МААМ-картинки

Конспект НОД «Знакомство с домашними животными: кошка, собака и корова»

Екатерина Ядрихинская
Конспект НОД «Знакомство с домашними животными: кошка, собака и корова»

Возраст: 2-3 года

Цель: Знакомство с домашними животными : кошка, собака и корова.

Задачи: 1. Обогащать активный и пассивный словарь

2. Развивать речевое дыхание, артикуляцию и внимание

Оборудование: игрушки (кошка, собака и корова, бантик на веревочке, платок, доми

Ход занятия:

1. Приветствие:

Публикация «Конспект НОД „Знакомство с домашними животными: кошка, собака и корова“» размещена в разделах

Воспитатель: - Добрый день дети и уважаемые наши гости. Смотрите дети к нам пришли гости смотреть как вы занимаетесь. Давайте с ними поздороваемся

Дети: Здравствуйте!

(садимся)

2. Ребята посмотрите какой чудесный домик. Кто в нем живет? Вам интересно? Давайте посмотрим. (по одному вытаскиваю животных из домика)

Вопросы:

- Это кто? (собака, кошка, корова0

-Что ест? (кость, молоко, трава)

-Как говорит? (ам ам, мяу, муу)

-А какую пользу приносит? (охраняет дом, ловит мышей, дает молоко)

3. Дыхательная гимнастика. Как мы говорили кошка очень любит ловить мышей, а еще она любит играть бантиком. Давайте как кошки поиграем с бантиком. Надо держать веревочку и дуть, тогда развивается наше дыхание. Получилось? Молодцы.

4. Физминутка.

Му-му-му!- мычит корова. (шаг на месте, сделав рога из указательных пальцев)

- Забодаю Софико (поворачиваются)

Вы не пьете молоко? (руки на пояс, делая сердитое лицо)

Убегайте далеко. (бег на месте)

5. а теперь мы с вами поиграем. Хотите? Запомните пожалуйста какие животные у нас есть. А теперь я с помощью волшебного платка спрячу одно животное, а вы должны угадать кто спрятался. (Играем)

- молодцы ребята! А с этими игрушками мы не прощаемся. Я дам время вам поиграть с ними.

Рефлексия: Ребята вам понравилось занятие? С какими животными мыы поиграли? Молодцы, дети. На этом наше занятие заканчивается, спасибо всем за внимание!

Публикации по теме:

Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Путешествие в деревню, или Знакомство с домашними животными» ВидеоКонспект непосредственно-образовательной деятельности «Путешествие в деревню, или Знакомство с домашними животными» Видео Конспект непосредственно - образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миров с детьми второй младшей группы "Путешествие в.

Конспект НОД по аппликации из газеты «Собака» (подготовительная к школе группа)Конспект НОД по аппликации из газеты «Собака» (подготовительная к школе группа) Конспект НОД. Аппликация: "Собака".Подготовительная к школе группа. Программные задачи: продолжать учить детей создавать предметные изображения.

Конспект познавательной прогулки «Собака — домашнее животное»Конспект познавательной прогулки «Собака — домашнее животное» Цель: расширить знания о внешнем виде, образе жизни домашних животных -собак. Задачи: Образовательные: уточнить представления детей.

Конспект прогулки «Наблюдение за домашними животными»Конспект прогулки «Наблюдение за домашними животными» Конспект прогулки «Наблюдение за домашними животными» Цель: продолжать знакомство детей с домашними животными, сформировать конкретное.

Конспект экскурсии «Наблюдение за домашними животными»Конспект экскурсии «Наблюдение за домашними животными» Конспект экскурсии "Наблюдение за домашними животными" Цель: продолжать знакомство детей с домашними животными, развивать интерес к.

Конспект занятия «Знакомство с животными Севера и жарких стран» для детей средней группы Конспект занятия для детей средней группы Тема «Знакомство с животными Севера и жарких стран» Цель: Ознакомление с животным миром Задачи:.

Консультация для родителей «Кошка и собака в жизни ребёнка» приуроченная к всемирному Дню домашних животныхКонсультация для родителей «Кошка и собака в жизни ребёнка» приуроченная к всемирному Дню домашних животных — 30 ноября Какой ребенок не рад зверю в доме? Какой ребенок, не просит, чтобы ему купили щеночка или котеночка! И, если родители не очень.

Кукла «Корова Земун». Мастер-классКукла «Корова Земун». Мастер-класс Когда я делала свой кукольный календарь и не знала, какую куколку мне определить на месяц февраль, Таня Кирюшатова спросила меня: "А корову.

Занятие по экологическому воспитанию «Кошка и собака — наши милые друзья» Цель. Создание социальной ситуации развития детей в процессе беседы о домашних животных. Задачи. Уточнить и расширить представление о кошке.

Дидактическое пособие «Жила-была корова»Дидактическое пособие «Жила-была корова» Жила-была корова. Хорошо бы так. Но в том-то и беда, что рядом с городским садиком коровы не живут. И современному городскому ребёнку увидеть.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Знакомство с домашними животными: кошка, собака и корова»
Опубликовано: 16 декабря 2019 в 04:39
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД