Лучший педагог года

Сценарий мероприятия «Наша Родина — Россия»

Тамила Теплякова
Сценарий мероприятия «Наша Родина — Россия»

Цель:

Познакомить воспитанников с понятиями: «государство», «столица», «граждане страны», «Конституция», «государственные символы России : флаг, герб, гимн», «президент Российской Федерации; Дать представление о самом большой городе нашей страны.

Воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за свою страну,

развивать интерес к истории нашей страны,

закрепить знания о символике РФ.

Задачи:

Формирование чувства принадлежности и гордости к своей стране, углубить представления о Великой стране России и столице нашей Родины.

Публикация «Сценарий мероприятия „Наша Родина — Россия“» размещена в разделах

Оборудование

Флаг РФ, Герб, портрет Президента

• Физическая карта России;

• Конституция Российской Федерации;

• Плакат «Мой Кремль».

• Неофициальные символы России.

Ход МЕРОПРИЯТИЯ

Организационный момент.

Ребята, сегодня у нас с вами необычное мероприятие, посмотрите, к нам пришли гости, а так как мы все культурные то должны поприветствовать наших гостей.

Дети: «Добрый день, мы рады вас видеть на нашем мероприятии».

Ребята, вы знаете, как вас зовут? Сколько вам лет? Ответы

Как называется город, где мы с вами живем? (Новокузнецк)

Как называется страна, в которой мы живем? (Россия)

- Да правильно, молодцы. Вот сейчас мы с вами и отправимся в путешествие по нашей огромной многонациональной стране. Мы живем с вами в огромной и прекрасной стране. Это наша Родина. Как и у каждого человека, у страны есть имя и свой день рождения.

Кто знает, когда отмечает свой день рождения наша страна? (12 июня 1991г.

Страна - это поля, леса, реки, горы и моря. Города, села, деревни.

Страна это то место где родились мы и наши родные. Это наша Родина.

- Наша Родина велика. Посмотрите на карту. Как далеко она протянулась с севера на юг и с запада на восток. Это самая большая страна в мире. Давайте представим, что мы сели в самолёт и полетели над нашей страной. Что же мы увидим? Послушайте стихотворение, автора Владимира Степанова которое называется:

Родные просторы. /АНЯ/

Что мы Родиной зовем?

Дом, в котором мы живем,

И березки, вдоль которых

рядом с мамой мы идем.

Что мы Родиной зовем?

Поле с тонким колоском

Наши праздники и песни,

Теплый вечер за окном

Что мы Родиной зовем?

Все, что в сердце бережем,

И под небом синим- синим,

Флаг России над кремлем. / спасибо/

-

Родина! Это слово с детства знает каждый. Мы любим Родину, а любить Родину – значит жить с ней одной жизнью.

- Послушайте рассказ, который я прочитаю, и скажите, как по-другому автор рассказа Константин Дмитриевич Ушинский называет нашу страну – Россию?

- «Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия.

Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное, а матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать, защищает и бережёт нас от всяких врагов…

Много есть на свете, и кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и Родина».

а- Какие же другие имена есть у нашей страны, как наз. ее автор? (Ответы)

А как всех жителей России можно назвать, одним словом? (Россияне)

- Всех людей, живущих в нашей стране, называют россиянами. Но национальности у них разные. - Всего 128 разных народов, но они все составляют единую дружную российскую семью.

- Итак, Россия – это наша общая большая Родина. Но у каждого человека есть его малая родина – место, где он родился и вырос : город, село, улица, двор, отчий дом – самые дорогие сердцу уголки. Есть она и у вас – это место, где живут любящие вас родители и друзья.

Давайте с вами посмотрим на карту мира,- это большой чертеж. На нем в виде разноцветных пятен изображены все страны, которые есть на Земле. Наша Родина расположена на крупнейшем материке, который называется Евразия. Россия самая большая страна в мире. ЕЕ легко найти на карте. В нашей стране живет более 145 миллионов человек. Россия занимает 7 место в мире по численности населения. Берега нашей страны омывают 12 морей трех океанов. Ближайшие соседи России-16 других стран. В России есть высокие горы. Выше всех – потухший вулкан Эльбрус, удивительная гора с двумя вершинами. В России есть глубокие озера. Самое большое озеро- Байкал, глубже него нет на всей планете. Великая русская река Волга - самая крупная в Европе. (Ксюша)

Наш дом

На карте мира не найдешь

Тот дом, в котором ты живешь,

И даже улицы родной

Мы не найдем на карте той.

Но мы всегда на ней найдем

Свою страну – наш общий дом.

- Мы живём в России. Мы – русские люди. Наш главный документ – паспорт гражданина Российской Федерации. Получают его граждане нашей страны по достижению 14 лет. Мы разговариваем на русском языке. У нас русская душа, русская культура. А что нам представляется, когда мы говорим: русские, русский, русская? (Ответы) береза, матрешка, медведь, самовар, зима. (это тоже неофициальные символы нашей страны).

Действительно, на территории нашей страны проживает много людей разных национальностей, разных профессий, разных возрастов, но все они равноправны между собой. Почему это происходит? (Потому что мы соблюдаем законы и правила).

- Люди живут по законам. В нашей стране много законов, но основные законы нашего государства, главные правила, по которым мы все живём, записаны в Конституции Российской Федерации. В знак уважения к основному закону страны слово «Конституция» пишется с большой буквы.

Конституция, по которой мы сейчас живём, была принята 12 декабря 1993 года. Этот день стал всенародным праздником. В 2021 году в нее были внесены некоторые изменения.

- В Конституции записаны основные права и обязанности граждан Российской Федерации. А вы, как граждане России, имеете права и обязанности, ваше основное право и обязанность – учиться в школе, получать образование и становиться достойными гражданами своей страны.

Кирилл.

Будем в школу мы ходить

И сидеть за партой,

И указкою водить

Над широкой картой.

Посмотрю на карту я:

Где тут Родина моя?

Вот она- моя страна,

Хорошо она видна. (Спасибо, молодец)

- А ещё в Конституции записано, что мы должны с уважением относиться к государственным символам страны. Что такое «символ»?

-Каждая страна имеет свои государственные символы. Слово «символ» в переводе означает знак, пароль, сигнал.

- Символы – это условные знаки или изображения. Они отражают историю государства и его народа, отображают национальный характер. Какие государственные символы вы знаете -O- (Герб, флаг, гимн) Правильно. Символы являются частью истории и культуры нашей страны

- Давайте подробнее узнаем о символах Российской Федерации

Ребята, а сейчас мы будем говорить о флаге :

Флаг России – полотнище прямоугольной формы из трё х полос:

верхняя – белая, как чистый снег, означает благородство, говорит о том, что у нашей страны нет злых намерений. средняя – синяя полоса, как ясное небо,говорит о дружеских и мирных отношениях с другими странами,

а нижняя полоса – ярко- красного цвета, как солнышко на рассвете означает смелость, отвагу и говорит о том, что каждый гражданин России будет готов защищать свою Родину.

– вот что символизирует каждый цвет нашего флага! Давайте сейчас послушаем стих-е. Владимира Степанова: Флаг РФ Вика Кожевникова.

БЕЛЫЙ ЦВЕТ – БЕРЕЗКА. Синий - неба цвет. Красная полоска – Солнечный рассвет!

Морозова Вика : Три полоски флага – это неспроста:

Белая полоска- мир и чистота,

Синяя полоска это цвет небес,

Куполов нарядных, радости чудес,

Красная полоска- подвиги солдат,

Что свою отчизну от врагов хранят.

Он страны великой самый главный знак-

Доблестный трехцветный наш российский флаг. /Молодец/

Флаг Российской Федерации поднят над всеми административными зданиями : Мэрия города, здание суда, прокуратуры, судебных приставов, отдела полиции, а также на жилых домах в дни государственных праздников, Также Флаги используют в особо важных, торжественных случаях. Их вывешивают во время праздников, встреч руководителей разных стран, изображают на самолетах, кораблях.

.Послушайте историю возникновения флага.

Для защиты своей земли от врагов воины объединялись в войско, Чтобы из далека было видно, какое войско идет в поход или занимает город, на длинную палку прикреплялся кусок ткани, раскрашенной в тот или иной цвет. Ткань развевалась на ветру, и такой знак был виден очень далеко. Так появились первые флаги. В наше время флаг есть у каждой страны. Все они отличаются друг о друга

Переходим к следующему символу РФ. Это Гим.

– А вы слышали гимн -O-

Гимн – это главная песня нашей страны, это музыкально-поэтическое произведение. Мы – россияне – должны знать его, подпевать, когда он звучит, и слушать его стоя. «Гимн» в переводе с греческого языка – «торжественная песнь». Гимн исполняется при открытии торжественных заседаний, при встрече зарубежных гостей правительством, при выступлении наших спортсменов на олимпиадах, мы его слышим по радио – гимном начинается и заканчивается каждый новый день. Музыку для гимна написал Александр Васильевич Александров, стихи (слова) – Сергей Владимирович Михалков.

Сейчас мы свами прослушаем наш российский гимн. (Дети стоя слушают)

Еще один главный символ Российской Федерации - это наш герб.

Герб – это символ единого Российского государства, объединяющий всех Россиян. Это очень древний и славный герб, ему более 500 лет, появился он тогда, когда нашей страной князья и цари управляли. Гербы вывешивались на домах и замках, на воротах перед въездом в город, изображались на монетах и важных документах. Жили с ним наши предки, страну строили и украшали, от врагов обороняли, всё лучшее берегли, чтобы нам досталось. Сейчас гербы есть у всех стран в мире, не только стран, но и городов. Науку по составлению и изучению гербов называют – геральдикой. Давайте посмотрим с вами на наш Герб внимательно:

Герб России – красный четырёхугольный геральдический щит, нижние углы закруглены, а оконечность заострена.

Если его внимательно рассмотреть, на щите изображен золотой двуглавый орел, крылья орла подняты вверх и расправлены. Головы увенчаны тремя коронами.

В центре над нами большая корона. Короны соединены лентами. В правой лапе,скипетр – жезл символ власти, в левой – держава – земной шар. На груди орла на красном щите серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне. Под ногами коня опрокинутый на спину чёрный дракон. В руке всадника серебряное копьё, которым он поражает дракона. Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра,

На щите изображен всадник Георгий Победоносец. Он побеждает дракона, что означает победу добра над злом.

Щит, с воином-всадником с копьем который говорит, что на наше государство лучше не нападать, потому, что воин растопчет любого врага, как змею, которая, изображает на гербе врага. Русский воин убивает змея копьем, а конь топчет его копытами. Орел это символ солнца, небесной силы, огня и бессмертия. У орла две головы, потому, что он должен смотреть во все стороны огромной страны и видеть все, что происходит вокруг. Над головами орла три короны, а в лапах он держит знаки власти : (давайте скажем вместе) скипетр и державу.

Полина : У России величавой

На гербе орел двуглавый,

Чтоб на запад и восток

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый.

Он – России дух свободный.

Герб России представляет собой темно-красный щит, на котором изображен золотой двуглавый орел. На груди орла помещен герб Москвы. Это означает, что Москва- столица нашей родины, могучего Российского государства.

Москва

ВАНЯ: Москва – Это красная площадь.

Москва- это башни Кремля,

Москва- это сердце России,

Которое, любит тебя.

ФИЗ. МИНУТКА.

Сейчас мы с вами сядем в самолет и полетим в столицу нашей родины Москву.

Самолеты загудели, самолеты полетели

И летят, летят, летят над полями,

Над лесами, над морями и домами.

Прилетели, сели.

Вот и Москва, столица нашей Родины. (на телеэкране Красная площадь заставка).памятники А. С. Пушкину, В. В. Маяковскому. Минину и Пожарскому

-Москва, это столица нашей Родины, самый большой город России. В нем живет более 10 миллионов человек. Москве в сентябре этого года исполнится 876 лет. Основал ее князь Юрий Долгорукий. Давным- давно наша страна представляла собой крепость. Эта крепость состояла из больших стен, по углам которой были башни, Башни были высокие, а стены крепкие, они защищали город от врагов. Вот первой такой крепостью в нашей стране была Москва. Потом строились другие крепости, вырастали другие княжества, и чтобы, лучше было защититься от врагов, эти княжества объединялись вокруг Москвы. Таким образом, Москва стала главным городом, столицей нашей Родины.

Главная река города тоже носит название Москва. Она пересекает столицу с северо-запада на юго-восток.

Со всех стан мира съезжаются в Москву туристы, чтобы полюбоваться этим красивым городом. В Москве много театров, храмов, музеев. В Москве много улиц и площадей, много памятников знаменитым людям которые жили в этом замечательном городе. Это памятник великому поэту А. С. Пушкину, писателю В. В. Маяковскому, музыканту П. И. Чайковскому. В Москве много учебных заведений, где учатся студенты,Москва всегда была культурным центром страны. Здесь была напечатана первая на Руси книга, был открыт первый российский университет. В Москве есть метро с красивыми станциями которые названы в честь знаменитых людей. В Москве есть Кремль, где работает наше правительство, которое решает важные государственные проблемы, утверждают законы, следят за порядком в стране. Во главе правительства наш президент В. В. Путин.

В Москве есть красная площадь, на ней проходят военные парады и праздники. В этом году наша страна будет отмечать 77 годовщину Великой Отечественной войны. И главный военный парад состоится на Красной площади в самом сердце нашей столицы.

Подошло к завершению наше с вами путешествие по нашей огромной стране

И закончить мне его хочется знаменитыми строками ИЗ ПЕСНИ Марка Бернеса «С чего начинается Родина»

С чего начинается Родина?

С картинки в твоем букваре,

С хороших и верных товарищей,

Живущих, в соседнем дворе.

А может она начинается

С весенней запевки скворца

И с этой дороги проселочной

Которой, не видно конца…

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ Родина?

Пройдет совсем немного лет, и вы получите свой главный документ, и с гордостью скажите: «Я гражданин России

Скажите, о чем мы сегодня говорили? Что такое Родина?

Какой документ получите вы, когда вам исполнится 14 лет? Как зовут всадника который изображен на гербе России?

Как называется столица нашей Родины?

-Правильно, есть поговорка о Москве,

МОСКВОЙ СТОЛИЦЕЙ НАРОД ГОРДИТЬСЯ. МОСКВА ВСЕМ ГОРОДАМ МАТЬ.

А еще я забыла вам сказать, что в Москве есть много фабрик и заводов, где работают москвичи. Есть знаменитая фабрика по изготовлению конфет и шоколада называется она «Красный Октябрь» там изготавливается самый вкусный шоколад в нашей стране. Вот и нам с вами пришла посылка с этой фабрики, давайте посмотрим, что же там!

Публикации по теме:

Фотоотчёт о концерте «Наша Родина — Россия»Фотоотчёт о концерте «Наша Родина — Россия» Родина! Россия! Русь! Как тобою я горжусь! Горы самые высокие, Реки самые глубокие, Степи самые раздольные, Люди гордые и вольные. Н. Нищева.

Фотоотчёт «Наша Родина — Россия»Фотоотчёт «Наша Родина — Россия» Уважаемые коллеги!Хочу предоставить вашему вниманию материал, который был сделан еще в июне месяце. День России, ежегодно отмечаемый 12.

Фотоотчёт «Наша Родина — Россия»Фотоотчёт «Наша Родина — Россия» В нашем детском саду проходил смотр- конкурс на лучший уголок патриотического воспитания. Группа функционирует 1 год поэтому материал необходимо.

Фотоотчет о викторине «Наша Родина — Россия»Фотоотчет о викторине «Наша Родина — Россия» (в рамках проекта «Моя Родина — Россия, сердце России — Москва») (кратко) В этом году в нашей группе «Подсолнух»был запущен проект на тему.

Лэпбук «Наша Родина — Россия»Лэпбук «Наша Родина — Россия» Патриотическое воспитание дошкольников является одной из приоритетных задач образовательного процесса в детском саду. Одним из способов.

Музыкально-литературный досуг «Наша Родина — Россия» Музыкально - литературный досуг «Наша Родина - Россия» Музыкальный руководитель Гущина Т. И. Вед. : Дорогие, ребята! Завтра вся наша страна.

НОД «Наша Родина — Россия»НОД «Наша Родина — Россия» Содержание организованной образовательной деятельности. Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская,.

Конспект НОД в старшей группе «Наша Родина — Россия» Цель: Воспитание любви и уважение к Родине, её истории, культуре. Задачи: 1. Расширять представление детей о России как стране, в которой.

Сценарий осеннего праздника «Наша Родина — Россия!»Сценарий осеннего праздника «Наша Родина — Россия!» Наша Родина - Россия Неофициальные символы России: балалайка, матрёшка, берёзка, Самовар, мишка, лапти, хлеб да соль, валенки… сплелись.

Плакат в технике торцевание «Наша Родина — Россия»Плакат в технике торцевание «Наша Родина — Россия» Быть патриотом – значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества. Это сложное чувство возникает еще в дошкольном детстве, когда закладываются.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий мероприятия «Наша Родина — Россия»
Опубликовано: 26 марта 2022 в 15:17
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД