Лучший педагог года

Конспект занятия «Осторожно, огонь» (3 фото)

Наталья Шагера
Конспект занятия «Осторожно, огонь»

Цель: Формирование знаний у детей о пожарной безопасности.

Задачи:

1. Познакомить детей с опасными предметами, которыми нельзя

самостоятельно пользоваться.

2. Формировать представления, о том, как вести себя во время пожара.

3. Закреплять представления о последствиях неосторожного обращения с

опасными предметами.

4. Развивать способности отвечать на поставленные вопросы и поддерживать

беседу.

5. Воспитывать у детей чувство самосохранения, желание быть всегда осторожным с огнем.

Публикация «Конспект занятия „Осторожно, огонь“» размещена в разделах

Материал: демонстрационный материал, мультипликационный фильм; раздаточный материал; ватман; маркеры (красные и зеленые); клей.

Предварительная работа: Чтение произведения «Кошкин дом», рассматривание сюжетных картинок на тему «Пожар», рассматривание альбома «В мире опасных предметов», загадывание загадок, проговаривание пословиц, поговорок.

Методы и приемы:

Наглядные: Показ иллюстраций.

Словесные: Объяснение, вопрос-ответ.

Практические: Выполнение задания.

Ход:

- Посмотрите сколько у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся и улыбнёмся. Гости улыбаются вам в ответ. От наших улыбок стало сразу светлее.

- Ребята пригашаю вас пройти на стульчики.

- Ребята, сегодня я хочу рассказать вам историю про брата-Сашу и сестру-Машу. Как –то раз они остались дома одни. Захотелось им сделать что-то полезное и они решили помочь родителям по хозяйству. Маша стала гладить белье, Саша готовить обед. Они старались все делать правильно. В это время по телевизору начались их любимые мультики. Они все бросили и побежали смотреть мультики, и забыли про свои дела. И вдруг везде дым огонь, ребятам стало плохо. Очнулись они только в больнице от больных уколов, и были перевязаны бинтами.

- Почему ребята оказались в больнице?

- Можно ли пользоваться опасными предметами без взрослого?

- От чего возник пожар?

- Что необходимо делать во время пожара?

- Какие городские службы могут прийти к нам на помощь?

- Приглашаю вас на просмотр мультипликационного фильма.

- Ребята обратили внимание, «Дедус» дает нам советы о том, как вести себя во время пожара, и напоминает о том что ни когда, ни чего не делать без взрослых, а то может случиться беда!

- «Фиксики» предлагают вам помочь им определить можно - нельзя,

- Давайте выберем картинки и приклеим с вами, рассмотрели их.

- А теперь давайте, используя красный маркер зачеркнем что нельзя делать, а зелёным маркером обведём то, что можно.

- Наша работа подошла к концу. Расскажите, что вы сегодня узнали?

- Вы все молодцы. Отлично отвечали на вопросы, много узнали о пожарной безопасности!

Конспект занятия «Осторожно, огонь»
Фото «Осторожно, огонь»
Конспект занятия - фото
Публикации по теме:

Коллаж «Осторожно — огонь!»Коллаж «Осторожно — огонь!» Коллаж «Осторожно –огонь!» Цель : закрепить знания о необходимости безопасного обращения с огнем. Развивать чувство ответственности за.

Конспект интегрированного занятия по ОБЖ с элементами экспериментирования в старшей группе «Осторожно, огонь!» Конспект интегрированного занятия по ОБЖ с элементами экспериментирования в старшей группе «Осторожно, огонь!»Автор работы: Ярославцева.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Осторожно: огонь» Конспект НОД по пожарной безопасности Тема: «Осторожно: огонь» Старшая группа Образовательная область «Познание» Цель: Закрепление элементарных.

Конспект развлечения по пожарной безопасности в средней группе «Осторожно, Огонь!» Цели: 1) Закрепление знаний детей по правилам пожарной безопасности; 2) Обогащение и активизация словаря детей; 3) Воспитание интереса и.

Конспект занятия с детьми старшей группы «Огонь-друг, огонь-враг» Цели: 1. Сформировать у детей чувство опасности огня; 2. Прививать навыки безопасного обращения с бытовыми приборами; 3. Прививать навыки.

Лэпбук «Осторожно, огонь!»Лэпбук «Осторожно, огонь!» Лэпбук на тему "Осторожно,огонь!" Лэпбук включает следующее: Загадки в виде огня Д/и "Пожарноопасные предметы" Д/и "Гасит-зажигает".

Проект по пожарной безопасности «Осторожно, огонь»Проект по пожарной безопасности «Осторожно, огонь» В ходе проекта по пожарной безопасности в нашей подготовительной группе была организованна экскурсия в ПЧ №237 с. Растуново. Ребят встретили.

Выставка по пожарной безопасности «Осторожно, огонь»Выставка по пожарной безопасности «Осторожно, огонь» Выставка по пожарной безопасности " Осторожно, огонь". Была проведена с 15 октября по 26 октября 2017 год. Задачи: Образовательные •Познакомить.

Занятие по основам пожарной безопасности «Осторожно, огонь!» для детей старшего дошкольного возраста Занятие по основам пожарной безопасности на тему: «Осторожно, огонь!» (для детей старшего дошкольного возраста). Интеграция образовательных.

Занятие во второй младшей группе по ОБЖ «Осторожно, огонь!» Цель занятия: ознакомление детей со свойствами огня. Задачи: Образовательные: - познакомить с пользой и вредом огня; - познакомить со средствами.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Осторожно, огонь»
Опубликовано: 28 декабря 2017 в 21:11
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД