Александра Кокина
Конспект НОД по развитию речи «В гости к бабушке Маше» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД образовательная область «Развитие речи».
Возрастная группа 1 младшая.
Тема: «В гости к бабушке Маше».
Цель: воспитывать любовь и заботливое отношение к бабушке.
Задачи:
Образовательные: - активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя.
-расширять активный словарь детей.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „В гости к бабушке Маше“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
Развивающие:
-развивать умение проговаривать потешки, звуки.
- развивать внимание,
- развивать моторику пальцев рук;
Воспитательные:
- Воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам.
Демонстративный материал: игрушка кот «Васька», петушок, коза.
ХОД НОД
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости, давайте мы поздороваемся.
(Звучит музыка – Здравствуйте ладошки). Дети стоят возле воспитателя
Выполняют движение.
Молодцы,
(Раздается стук в дверь. Беру письмо).
Воспитатель: Ребята, нам почтальон принес письмо.
Прислала нам его бабушка Маша. Хотите узнать, что там написано? Да (Читаю).
Здравствуйте мои ребята,
Заскучала я по вам.
Пироги давно готовы,
Приезжайте в гости к нам.
Основная часть:
Воспитатель: Пойдем в гости к бабушке Маше?(Лежит коврик)
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке.
Шагают наши ножки,
Шагают наши ножки.
Через лужу – прыг.
Через ямку – скок.
Шли, мы шли, к бабушке пришли.
Воспитатель: -А вот и домик. Давайте, ребята, постучим.
-Тук, тук, тук, кто здесь живёт?
(Воспитатель надевает платок («Выходит бабушка»).
Бабушка: Здравствуйте, мои дорогие. Дети садятся на стульчики.
Бабушка: Ребята, а вы оладушки любите? . Да. Давайте испечем.
Ладушки, ладушки
Где были, у бабушки.
Испекла нам бабушка,
Сладкие оладушке
Один …один….
Один….один….
Один….
Всем, дала.
Молодцы!
Бабушка:Я хочу познакомлю вас с моими домашними животными и птицей, а с кем вы сейчас увидите.
(«Бабушка» показывает игрушку
кота).
Артур это кто? Ответ.
Аделина это кто? Ответ.
- Бабушка: - Я вас хочу познакомить со своим котом Васькой. Он ночью мышей ловит. А днем на печке греется и мурлычет.
Как он мурлыкает Захар? Ответ.
Умар как он мурлыкает? Ответ.
Правильно.
Как мой кот Васька мяукает? Ответ.
Он любит, когда его гладят. Потрогайте, какой он мягкий и пушистый. Ребята, а вы потешку про кота знаете? Давайте с вами расскажем и покажем.
Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые,
Зубки белые.
Бабушка: Вот. Кто еще у меня живет.
(Бабушка показывает следующую игрушку Козла) (одевает на руку).
Бабушка: Кто это? Ответ.
Правильно, это коза.
Как кричит коза? Ответ.
Артур, как кричит коза? Ответ.
Соня, как кричит коза? Ответ.
Послушайте потешку про козу.
(физминутка)
Идет коза рогатая,
Идет коза бодатая.
Глазками хлоп - хлоп,
Ножками топ-топ.
Молодцы!
Бабушка: Ребята, коза очень любит капусту. А вы детки можете приготовить салат из капусты?
Пальчиковая гимнастика:
Мы капусту режем, режем
Мы капусту рубим, рубим.
Мы капусту солим, солим.
Мы капусту жмем, жмем.
Мы морковку трем, трем.
Бабушка:- Спасибо, вам большое за вкусный салат. Он козе очень понравился.)
Бабушка:- Вот кто еще живет у меня. Кто это? Ответ.
Бабушка:- А вы знаете потешку о петушке? Расскажите ее.
Петушок, петушок,
Золотой гребешок.
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?
Молодцы!
Ребята, как кричит петушок? Ответ.
Бабушка:- Вот я и познакомила вас со своими животными и петушком.
Бабушка: Спасибо, что вы навестили меня, а на прощанье я для вас приготовила угощенье -печенье.
Бабушка «раздает печенье детям».
До свидания.
Воспитатель (переодевается) Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Воспитатель: Пойдем в детский сад по дорожке.
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке.
Шагают наши ножки,
Шагают наши ножки.
Через лужу – прыг.
Через ямку – скок.
Шли, мы шли, в детский сад мы пришли.
(Садятся на стульчики).
III. Итог занятия.
Воспитатель: Ребята, к кому мы ходили в гости? Ответ.
С какими животными и птицами вы там познакомились? Ответ
Что вам понравилось больше всего? Ответ.