Юлия Назаренко
Конспект изобразительной ООД «Осенний лес» в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема ООД: «Осенний лес»
Педагог: воспитатель Назаренко Юлия Александровна
Образовательная область: Художественно- эстетическое развитие.
Вид деятельности: изобразительная деятельность.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Возрастная группа : подготовительная к школе группа.
Время: 30 мин.
Публикация «Конспект изобразительной ООД „Осенний лес“ в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. ИЗО, осеннее творчество в детском саду
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
Цель: Учить детей передавать в рисунке пейзаж поздней осени, ее колорит. Учить использовать для создания рисунка разные материалы. Развивать эстетические чувства.
Задачи:
1 Образовательная: Формировать художественные умения и навыки у детей, умение правильно располагать рисунок на листе.
2 Развивающая: Развивать самостоятельную творческую деятельность детей через умение передавать характерные особенности строения деревьев и кустарников; воображение, образное мышление.
3 Воспитательная: воспитывать интерес и любовь к рисованию, аккуратность в работе с гуашью и акварелью.
Оборудование и материалы:
1. картинки осеннего леса, корзинка, листочки березы, рябины и клена; волшебный сундучок, видеописьмо.
2. Музыкальный центр, видеопроектор.
Раздаточный материал: Акварель, гуашь, кисти, непроливайки, салфетки.
Предварительная работа:
1. Рассматривание деревьев на прогулке с детьми.
2. Загадки на Осеннюю тематику.
Методы:
1. Словесный.
2. Наглядный.
3. Практический.
Приемы: видеописьмо, сюрпризный момент, хороводная игра.
1 этап: Вводная часть
- Организационный момент.
- Видеописьмо.
- Физкультминутка
- Превращение в волшебников
- Мотивация
Цель: выяснить настроение детей перед началом образовательной деятельности, воспитывать желание помогать старшим.
Виды деятельности Деятельность педагога Деятельность детей Примечание
Орг. момент.
Сюрпризный момент (видеописьмо)
Мотивация.
Физкультминутка Здравствуйте, ребята! День у вас сегодня необычный. К вам пришло много гостей
Давайте представимся нашим гостям.
Молодцы ребята, а теперь подходите ко мне я вам сейчас что-то расскажу.
-Сегодня к нам в группу пришло видеописьмо, давайте его посмотрим!
Слайд 1 (мастер карандаш) :
-Здравтвуйте, ребята, я Мастер – Карандаш. Ребята у нашей сказочной стране скоро будет выставка….только вот случилась беда….все рисунки пропали…. я не знаю, что делать…
- Ребята, вы сможете мне помочь?
- Я приглашаю вас в сказочную страну «Рисовандию». Вы там встретите много интересного!
Воспитатель: Интересно, что это за страна такая «Рисовандия»? Почему она так называется?
Для того чтобы нам попасть в эту страну нужно закрыть глаза и повторить за мной:
«1 -2 – 3 обернись, в волшебной стране очутись!»
- Посмотрите, что у нас появилось?
-Посмотрите что еще появилось?
- Чтобы открыть его нужно убрать замок, а ключами к этому замку являются ваши волшебные пальчики, давайте с ними поиграем. Вставайте на ножки.
На двери замок висит (ритмичные соединения пальцев рук в замок)
Кто открыть его бы смог?
Потянули (руки тянутся в стороны)
Покрутили (круговые движения пальцев от себя)
Постучали (основания ладоней стучат друг о друга)
И открыли (разомкнули пальцы).
Посмотрите, замок открылся!
Давайте посмотрим что внутри.
«Мы из садика ребята,
Мы ребята – дошколята,
Все сюда с утра идём
Здесь танцуем и поём.
В садике мы все друзья
Ведь без дружбы нам нельзя!»
Дети смотрят на экран
Здравствуте!
Да
Страна где живут краски
Дети повторяют за воспитателем.
Краски, кисточки
Сундучек
Дети повторяют за воспитателем
Страна где живут краски.
Дети заходят в группу и встают возле воспитателя.
Дети здороваются с гостями
Воспитатель включает видеописьмо.
Воспататель раскладывает краски, кисточки и сундучек в группе.
Звучит волшебная музыка.
2 этап: Основная часть ООД - Получение детьми новой информации
- Игра «Лети, листок, ко мне в кузове».
- Рассматривание иллюстраций, картинок
- Беседа о осеннем лесе
- Самостоятельная деятельность детей.
Цель: Закрепление детьми полученной информации. Развивать у детей художественно-творческие способности. Формировать художественные умения и навыки у детей, умение правильно располагать рисунок на листе бумаги.
Беседа о осеннем лесе.
Игра «Лети, листок, ко мне в кузове».
(Закрепить умение детей различать и называть деревья по форме их листьев, развивать память, внимание, умение соотносить движения со словами.)
Воспитатель достает из сундучка осеннюю картинку.
Мастер Карандаш, хотел сделать выставку с рисунками осеннего леса, и у него остался один рисунок….
-Ребята, что вы видите на картинке?
Какие деревья изображены на картинке?
- Саша, что еще растет в «Осеннем лесу»?
Посмотрите что же лежит у нас на полянке?
Давайте с вами возьмем по листочку, встанем в круг и маленько поиграем.
В: Осень в гости к нам пришла,
Дождь и ветер принесла.
Ветер дует, задувает,
С веточек листы сдувает.
Листья на ветру кружатся
И под ноги нам ложатся.
Ну, а мы гулять пойдем
И листочки соберем.
Выбранный ведущий выходит на середину круга с корзиной и говорит: «Рябиновый листок, лети в мой кузовок».
Ведущий №2
«Березовый листок, лети в мой кузовок»
Ведущий №3
«Кленовый листок, лети в мой кузовок»
-Какие вы молодцы, знаете все о деревьях и листочках! Но мы с вами совсем забыли о Мастере Карандаше, ведь он ждет нашей помощи. Присаживайтесь за столы.
Осенний лес
Клен, береза и рябина.
Кустарники.
Осенние листочки.
Дети встают в круг. Дети заводят хоровод.
Дети идут по кругу.
Поднимают руки вверх
Машут руками из стороны в сторону
Разбегаются в разные стороны
Приседают
Собираются в круг
Ребята, в руках которых листочки рябины, подбегают и кладут их в корзинку. Водит тот, кто первым без ошибки опустил свой листок в корзину.
Дети присаживаются и начинают рисовать.
Воспитатель включает медленную музыку.
3 этап: Итог ООД
- Видеописьмо
- Рассматривание готовых работ, закрепление методик рисования и приемов рисования.
-Раздача подарков.
Цель: Закрепить и обобщить знания детей.
Организация выставки.
Рассматривание готовых работ.
Видеописьмо.
Прием гостей на выставку.
- Ребята, кто нарисовал рисунок подходите ко мне и вешайте его на веревочку.
-Вот какие волшебные рисунки у нас получились! Мастер карандаш будет очень рад вашей помощи!
- Дима, какой рисунок тебе понравился больше всего? Чем он тебе понравился?
- Соня, какой рисунок тебе понравился?
Ребята нам уже пора возвращаться в детский сад. Встаем в круг и повторяем за мной: «1 – 2 – 3 обернись, и обратно в детском саду очутись!»
-Ребята, где мы с вами побывали?
-А что мы там делали?
Скажите, а вам понравилось наше путешествие? (если да, то похлопайте, если нет, то потопайте).
- Ребята, нам снова пришло видеописьмо, посмотрите на экран.
Видеписьмо:
Ребята, большое вам спасибо! Вы мне очень помогли! Вы настоящие друзья! Ну а мне пора прощаться, досвидания!
В: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел?
Воспитатель вместе с детьми пиглашают детей на выставку, дети рассказывают о своих работах.
Ответы детей
Ответы детей
Дети повторяют за воспитателем.
В стране Рисовандии
Рисовали рисунки на выставку для Мастера Карандаша.
В стане Рисовандии
Помогали Мастеру Карандашу.
Дети прощаются.
Дети уносят готовые работы на выставку.
Звучит волшебная музыка.
В группу заходят дети из 2мл. группы.