Получи документы

Конспект занятия «Овощи»

Чернова Валентина
Конспект занятия «Овощи»

Тема: «Овощи».

Цель: учить детей образовывать существительные в уменьшительно

ласкательной форме; образование существительных множественного числа, учить детей составлять рассказ- описание овощей.

Оборудование: картина «Овощной магазин», предметные картинки, муляжи, мяч.

Ход занятия

1. Орг. момент. Игра с мячом «Назови овощ».

2. Основная часть.

Публикация «Конспект занятия „Овощи“» размещена в разделах

2.1. Рассматривание муляжей. Вводная беседа. Овощи растут в огороде или в поле, некоторые из них вырастают в земле, а некоторые над землей. Овощи очень вкусные и содержат все нужные для здоровья витамины и минеральные вещества. Их едят сырыми, жареными или вареными. Человек употребляет в пищу корни, листья, стебли, стрючки и семена разных овощей, но перед употреблением овощи тщательно промывают. Ухаживает за огородом огородник.

2.2. Игра с индивидуальными картинками «Назови ласково».

-«У меня огурец».

Ребё нок:- «А у меня огурчик»и т. д.

3. Физ. минутка «Овощи».

У капусты есть кочан,

(соединить одноимённые пальцы, разведя ладони.)

Луковка -у лука.

(нарисовать указательными пальцами в воздухе луковицу.)

Словно капля-баклажан

(обе руки движутся снизу вверх- показываем баклажан.)

И горох для внука.

(указательный палец согнуть «колечком» к большому, средний, указательный и мизинец выпрямлены.)

Дед сказал: «У перца- Вовсе форма сердца».

(нарисовать указательными пальцами в воздухе сердечко.)

2.3. Игра «Овощной магазин».

Что можно купить (дети покупают овощи, описывая их с помощью схемы-помощницы, например, это помидор. Помидор - это овощ. Он растёт в огороде на грядке. Помидор - это вкусный, сочный овощ. На ощупь он мягкий. Помидор круглый, красного цвета. Из помидора можно приготовить салат.

2.4. Игра «Один- много»(один огурец- много огурцов.)

Итог занятия. Почему овощи полезно употреблять? Какие вы любите овощи? Оценка деятельности детей.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Полезные фрукты и овощи» Конспект открытого занятия во 2 младшей группе «Полезные фрукты и овощи» Цели: • Познакомить детей с понятием витамины, почему они важны;.

Конспект интегрированного занятия на тему «Овощи и фрукты»Конспект интегрированного занятия на тему «Овощи и фрукты» Конспект открытого интегрированного занятия во второй младшей группе Провела: В. А. Иконникова Интеграция образовательных областей: Познавательное.

Конспект занятия «Овощи и фрукты на нашем столе» Конспект занятия по экологическому воспитанию в старшей группе № 5 Тема: «Овощи и фрукты на нашем столе» Подготовила воспитатель Маслова.

Конспект занятия «Овощи и фрукты — полезные продукты» Подготовила: воспитатель 2 группы Гармаш Е. А. Тема: «Овощи и фрукты-полезные продукты» Цель: Дать детям знания о витаминах, об их пользе.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Овощи на тарелке»Конспект занятия по лепке в средней группе «Овощи на тарелке» Тема: «Овощи на тарелке» Цель: закреплять приемы лепки сплющивание, скатывание, вытягивание, вдавливание. Задачи: 1)Развивать умение лепить.

Конспект занятия по развитию речи «Овощи и фрукты» Речевое развитие: Закреплять с детьми описание предмета. Упражнять в согласовании существительных, прилагательных, местоимений в роде, числе;.

Конспект занятия с детьми со сложным дефектом «Овощи» Е. Н. Шаравина ГБДОУ детский сад № 104 Невского района, Санкт-Петербург, Россия. Конспект занятия с детьми сложный дефект «Овощи». ЦЕЛЬ.

Конспект занятия «Мы изучаем овощи»Конспект занятия «Мы изучаем овощи» Воспитатель: Ребята, садитесь за столы. Посмотрите, что лежит на тарелках? (огурцы и помидоры разной величины на каждого ребенка на одной.

Конспект занятия по лепке «Овощи большие и маленькие» Интеграция ОО «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие» Интегрированные задачи: Образовательная:.

План-конспект занятия «Овощи и фрукты» Ирина Смирнова План-конспект занятия «Овощи и фрукты» для младшей группы детского сада Цели: 1. Познакомить детей с овощами и фруктами,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Овощи»
Опубликовано: 5 июля 2017 в 07:23
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД