МААМ-картинки

Конспект занятия по ОБЖ и нетрадиционному рисованию методом тампонирования «Тили-тили-тили-бом! Загорелся Кошкин дом»

Анжелла Дробязко
Конспект занятия по ОБЖ и нетрадиционному рисованию методом тампонирования «Тили-тили-тили-бом! Загорелся Кошкин дом»

Цель: Учить рисовать методом тампонирования.

Задачи:

Образовательная: продолжать давать знания о правилах пожарной безопасности.

Развивающая: развивать образное воображение, мелкую моторику, логическое мышление. Учить детей связно отвечать на вопросы воспитателя.

Воспитывающая: воспитывать навыки осторожного обращения с огнем. Учить аккуратно, использовать материал для нетрадиционного рисования.

Публикация «Конспект занятия по ОБЖ и нетрадиционному рисованию методом тампонирования „Тили-тили-тили-бом! Загорелся Кошкин дом“» размещена в разделах

Материал: листы бумаги, кусочки губки на каждого ребенка, красная краска на блюдечках, салфетки, мольберт, плакаты с изображением очага возгорания, игрушка кошка.

Предварительная работа: просмотр мультфильма «Кошкин дом», беседа по сказке, рассматривание и обсуждение серий картин «О пожарной безопасности».

Словарная работа: пожарная бригада, пламя, языки пламя.

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня у нас необычное занятие. К нам в группу пришел гость. Кто? Это та самая кошка из произведения «Кошкин дом». Давайте ее поприветствуем.

Ее зовут Мурка. Мурочка, мы с ребятами знаем про тебя сказку.

Воспитатель: ребята, вспомним сказку «Кошкин дом» и расскажем ей.

Читаю отрывок из сказки.

Хозяйка и Василий,

Усатый старый кот,

Не скоро проводили

Соседей за ворот.

Словечко за словечком-

И снова разговор,

А дома перед печкой

огонь прожег ковер…

Вернулся кот Василий

И кошка вслед за ним-

И вдруг заголосили :

-Пожар, горим, горим.

С треском, щелканьем и громом

Встал огонь над новым домом,

Озирается кругом,

Машет красным рукавом.

Задаю вопросы.

- ребята, скажите, кто виноват, что произошел пожар?

- кто увидел пламя? Кто предупредил, что горит Кошкин дом?

- Правильно, молодец! (Цитирую строки из произведения) :

Как увидели грачи

Это пламя с каланчи,

Затрубили, зазвонили:

Тили-тили-тили-бом!

Загорелся кошкин дом!

- А кто помог потушить огонь?

- правильно, умница! (пожарная бригада) :

- А видел ли кто- ни будь из вас настоящий, живой огонь?

- Какого он цвета? Вам было страшно? (горячий, огонь яркий, красный)

- сейчас мы с вами его потушим, встаньте возле своих столов.

Физкультминутка «Насос»

А теперь насос включаем, (кисти рук на плечах вверх вниз)

Воду из реки качаем. (руки в кулаках движение качаем вверх вниз насос)

Влево-раз, вправо-два (наклоны вправо влево)

Потекла ручьем вода (приседание)

Раз, два, раз, два, (2-3 раза)

Хорошо мы потрудились.

Посмотрите перед вами лежат листочки бумаги блюдца с красной краской и кусочки поролона. Как вы думаете, что сегодня мы с вами будем рисовать? (Огонь)

- Правильно, молодцы! Сейчас мы с вами представим огонь и нарисуем его. Но как же мы будем рисовать, если у нас нет кисточек?

- Правильно. Посмотрите, как же мы будем это делать и Мурочке нашей будет интересно узнать об этой технике рисования.

-Мы будем рисовать губкой.

- Красная краска, губка, листы бумаги перед вами. Можно приступать к работе. Пользуйтесь ими аккуратно, краску набирайте легкими прикосновениями к бумаге начинайте рисовать.

- Ребята, кто закончил свою работу, относим ее на стол. Вытираем ручки влажными салфетками. Ждем, когда остальные закончат работу.

- посмотрите, какие высокие языки пламя получились у нас. Огонь- очень красивое явление природы, но в тоже время и опасное! А Мурочке понравились работы.

- Мурочка, теперь ты понимаешь, почему нужно быть осторожным при использовании спичек. Давайте попрощаемся с нашей гостьей.

Спасибо ребята, на этом занятие окончено!

Публикации по теме:

Инсценировка «Тили-тили-тили-бом, загорелся кошкин дом» «Кошкин дом» По мотивам одноименной сказки С. Маршака ПОД МУЗЫКУ ВЫХОДЯТ ДВА РАССКАЗЧИКА. 1 Рассказчик: Слушайте взрослые, слушайте дети,.

«В гости к Мишке». Конспект занятия по нетрадиционному рисованию методом тычка в средней группе«В гости к Мишке». Конспект занятия по нетрадиционному рисованию методом тычка в средней группе Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Конспект открытого занятия в средней группе Конспект открытого занятия по рисованию в средней.

Фотоотчет об инсценировке потешки «Загорелся кошкин дом»Фотоотчет об инсценировке потешки «Загорелся кошкин дом» В работе с детьми в дошкольных учреждениях, особенно в младших группах, воспитатели стараются использовать потешки в течение всего дня.

Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию «Загорелся Кошкин дом» Основные цели: 1) актуализировать знания детей об огнеопасных предметах и правилах обращения с ними, 2)познакомить детей с правилами поведения.

Конспект занятия во второй младшей группе по ОБЖ «Тили-бом, тили-бом строим кошке новый дом» Тема: «Тили – бом, тили – бом строим кошке новый дом» Цель: Формирование основ безопасности жизнедеятельности. Задачи: 1. Закрепить знания.

Конспект ООД «Загорелся Кошкин дом» Образовательная область: социально-коммуникативное развитие Возрастная группа: вторая младшая группа (3-4 года) Тема: «Загорелся Кошкин.

Отчет о работе кружка по тестопластике «Тили-тили-тесто» за октябрь-ноябрь 2018 годаОтчет о работе кружка по тестопластике «Тили-тили-тесто» за октябрь-ноябрь 2018 года Лепка является одним из самых осязаемых видов художественного творчества, в котором из пластичных материалов создаются объёмные (иногда.

Сюжетно-ролевая игра-инсценировка «Загорелся Кошкин Дом» в первой младшей группе Сюжетно-ролевая игра-инсценировка «Загорелся Кошкин Дом» Цель: Развитие чувства ритма, умение разыскать простой знакомый сюжет. Развивать.

Конспект занятия по пожарной безопасности «Тили-тили-тили-бом! Загорелся кошкин дом» Тема: «Тили-тили-тили-бом! Загорелся Кошкин дом» Воспитатель: Давыдова Елизавета Григорьевна Интеграция образовательных областей: «Познание».

Занятие по развитию речи в средней группе с ТНР: «Сказка Тили-Бом» Цель: Обучающая: Организовать речевую деятельность, направленную на формирование умения классифицировать предметы; Развивающая: создавать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ОБЖ и нетрадиционному рисованию методом тампонирования «Тили-тили-тили-бом! Загорелся Кошкин дом»
Опубликовано: 22 апреля 2019 в 13:02
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД