись.
(Дети садятся.)
4. Разгадывание кроссворда «Зима» :
По вертикали:
1. Снег мешками валит с неба, с дом стоят сугробы снега,
То бураны и метели на деревню налетели.
По ночам мороз силен, днем — капели слышен звон.
День прибавился заметно. Ну, так что ж за месяц это? (Февраль.)
2. Запорошила дорожки, разукрасила окошки,
Радость детям подарила и на санках прокатила. (Зима.)
По горизонтали:
3. Покружиласьзвездочка в воздухе немножко,
Села и растаяла на моей ладошке (Снежинка.)
4. Две курносые подружки не отстали друг от дружки.
Обе по снегу бегут, обе песенки поют.
Обе ленты на снегу оставляют на бегу. (Лыжи.)
Дети исполняют песню М. Красева «Зимняя песенка».
Подведение итогов конкурса по номинациям:
«Кто самый сообразительный»;
«Чья команда набрала больше баллов».
Снежная королева (взрослый в костюме) вручает призы: снежинки, сосульки, изготовленные из фольги.