Получи документы

Тема: Моя малая Родина

Елена Рябоконь
Тема: Моя малая Родина

«Моя малая Родина».

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе

Цель: расширить знания детей о родном городе, о его улицах, достопримечательностях; познакомить детей с флагом и гербом нашего города; прививать интерес к истории родного края; воспитывать любовь к своей малой Родине, чувство гордости за свою страну, воспитывать любовь к родным местам.

Воспитатель: Ребята, скажите, как называется страна, в которой мы с вами живем?

Дети: Россия!

Публикация «Тема: Моя малая Родина» размещена в разделах

Воспитатель: У нашей страны удивительно красивое имя - Россия. Много чудесных стран на земле, везде живут люди, но Россия - единственная, необыкновенная страна- потому что она - наша Родина! Мы гордимся нашей великой Родиной. Россия, ребята, - самая большая страна в мире.

Какие замечательные слова были сказаны А. С. Пушкиным:

Любите свой край!

Слышишь песенку Ручья?

Это Родина твоя.

Слышишь голос соловья?

Это Родина твоя.

Звон дождей и шум ветвей,

И в саду смородина - Это тоже Родина.

А мы, сегодня мы поговорим о нашей малой родине. У каждого человека есть своя Родина - место, где он родился и живет. А как называется город, в котором мы с вами живем?

Дети: Строитель.

Воспитатель: А кто скажет, как называется прекрасный край, область, в котором мы с вами живем?

Дети: Белгородская область.

Воспитатель: Правильно, ребята, Белгородская область.

Воспитатель: А как называется район в котором мы живем?

Дети: Яковлевский.

Воспитатель: А чем же славится на Яковлевский район?

Дети: Рудой.

Воспитатель: Правильно, ребята, наш Яковлевский район славится железной рудой. В поселке Яковлево, недалеко от нашего города находится Яковлевский рудник. В результате поисковых и геологоразведочных работ на территории района были выявлены крупнейшие месторождения богатых железных руд (самое крупное во всем районе Курской магнитной аномалии) и железистых кварцитов и в связи с освоением Яковлевского месторождения был построен поселок Строитель. По условиям залегания рудной залежи и содержанию железа не имеет аналогов в мире.

Воспитатель: А как называется человек по профессии, который добывает железную руду?

Дети: Горняк.

Воспитатель: Правильно, горняк. И у нас в группе есть папы Маши и Ксюши, которые работают на руднике. И вы девчонки должны гордиться, что у вас папы работают на такой почетной работе.

Воспитатель: А еще, ребята, давайте с вами вспомним, какой мы отмечали в сентябре праздник?

Дети: 50 летия образования Яковлевского района.

Воспитатель: Правильно, ребята. И ровно 50 лет назад родилась я. Тогда наш город назывался поселок Строитель. По улице Октябрьской стояли несколько двухэтажных домом. Был одна больница, один магазин, одна школа, один детский сад и т. д. (во время рассказа детям показываются фотографии). Но с каждым годом наш посёлок становился все краше и краше. Построено очень много многоэтажных домов, магазинов, школ, детских садов, стадионов, заводов. И тогда наш посёлок переименовали в город Строитель. И сейчас, ребята, через 50 лет я хожу по нашему городу и просто восхищаюсь тем, что мы живем в очень красивом городе, который по праву завоевал статус «лучший город малой Родины». И, каждый, кто приезжает в наш город в, отмечает, что Строитель очень зеленый уютный, чистый городок.

Давайте сейчас подойдем к карте нашего прекрасного края. Вот это, ребята и есть наша Белгородская область /показываю/, в которой мы с вами живем. Самый главный город нашей области, как называется? Кто скажет? Конечно, город Белгород /показ/. Здесь, на карте, он отмечен большим кружком. И здесь же, в Белгородской области находится наша малая родина - город Строитель /показ/, тот уголок земли, где мы родились, где находится наш родной дом. (читаю стихи)

Малая Родина - островок земли,

Под окном - смородина, Вишни расцвели.

Яблоня кудрявая, а под ней - скамья

Ласковая, милая, Родина моя!

Воспитатель: Как у всех городов, у нашего города есть свой флаг и герб /показ/. Серебряный цвет означает: чистоту, надежду, правдивость и невинность, а из мирских свойств - благородство, откровенность, белизну.

Лазоревый (синий, голубой) цвет мечей является геральдическим символом величия, верности, честности, безупречности.

Мечи. На протяжении многих столетий меч оставался самым грозным и наиболее почитаемым видом оружия. Воины седой древности и романтического Средневековья усматривали в мече не просто полосу заостренного металла, а нечто большее — верного друга, зачастую наделенного магическими свойствами, и обращались с ним уважительно, как с живым существом. Как основной вид оружия, меч был символом войны, силы и власти, а как главный инструмент «божьего суда» — высшей справедливости и правосудия. И это лишь самые главные, общепризнанные символические значения меча. Утрата меча в бою была равнозначна утрате силы, поэтому сломанный меч символизировал поражение.

Толкование лазоревых глыб нашли в трактовках герба Яковлевского района отдельными авторами. Они означают технологию замораживания пород на большие глубины, впервые в мире примененную на Яковлевском руднике или просто наличие богатых залежей железной руды.

Воспитатель: Ребята, а кто мне скажет: Родина - это прежде всего что? Дети: Это: родной дом, родная улица, это солнце, это небо голубое, это хлеб, это друзья, это место - где мы родились.

Воспитатель: Правильно, ребята! Родиной мы зовем тот город или деревню, где человек родился, увидел прекрасный мир, где у него много друзей.

Ребенок читает стихотворение:

Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой растем

И березы у дороги

По которой мы идем.

Что мы Родиной зовем?

Солнце в небе голубом,

И душистый, золотистый

Хлеб за праздничным столом.

Что мы Родиной зовем?

Край, где мы с тобой живем.

Воспитатель: Ребята, а вы любите свою малую Родину? Гордитесь своей Родиной? Дети: /ответы/.

Ребята! А какие достопримечательности нашего города вы знаете?

Дети: музей, библиотека, парки, стадионы, спортивная школа, памятники героям, павших за Родину в годы войны.

А сейчас мы немножко поиграем. Игра называется «Путешествие по памятным местам».

Когда мы с вами ходили на экскурсию, мы посетили все памятные места, фотографировались, я рассказывала историю возникновения этих мест. А теперь давайте вместе вспомним о них.

(открытки памятных мест, рассматривание, рассказ)

А теперь расскажите о своём городе, но не словами, а с помощью красок, карандашей, фломастеров. Постарайтесь сделать это так, чтобы рисунок получился живописным и красочным.

(Рисование на тему «Моя малая Родина» под расслабляющую, спокойную музыку. Оформление выставки. Рассматривание созданных детьми рисунков. Рефлексия, анализ).

Публикации по теме:

Консультация «Моя малая Родина» Моя малая Родина? У каждого человека она своя, но для всех является той путеводной звездой, которая на протяжении всей жизни определяет.

Конспект занятия «Моя малая Родина» Цели: продолжать формировать знания о родном посёлке Атяшево. О его малой части селе Кулясово. С улицами села, природой своею края, познакомить.

Беседа «Моя малая Родина» Цель: обобщить и закрепить знания детей о своей малой родине, о своем городе, его достопримечательностях, познакомить со знаменитыми людьми.

Конспект НОД «Моя малая Родина» Цель: Расширить и углубить знания детей о родном городе Балаково. Задачи:• Уточнить и закрепить знания детей о своей малой Родине, город.

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию по теме «Моя малая Родина» Программные задачи:познакомить детей с понятием «малая родина», продолжать знакомить детей с достопримечательностями села; развивать связную.

Стихотворение «Моя малая Родина» Мы счастливы. что родились в нашем небольшом поселке. С раннего детства нас окружает красивая природа, уютные уголки наших улиц. История.

НОД по познавательно-речевому развитию «Моя малая Родина» Непосредственная образовательная деятельность в подготовительной группе по познавательно речевому развитию. Тема: Моя малая - Родина. Программное.

Конспект НОД «Моя малая Родина» Что такое малая родина? Как называется наш город? Какие достопримечательности города «Моя малая родина». Цель: Воспитание гражданина и патриота.

Проект «Моя малая Родина» ПРОЕКТ «МОЯ МАЛАЯ РОДИНА» ДЛЯ ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ НА ТЕМУ «САРАНСК – НАШ ГОРОД».Участники.

Проект «Моя малая Родина» Социально-экологический проект «Моя малая Родина». Аннотация Развитие и становление экологической культуры в современном мире – несомненная.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Тема: Моя малая Родина
Опубликовано: 11 декабря 2015 в 15:09
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД